Безвизовый режим между Беларусью и Китаем заработает в конце текущего года

Результатом переговоров Президента Беларуси Александра Лукашенко с Председателем КНР Си Цзиньпином стало заключение документа, устанавливающего безвизовый режим между Беларусью и Китаем. Безвизовый режим между странами начнёт действовать в октябре-ноябре 2018 года, как сообщил Ярослав Хмыль, старший советник главного консульского управления МИД Беларуси. С подписанием документа Беларусь оказалась в числе немногих стран Европы, у которых установлен безвизовый режим с Китаем.

По словам Ярослава Хмыля, назвать конкретную дату, когда заработает безвизовый режим между Беларусью и Китаем, пока нельзя: «Обычно такие соглашения вступают в силу после выполнения всех внутригосударственных процедур, в данном случае будет его ратификация. Парламентская сессия заканчивается через две недели, мы будем пытаться уложиться в этот срок, но, если нет, это будет уже во время следующей сессии в октябре-ноябре 2018 года. Так, скорее всего, и будет».

В Китае белорусы без визы смогут находиться до 30 дней в течение одной поездки, но не более 90 дней в году. Гражданам Китая будут предоставлены такие же безвизовые условия нахождения в Беларуси. Для учебной и профессиональной деятельности необходимо будет получать специальную визу. Безвизовый режим предусматривает частные поездки, бизнес-командировки, туристические путешествия.

БЕЛТА