28-29 марта 2017 года ГУ «Национальное агентство по туризму» организовало выездной образовательный семинар «Развитие и продвижение экологического туризма: Белорусское Полесье – взгляд из XXI века». 

Двухдневное путешествие по Белорусскому Полесью помогло представителям туристических компаний и экскурсоводам завязать контакты с принимающей стороной, местными властями и сопровождающими на экскурсиях.

Первая остановка была в г.п. Логишин, известному с 1552 года. Здесь находится Костел Святых Петра и Павла. 

781A2295 min.jpg

781A2300 min.jpg

781A2236 min.jpg

Первоначальный храм был построен в 1634 году, но после восстания Кастуся Калиновского царские власти передали храм православным, которые в  1893 году разобрали здание, а икону прятали долгое время. В 1905 году храм постановили, а в 1913 году освятили вместе с возвращенной на место  чудотворной иконой Матери Божьей с Младенцем Иисусом. С тем пор икона считается чудотворной и к ней приезжают с молитвами со всей Беларуси.

Второй пункт назначения – Ольманские болота, которые входят в состав Заказника Республиканского Значения "Средняя Припять" и "Ольманские Болота", основанного в 2006 году. 

781A2357 min.jpg

Участники семинара прошли по экотропе длинной 1,3 километра, посмотрели обзорные площадки, выход к озеру Большое Засоминое – все это только малая часть возможностей, которые скрываю окружающие территории.

781A2398 min.jpg

После посещения заказника прошел круглый стол «Столинский район и его перспективы как туристической дестинации», на котором представители администрации Столинского района и участники выездного семинара обсудили вопросы развития туристического потенциала Столинского района, высказали пожелания, замечания и предложения об улучшении туристической привлекательности маршрута, инфраструктуре и планировании пребывания туристов на болотах.

781A2457 min.jpg

781A2466 min.jpg

Второй день выездного семинара прошел по достопримечательностям, находящимся вдоль реки Горынь и Припять.

781A2512 min.jpg

Начался список культурного наследия Полесья с посещения дворцово-паркового ансамбля XVI века и усадьбы семьи Олешей, которая сейчас, к сожалению, находится в плачевном состоянии. 

781A2482 min.jpg

Усадьба была построена в 1890 году Константином Олешей, который к тому же по всем канонам садово-паркового искусства высадил вокруг нее великолепный парк. Здесь растет более 50 видов редких для Беларуси деревьев и кустарников. А здание усадьбы представляет собой прямоугольное строение в два этажа. 

781A2495 min.jpg

С северного фасада есть «тамбур» с террасой. С другой стороны находится башня с шатровой крышей. Интерьеры усадьбы, к сожалению, не сохранились, местами провалилась крыша и отсутствуют перекрытия между этажами. У местных властей пока что не находятся бюджет на реконструкцию или консервацию единственной сохранившейся на территории Полесья усадьбы XIX века (до войны всего было 57 усадеб).

Знакомство с деревянной полесской архитектурой началось  в деревне Рубель, которая находится на другом берегу реки Горынь. 

781A2529 min.jpg

Рубель – деревня, где основное транспортное средство – лошадь, которая летом помогает отвозить овощи на сельский рынок, а зимой – дрова из лесу в дом. В деревне Рубель сохранилась деревянная Михайловская церковь 1796 года постройки. Ее досматривают местные жители, ухаживают и наводят порядки. Но если снаружи она вполне хорошо выглядит, то внутри – хотелось бы лучшего будущего памятнику архитектуры XVIII века.

781A2556 min.jpg

Похожие церкви есть в Давыд-Городке, где сохранилась до нашего времени церковь Святого Георгия середины XVIII века и в Ремеле с церковью Святого Михаила Архангела второй половины XIX века. 

781A2634 min.jpg

В окрестных деревнях практически везде есть подобные памятники архитектуры. Где-то в лучшем состоянии, где-то уже претерпевшие перестройки, а где-то еще ожидающие своего часа.

Туров и Житковичи были проездом по дороге на РУП «Гранит», где участникам предстояло  побывать на обзорной площадке на краю карьера, где вот уже 40 лет ведется добыча щебня. 

781A2769 min.jpg

781A2816 min.jpg

В Микашевичах сосредоточены в основном строительные предприятия, поэтому посещение РУП «Гранит» - это шаг к познанию завода-гиганта и один из пунктов производственного туризма, которому сейчас уделяется немало внимания. 

781A2913 min.jpg

С высоты обзорной площадки карьер длиной 1,5 км, шириной 2,2 км и глубиной 140 метров кажется космическим и нехарактерным для Беларуси. Карьерные пейзажи часто становятся декорациями к фильмам:  здесь снимали «Майора Ветрова», а сейчас идут подготовительные этапы для съемок нового кинофильма студии «Беларусфильм». 

Завершающим пунктом маршрута стало местечко Ленин, известное с XVI века. Эти земли принадлежали королю польскому Сигизмунду II Августу, который подарил их князю Юрию Олельковичу. Он и основал местечко, которое в результате раздела имущества досталось его брату Александру. Потом оно принадлежало Радзивиллам и Витгенштейнам.

С 1897 на кладбище стоит деревянная часовня, построенная в честь отмены крепостного права.  

781A2996 min.jpg

К сожалению, нынешнее ее состояние вызывает опасения  - дождется ли она реставрации. Аналогичные тревожные мысли вызывает еврейское кладбище, где сохранилось около 20-30 деревянных мацев (надгробий), характерных для XVIII века. Часть надгробий бесследно пропадает, часть собрана и спрятана под навесом, часть еще стоит.  

781A2916 min.jpg

781A2925 min.jpg

Во время Второй мировой войны в Ленине находилось еврейское гетто. Только 28 человек смогли спастись во время партизанской операции в сентябре 1942 года. В память об этих событиях уроженцы местечка, спасшиеся после войны, издали мемориальную книгу в память еврейской общины местечка Ленин. На кладбище на пожертвования, собранные в Израиле, в 1992 году были установлены три обелиска и памятные знаки на местах двух синагог и еврейской школы. Монумент-стела «Скорбящая мать» в память расстрелянных узников Ленинского гетто стоит на въезде в местечко. Также в Ленине работает музей, посвященный истории еврейского населения.

781A2405 min.jpg

Сложная и насыщенная история, впечатляющие природные и рукотворные достопримечательности,  культурные объекты  сохранились на Белорусском Полесье в Столинском и Житковичском районах, знакомство с которыми прошло в рамках выездного семинара, организованного Национальным агентством по туризму в конце марта 2017 года. 

Текст: Евгения Чайкина

Фото: Альфред Микус