Национальное агентство по туризму 28-29 августа провело образовательный семинар по Витебской области для представителей туристических фирм, СМИ и экскурсоводов. 

Участниками мероприятия выразили желание стать представители ряда крупных туристических организаций, среди которых ООО «БелАгроТрэвел», ООО «АБТ-ТУР», ЧНПУП «Автоматизированные технологии туризма», ООО «Парадайс Трэвел», ЦТ «Дортур», «Экскурс-тур» а также сотрудники кафедры международного туризма факультета международных отношений БГУ, Гомельского дворцово-паркового ансамбля и другие. В ходе мероприятия участники семинара имели возможность ознакомиться с рядом достопримечательностей Браславского, Миорского и Шарковщинского районов. Семинар проводился в соответствии с выполнением плана мероприятий государственной программы «Беларусь гостеприимная» на 2018 г. Основная цель образовательных семинаров – продвижение туристического потенциала Республики Беларусь, содействие разработке новых туристических направлений и пополнение новыми объектами показа уже существующих маршрутов.

           

Первой остановочной точкой образовательного семинара являлась д. Видзы (Браславский р-н), где участники мероприятия смогли познакомиться с костелом Рождества Девы Марии – одним из самых высоких в Беларуси. Интересная часть экскурсии была связана с д. Дрисвяты. В этом населенном пункте, расположенном на границе с Литвой, сохранился уникальный архитектурный памятник – построенный в кон. 1920-х гг. по проекту Л. Витан-Дубейского в так называемом белорусском стиле, деревянный костел Петра и Павла. Также были посещены памятники архитектуры в д.Слободка, Друя и археологический объект в д. Масковичи (поселение скандинавских викингов). Закончился первый день образовательного семинара увлекательной обзорной экскурсией по г. Браслав.

Первым пунктом второго дня мероприятия стал визит-центр заказника «Ельня», где в ходе экскурсии, которую провел директор организации И.И. Борок, участники поездки узнали информацию об особенностях флоры и фауны одного из крупнейших верховых болот Европы. Далее гостей региона ожидало посещение самого заказника. Экскурсия проходила по действующей экологической тропе через болотистую местность, что стало самой экспрессивной частью семинара.


  

Далее маршрут пролегал через Шарковщинский р-н, где были посещены населенные пункты Германовичи и Лужки. В Германовичах был посещен костел Преображения Господня и расположенный в усадебном доме XVIII в. Музей искусства и этнографии имени Язэпа Дроздовича. В Лужках участники семинара увидели построенный в стиле барокко католический храм Архангела Михаила включая его подземелье, здание водяной мельницы (XIX ст), руины бывшей синагоги (место обучения Лейзера-Ицхак-Перельман – общественного деятеля и языковеда, внесшего значительный вклад в развитие еврейской культуры).


Национальное агентство по туризму выражает благодарность за помощь в организации и проведении семинара руководству Браславского, Миорского и Шарковщинского районов, управлению спорта и туризма Витебского облисполкома, сотрудникам заказника «Ельня» и лично его директору – Борок Ивану Ивановичу.