7 июля 2022 года отмечается 140 лет со дня рождения Янки Купалы, народного поэта Беларуси. В честь памятной даты сегодня в 11.00 в парке Янки Купалы (г. Минск) состоится торжественная церемония возложения цветов к памятнику народного поэта Беларуси.

В рамках традиционных Купальских дней 9 июля в Вязынке пройдет республиканский праздник поэзии, песни и народных ремесел «С одной мыслью о счастье Беларуси», куда будут приглашены поэты, певцы и народные художественные коллективы.

140 лет Купале горизонтальный.jpg

Янка Купала стал символом Беларуси, он определил духовные ориентиры для своих современников и потомков. Псевдоним, выбранный в честь Купалы, старинного праздника, посвященного Солнцу, свидетельствовал о неразрывной связи художественного мира поэта с ценнейшими сокровищами белорусской духовности. Свой могучий талант он посвятил Родине, жил и творил «одной мыслью о счастье Беларуси». Слова Янки Купалы – поэта, драматурга, публициста – послужили возрождению родного края, становлению его государственности. Сегодня это звучит на нашем языке, в нашей поэзии, живет в наших сердцах. В день рождения творца он вновь соберет и объединит всех, в чьей душе горит неугасимый огонь искренней любви к Родине. Огонь, питавший поэзию Янки Купалы – белорусского песенника и пророка.