Беларусь — аграрная страна, а потому сельский туризм играет для нее первостепенную роль. Здесь красивая природа, чистый воздух, хорошая экология и сохраненные деревенские традиции, а еще невероятный местный колорит, который нравится туристам. Если опираться на данные National Geographic, то Беларусь дважды входила в рейтинг лучших стран для агротуризма — и не просто пополняла список, а занимала в нем главную, лидирующую позицию.

Разновидности занятий для любителей природы и всего деревенского

В зависимости от выбора усадьбы или другого объекта посетители получат массу занятий для развлечений:

  • Охота или рыбалка. Где-то эти занятия идут в дополнение к другим, но есть места, созданные для рыболовов и охотников, которые относятся к этим развлечениям, как к профессиональному направлению.
  • Изучение истории Беларуси, сельского быта, культурных традиций. Посетить музеи, разучить национальные танцы, игры, песни — все это при желании доступно.
  • Мастер-классы ремесел. Вы можете самостоятельно изготовить сувениры, позаниматься гончарным делом, обработать дерево и т. д. Всегда приятно увезти из поездки не только впечатления, но и новые умения.
  • Знакомство с местной кухней, которая радует разнообразием блюд и традиционных напитков.
И все перечисленное обычно проходит на фоне красивой белорусской природы, которая не нуждается в дополнительной рекламе или похвале. Достаточно провести один день в деревне или в лесу, чтобы влюбиться в свежий воздух и красоту вокруг.

Агроусадьбы — разнообразие белорусских предложений

На территории страны действует более 2 тыс. аграрных усадеб — они есть во всех областях, находятся возле крупных и небольших городов либо же вдали от больших поселений, на хуторах. Часто усадьбы оформлены в старинном стиле или же в современных экотрадициях.

Подобные места размещаются как самостоятельные объекты или же недалеко от крупнейших национальных заповедников, парков. Так, вы найдете красивые и уютные агроусадьбы недалеко от парков «Припятский», «Нарочанский». Много интересных предложений и возле «Беловежской пущи».

Какие-то места специализируются на конкретном отдыхе, другие предлагают все востребованные направления — обязательно знакомьтесь с полным перечнем развлечений в выбранной усадьбе и старайтесь воспользоваться предложенными развлечениями.

Белорусский колорит — изюминка лучших усадьб

Больше всего интереса вызывают у туристов места, где хозяева сохраняют и поддерживают белорусские традиции:

  • Предлагают погрузиться в культуру нашей страны. Это не только изучение песен и танцев, но и ношение традиционной одежды.
  • Устраивают крупные торжества по поводу важных белорусских праздников — Коляд, Купалья, Масленицы. Отдельные объекты предлагают свадьбу или день рождения в национальном стиле.
  • Знакомят гостей с легендами окружающей местности и Беларуси.
  • Предлагают на денек-другой почувствовать себя белорусским крестьянином — поучаствовать в сенокосе, накормить домашний скот, выпечь хлеб по белорусскому рецепту.
  • Готовят ароматную баньку по старинным правилам — с народными рецептами ухода за собой.
Агроусадьбы арендуют в любое время года, но если хочется попасть на масштабное событие, выбирайте белорусские фестивали.

Фестивали и праздники для любителей белорусской культуры

Фестивали и праздники для любителей белорусской культуры
Источник wildlife.by

Таких событий очень много, поэтому назовем для примера такие:

  • «Заборскi фэст» — событие посвящено сельскому туризму, проводится в Витебской области.
  • «Браслаўскія зарніцы» — праздник посвящен традиционной культуре, проводится в международном формате, также в Витебской области.
  • «Автюки» — это фестиваль народного юмора, на который съезжаются участники со всей Беларуси. Проходит в Гомельской области.
  • «Большая бард-рыбалка» (Могилевская обл.). Уже из названия понятно, что это праздник рыбалки и песен у костра, он тоже проводится в международном формате.
  • «Зов Полесья» — этнокультурное событие с большим количеством участников (парк «Припятский»).
  • «Неглюбские рушники». Форум, посвященный традиционным ремеслам и мастерам, собирает гостей в Гомельской области.
Для всех, кто любит сельский туризм и интересуется национальными традициями, в Беларуси найдутся десятки мест и событий, чтобы отлично провести время.