На территории Беларуси много памятников, которые посвящены событиям Великой Отечественной войны или людям, принимавшим в ней участие. Это значимый период для всей страны, поэтому практически в каждом населенном пункте есть хотя бы небольшое знаковое место такого плана. Много памятников военной тематики находится в Минске, потому что это столица и город-герой. В этой публикации мы расскажем о такой достопримечательности, как аллея Дружбы. Подобные аллеи есть во многих городах разных стран — белорусская столица не стала исключением.

Сама идея тематической аллеи — это очень удачный формат для любого города. С одной стороны, место становится знаковым для истории, для всех жителей. А с другой стороны, оно облагораживает территорию, остается прекрасным зеленым участком, где можно погулять, просто отдохнуть в тени деревьев.

Где находится аллея Дружбы

Аллея Дружбы в Минске


Найти ее несложно — аллею заложили в центре города, неподалеку от Троицкого предместья и парка Марата Казея. Она идет вдоль улицы Янки Купалы и выходит прямо к реке Свислочь. Посетить ее можно как самостоятельно, так и в рамках организованной экскурсии. Второй вариант удобен для тех, кто любит максимально погружаться в историю и узнавать как можно больше интересных деталей, о которых расскажут экскурсоводы.

Как выглядит аллея Дружбы, ее особенности

Главная особенность этой достопримечательности в том, что каждое дерево было посажено каким-то важным для истории Беларуси человеком или коллективом. И это не только генерал-полковники Алексей Бурдейный, Виктор Покровский или маршалы Иван Баграмян, Константин Рокоссовский.

Аллея Дружбы в Минске


В высадке аллеи участвовали и делегации от рабочих, крестьян, разных организаций. Такой подход подчеркивает, что великая победа, которую наша страна вместе с другими союзниками одержала в войне, — это результат работы каждого жителя нашей страны. Кто-то сражался на фронте, а кто-то занимался производством и хозяйством в тылу, готовил провизию, производил боеприпасы и другие необходимые вещи, чтобы помочь людям на фронте и мирным жителям выжить в эти непростые времена.

Поучаствовали в создании аллеи и гости из других стран — например, красивый и высокий каштан был посажен представителями латвийской делегации. Не зря эта аллея называется аллеей Дружбы.

Об интересных местах аллеи Дружбы в Минске

Это место привлекает не только памятными табличками. В 1955 году на аллее возвели Знак духовного родства стран мира. Он является частью международного проекта, который реализовал немецкий скульптор Петер Медцех. Знак похож на гранитную стрелу, расколотую вверху. Ее «осколки» находятся у подножия самой скульптуры и символично отражают четыре стороны света. Подобных скульптур в мире несколько — каждая из них размещается на одной географической линии.

Через этот образ автор старался раскрыть единство западной и восточной части мира. Сама же расколотая стрела говорит нам о единстве тела и духа, наконечник с расколотой частью — о том, что у каждого человека и у самого человечества есть много новых, потенциальных путей развития и ресурсов для реализации своих целей. Любопытно, что далеко не все горожане знают о таком глубоком символизме этого культурного памятника.

Аллея Дружбы: место для отдыха и прогулок

Сейчас аллея поддерживается в прекрасном состоянии. Здесь всегда чисто, красиво и уютно. Даже если не хочется читать таблички и узнавать что-то интересное про историю этого места, здесь можно с хорошим настроением прогуляться, с кем-то познакомиться, провести время с семьей и друзьями. Такой формат очень полюбился горожанам, ведь каждый найдет в этом месте то, что подходит именно ему.