Минск — красивый и многогранный город, который стоит изучить в разных аспектах. Именно поэтому мы собрали разные достопримечательности столицы по группам — в зависимости от того, как вы хотите провести время.

Для прогулок и знакомства с архитектурой

Если у вас именно такая цель, внесите в маршрут несколько точек:

  1. Ворота Минска. Композиция из двух домов-башен встречает гостей столицы прямо у ЖД-вокзала. Особенно эффектны они с вечерей подсветкой.
    Ворота Минска
  2. Проспект Независимости. Если вам интересен сталинский ампир, чудом восстановленный в послевоенное время, то проспект длиной в 15 километров вас впечатлит.
    Проспект Независимости.
  3. Четыре площади вдоль проспекта. Главная улица города проходит через несколько площадей: Независимости, Победы, Якуба Коласа и Октябрьскую — и на каждой есть что посмотреть.
    Проспект Независимости.
  4. Верхний город и Троицкое предместье. Соборы, церкви, городская ратуша, много интересных памятников (в том числе и довольно современных), а также само предместье и легендарный Остров слез — все это находится в одном месте. Доехать до него удобно на метро, до станции «Немига» — а там уже заручиться картой.
    Троицкое предместье

Погуляв, нужно где-то перекусить и отдохнуть — и для этого мы рекомендуем выбрать тусовочные улицы города.

Для новых знакомств и веселья

Если вы хотите познакомиться с интересными людьми и хорошо провести время в кафе либо баре, вас ждут две улицы города — Зыбицкая и Октябрьская. И если первая продолжает архитектуру Верхнего города, то Октябрьская — это глоток современности и центр притяжения всех, кто нестандартно смотрит на жизнь. Здесь вы найдете работы уличных художников, интереснейшие арт-площадки и множество других занимательных объектов.

Для культурного времяпрепровождения

Если не хочется тусоваться, а есть желание окунуться в культурную жизнь города, мы рекомендуем следующие места:

  1. Большой театр оперы и балета. Он интересен не только своими программами, но и красивым парком вокруг здания.
    Большой театр оперы и балета
  2. Национальная библиотека Беларуси. Если не планируете завести читательский билет и погрузиться в мир книг, рассмотрите этот объект в качестве архитектурной достопримечательности. На библиотеке есть смотровая площадка — особенно эффектен город в темное время суток. А еще там есть экскурсии по внутренней части здания — в ней тоже много всего интересного.
    Национальная библиотека Беларуси
    Источник lunin.luninec.edu.by
  3. Музей ВОВ. Пожалуй, это главный музей не только города, но и страны. Он первый во всем мире посвящен Великой Отечественной войне и радует посетителей самыми современными технологиями. Главная гордость музея — это, конечно, купольный зал невероятной красоты.
    Музей ВОВ
    Источник: minsknews.by
  4. Национальный художественный музей. В его стенах представлены работы известных художников, а также интерактивные выставки и много других проектов. Тут проводят представления, необычные концерты, образовательные программы — всегда найдется что-то, с чем интересно ознакомиться.
    Национальный художественный музей
  5. Белорусская государственная филармония. В ней проходят музыкальные вечера, выступления известных артистов, творческие встречи, концерты государственных танцевальных коллективов. Любители классической музыки и других направлений найдут для себя подходящее предложение.
    Белорусская государственная филармония

Рекомендуем посетить и Музыкальный театр Беларуси, ТЮЗ и другие театры — в любом, который вы найдете в Минске (включая частные), есть достойные представления.

Для отдыха на природе

Главная природная достопримечательность города — это, конечно, Центральный ботанический сад.

Центральный ботанический сад

Его площадь насчитывает 153 гектара — есть открытая часть, а также оранжереи. На сайте Ботанического сада вы найдете информацию о цветении разных растений. Красивее всего в нем с весны до поздней осени — тогда это место невероятно притягательно для всех, кто хочет получить эффектные фотографии. Даже простая прогулка по этому месту заряжает энергией.

Достойны посещения и другие парки: Лошицкий, парк Победы, водохранилище Дрозды. А если хочется добавить к прогулке на свежем воздухе еще и аттракционы с разными развлечениями, тогда в вашем распоряжении парки Горького и Челюскинцев.

Для души

В Минске огромное количество храмов разных конфессий. Посетите некоторые из них:

  • Свято-Духов кафедральный собор;
  • Собор святых апостолов Петра и Павла;
  • Храм-памятник в честь Всех Святых;
  • Архикафедральный собор Пресвятой Девы Марии;
  • Красный костел;
  • Соборная мечеть;
  • Синагога Минской иудейской общины.

Многие из этих зданий даже необязательно смотреть внутри — их архитектура тоже интересна и стоит того, чтобы с ней ознакомиться.

Для любителей спорта

Если вы любите посещать спортивные мероприятия, проверьте, нет ли на ваши даты чего-нибудь интересного на стадионе «Динамо», в «Минск-Арене» или «Чижовка-Арене». В городе любят спортивные события, поэтому большинство игр (особенно хоккей) собирают много болельщиков.

Минск — город, на изучение которого понадобится не один день, даже не одна неделя. Но каждый найдет в столице что-то свое, что порадует и подарит массу положительных впечатлений.