День белорусской письменности в этом году пройдет в Добруше – на родине классика белорусской литературы народного писателя БССР Ивана Шамякина. Стержневой темой всех мероприятий и проектов будет Год исторической памяти.

Ежегодно в первое воскресенье сентября в стране проводится День белорусской письменности.

Концепция праздника предусматривает показ нерушимого единства белорусского печатного слова с историей белорусского народа, его тесной связи со славянскими истоками, а также осмысление исторического пути письменности и печати в Беларуси. Именно в книгах, в словах поэтов и мыслителей отражаются история народа, его славные дела.

В рамках праздника организовывается большой комплекс мероприятий. Участники и гости могут ознакомиться с новыми книжными изданиями, встретиться с белорусскими и зарубежными литераторами, журналистами, издателями, послушать выступления поэтов и писателей, творческих коллективов и исполнителей. Также по традиции на Дне белорусской письменности проходит награждение победителей конкурса на лучшие литературные произведения года, научно-практическая конференция и ряд других мероприятий.

Традиционно День белорусской письменности проходит в городах, которые являются историческими центрами культуры, науки, литературы и книгопечатания.

Так, впервые в 1994 году праздничные мероприятия состоялись в древнем городе Полоцке. Затем столицами праздника стали такие исторически значимые культурные центры Беларуси, как Туров, Новогрудок, Несвиж, Орша, Пинск, Заславль, Мстиславль, Мир, Каменец, Поставы, Шклов, Борисов, Сморгонь, Хойники, Ганцевичи, Глубокое, Быхов, Заславль, Щучин, Рогачев.

В этом году XXIX День белорусской письменности состоится 3 и 4 сентября в городе Добруш Гомельской области, известном с XVI века. Здесь были основаны первые в Беларуси бумажная фабрика (1870) и фарфоровый завод, а знаменитым уроженцем Добрушского края является классик национальной литературы – писатель, сценарист и драматург Иван Шамякин.

Торжественная церемония открытия праздника пройдет на главной сцене центральной площади.

2022-й объявлен в Беларуси Годом исторической памяти. Важным моментом праздника станет церемония возложения венков и цветов к братской могиле на мемориальном комплексе «Память», где захоронены солдаты Красной армии, которые сложили свои головы, освобождая Добруш.

К слову, церемония пройдет одновременно на всех братских захоронениях Добрушского района. Цветы будут возложены к памятникам уроженцев добрушской земли, погибшим в годы Великой Отечественной войны, тем, кто воевал в рядах Красной армии, в партизанах.

Тему сохранения исторической памяти продолжит военно-историческая реконструкция на набережной реки Ипуть «Добруш партизанский». Здесь же будут работать мобильный музей «Дорога памяти» Белорусского государственного музея истории Великой Отечественной войны и проект Национального художественного музея «Никогда не забудем».

Одним из знаковых событий станет торжественное открытие памятника Ивану Петровичу Шамякину.

Найдет отражение в праздничной программе и 140-летие со дня рождения Якуба Коласа и Янки Купалы, юбилейных дат других белорусских писателей.

3 и 4 сентября с 11.00 до 20.00 на улице Князя Паскевича будет представлена выставка-презентация туристического потенцилала Гомельской области и туристических услуг «Гомельщина туристичексая».

На состоявшейся в Доме прессы пресс-конференции «О ходе подготовки к XXIX Дню белорусской письменности» представитель Министерства образования Лариса Емельянчик отметила: «Для каждого жителя нашей страны первое воскресенье сентября – по-настоящему праздничная дата. В этот день мы с особым вниманием относимся к родному слову. Не остаются в стороне от традиционного проведения Дня белорусской письменности и Министерство, учреждения образования. Уже в первую неделю сентября во всех учебных заведениях пройдут творческие встречи с белорусскими писателями и поэтами, тематические конкурсы и викторины».
Масштабно будет представлена площадка Министерства образования, которая объединит педагогическую прессу, педагогические издательства, как, например, «Адукацыя i выхаванне», а также издательства учреждений высшего образования. Здесь будут презентованы учебники, изданные к новому учебному году; книги, посвященные Году исторической памяти – «Живая боль войны», «Памятные места Беларуси».

Еще одно интересное событие ожидает гостей и жителей города – конкурс чтецов «Живая классика», который будет проводиться в шестой раз. Еще на первом этапе в нем приняли участие более 16 тысячи юных чтецов, а в финал вышли 15. На одной из площадок в Добруше состоится концертная программа с участием детских творческих коллективов и финалистов конкурса.

Значимым мероприятием станет и молодежный фестиваль участников Всебелорусской молодежной экспедиции «Маршрутами памяти. Маршрутами единства», в котором примут участие более 100 лучших и активных ребят Гомельщины.

Будет работать и площадка «Память поколений», на которой состоятся презентации клуба «Алые погоны» Гомельского кадетского училища и туристических маршрутов, разработанных участниками молодежной экспедиции. На интерактивной экспозиции музеев Боевой Славы Гомельской области в игровой форме будут представлены «Партизанский госпиталь», «Партизанский штаб», «Привал» и другие инсталляции.

На ул. Князя Паскевича развернутся торговые ряды, «Почтовый павильон». В сквере будет работать детская интерактивная зона. На открытой площадке возле фонтана – локации, подготовленные учреждениями профессионально-технического и среднего специального образования области.

Учащиеся и преподаватели Гомельского художественного колледжа презентуют творческий проект «Добруш глазами художников».

В сквере на проспекте Мира развернутся тематические литературные подворья. Свои творческие проекты презентует Гомельское областное отделение Союза писателей Беларуси. Здесь же на ремесленных рядах «Ад спадчыны да сучаснасці» можно будет увидеть уникальные аутентичные изделия.

В дни праздника пройдут также традиционный международный фестиваль «Славянские литературные дожинки», вручение областной литературной премии им. К. Туровского, региональный праздник духовых оркестров «Фанфары Гомельщины», персональная выставка почетного гражданина Добруша, заслуженного деятеля искусств Беларуси Владимира Прокопцова.

В целом, во время праздника в Добруше развернутся около 20 основных площадок.

С программой фестиваля можно ознакомиться по ссылке.

Источник