В этом году столица Беларуси отметит свое 955-летие. Праздник традиционно состоится во вторую субботу сентября – 10 сентября. Однако на протяжении нескольких дней – с 3 до 11 сентября – Минск продемонстрирует всему миру свой политический, экономический, промышленный и культурный потенциал.

Красивые даты принято отмечать с особым размахом, поэтому столичные власти давно начали заниматься подготовкой к празднику. По задумке, мероприятия, посвященные 955-летию Минска, продемонстрируют жителям и гостям столицы всю многогранность города – его музыкальный, а также промышленный, инклюзивный и образовательный потенциал.

Фактически празднование Дня города Минска начнется 3 сентября. В этот день во всех столичных парках и администрациях районов пройдет праздник «Минск семейный» с различными конкурсами и выступлениями артистов. В этот же день Белорусский государственный цирк организует День открытых дверей. У гостей появится уникальная возможность разузнать цирковые тайны, поднять гири силачей, потрогать полотна воздушных гимнастов, рассмотреть реквизит эквилибристов, клоунов и дрессировщиков, пройти мастер-класс по жонглированию и многое другое. Отметим, что на вторую неделю сентября Мингорисполком запланировал массу разнообразных событий.  К примеру, многие столичные музеи пригласят юных и взрослых жителей и гостей Минска бесплатно ознакомиться с представленными экспозициями. Вместе с тем главные торжества развернутся в субботу, 10 сентября. Центральными площадками в этот день станут:

  • Троицкое предместье – здесь организуют «Вернисаж» с воссозданием атмосферы XIX века, на представленных торговых рядах можно будет приобрести картины и другие произведения искусства. Каждый желающий сможет принять участие в литературных чтениях. Также в программе – фотозоны и выступления уличных музыкантов;
  • площадка у Дворца спорт – здесь развернется концертная программа, а также состоится Международный олимпийский день и праздник «Сильнейший пожарный-спасатель»;
  • Верхний город – концерт ансамбля «Сябры», фестиваль белорусской кухни;
  • парк Янки Купалы – церемония награждения наград «Минчанина года», «Лучший по професии», «Минский мастер», праздничный концерт;
  • парк Победы – фестиваль «Минск молодежный»;
  • площадка около Чижовка-Арены – гостей порадуют насыщенной культурной программой и торговлей.

Напомним, в Минске обустроено около 30 км велодорожек и более 250 км совмещенных маршрутов. В День города, 10 сентября, будет презентована новая велосипедная тропа под названием «Дорога памяти» – начнется путь от острова Мужества, Скорби и Памяти, а закончится возле «Шталаг-352». Тропа проляжет через набережную Свислочи, через парк Победы, площадь Государственного флага и проспект Победителей.

Завершится праздник салютами в двух точках города. Их адреса организаторы праздника пообещали дать чуть позже.

В воскресенье, 11 сентября, пройдет Минский полумарафон – его подробности можно узнать, пройдя по ссылке.

К слову, о том, как минчане и гости столицы в прошлом году отметили День города, можно прочесть здесь. А вообще масштабно праздновать День рождения столицы белорусы начали в год его 900-летия – в 1967-м году.

Подготовила Наталья МАРЦИНКЕВИЧ

Фото Александра ПОБАТА и носит иллюстративный характер