Сморгонь — небольшой городок в Гродненской области. Он очень чистый, зеленый, уютный и тихий. В 2019 году население этого места составляло чуть больше, чем 37 тысяч человек. И несмотря на свои скромные размеры, Сморгонь очень интересна для туристов — особенно для тех, которые любят плавный, неспешный отдых среди красивых локаций. Что же посмотреть в этом городке?

Костелы и церкви

К религиозным достопримечательностям города относятся два объекта.

Кальвинский собор (он же костел святого Михаила Архангела)

Это уникальное строение, потому что относится к архитектуре ренессанса, что для Беларуси большая редкость. Построили собор либо вначале XVII, либо в середине XVI века (сведения разнятся). Через триста с лишним лет храм стал православным.

Кальвинский собор (он же костел святого Михаила Архангела)
Источник: vedaj.by

Посетив это место, вы узнаете его богатую и интересную историю, а еще поразитесь тому, что толщина некоторых стен постройки достигает аж трех метров. Сегодня этот костел отреставрирован и красиво вписывается в городской пейзаж.

Спасо-Преображенская церковь

Ее же называют собором Преображения Господня. Это более молодое здание, но и у него сложная, многогранная история. Например, оно было сильно разрушено во времена Хрущева, но затем это место несколько раз восстанавливали.

Спасо-Преображенский православный собор
Источник: vedaj.by

Особенность церкви в том, что она довольно большая и одновременно вмещает до 1,5 тыс. желающих, что делает ее центральной локацией во время крупных религиозных праздников. Объект по-настоящему масштабный — его высота около сорока метров. Находится он на возвышении, его оттеняет зелень парка. Не заметить такую красивую и значимую постройку просто невозможно.

Но только религиозными объектами достопримечательности Сморгони не ограничиваются.

Сад камней

Это самое необычное место города, а все потому, что ключевые композиции здесь сделаны из обычного камня. Создали эти композиции настоящие скульпторы — и потратили они на это целый месяц. Поскольку каждый мастер работал в своей технике и хотел выглядеть достойно на фоне коллег, все элементы сада получились очень интересными, неизбитыми.

Сад камней

В саду установлено девять скульптур, среди которых приятно не только прогуляться, но и сфотографироваться.

Мемориальный комплекс

Это еще одна новая достопримечательность, она появилась в городе только в 2014 году. Масштабный памятник был создан в честь тех людей, которые стали героями и жертвами Первой мировой войны. Нетрудно догадаться, что изготовили его к столетию этого события. Да и Сморгонь была выбрана неспроста — именно по территории города проходила линия фронта.

Мемориальный комплекс

Комплекс поместили на Аллее памяти, он состоит из трех крупных скульптур, посвященных самим солдатам, их воинской славе и беженцам той войны. Дополняют композицию каплица, камень памяти, Георгиевский крест, красивые дорожки. Чуть подальше есть часовня, а также «зона памяти и скорби». В этом месте рекомендуется погулять и рассмотреть каждую деталь — все здесь несет особый смысл и имеет свой символизм.

Памятник «Медвежьей академии»

Это самая узнаваемая композиция города. Посвящена она вполне реальным событиям: дрессировке медведей, которой занималась специальная школа. Ее в XVII веке открыли князья Раздивилы. Медведей учили трюкам, номерам, а после этого они с успехом выступали в цирке, на ярмарках и даже ездили с гастролями в разные страны.

Памятник «Медвежьей академии»
Источник: postim.by

Конечно, у школы есть и темная сторона: методы обучения животных были довольно жестокими, а сам процесс занимал долгих шесть лет. Сама школа находилась в окрестностях Сморгони и довольно быстро прославилась. Со временем, когда жестокое обращение с животными было взято под контроль, школе пришлось закрыться, но сам факт существования академии остался в истории города — что и отразили в скульптурной композиции. Она изготовлена из чугуна и представляет собой зарисовку одной из сценок: медведь на задних лапах танцует под музыку, которую играют два музыканта.

Также в Сморгони есть монумент Ленину и памятник Франтишку Богушевичу. Да и просто погулять по этому городу приятно — он оставляет только хорошие впечатления и по-настоящему поднимает настроение.