Вилейский район очень богат на достопримечательности — и о них можно написать большую книгу с яркими иллюстрациями. Но в этой публикации мы остановимся на основных местах, которые непременно стоит посетить, если вы только начинаете знакомиться с этими территориями.

Вилейское водохранилище

Это символ района — водохранилище, созданное руками человека и отличающееся невероятной красотой. Находясь здесь, вы никогда не догадаетесь, что это рукотворный объект, а не природный. Сейчас это самый крупный водоем Беларуси из тех, что созданы искусственно — а по площади он уступает только Нарочи. Но и то мы помним, что Нарочь является естественным объектом.

Площадь Вилейского водохранилища составляет 64,6 квадратных километров, его длина — 27 километров, а ширина — 3 км. Вокруг такой площади каждому найдется подходящий уголок — как для централизованного отдыха в одной из многочисленных усадьб или баз, так и для походов, жизни в палатках.

Достопримечательности Вилейского района
Источник:m.vileykainfo.by

Здесь занимаются разными видами водного спорта, включая парусный и профессиональную рыбалку. Богатый выбор рыбы, роскошные места, чистейший воздух — не зря многие люди выбирают эти места снова и снова, чтобы с пользой провести время.

Храмы Вилейки и Вилейского района

Вилейка — город красивых церквей и костелов. Если вы любите такую архитектуру, обязательно посетите:

  • Крестовоздвиженский костел. Выглядит он, как старинный храм периода расцвета готики, но это относительно новое строение — его возвели в 1906-1913 годах.
  • Церковь Преподобной Марии Египетской. Она чуть старше — появилась в городе в 1865 году. Но визуально строение тоже выглядит старинным — хотя бы по той причине, что оно стилизовано под древнерусское зодчество.
  • Церковь имени святителя Тихона. Это тоже относительно современная достопримечательность, ее построили в 1995 году. Но она стоит посещения и благодаря величественному внешнему виду, и благодаря внутреннему убранству.
  • Храм Покрова Пресвятой Богородицы. Самое «молодое» строение из всех перечисленных начали возводить в 2010 году, а в 2015 году освятили. Это небольшой, но красивый объект, которым стоит полюбоваться.

Все эти объекты находятся в самом городе, но на территории района тоже немало подобных (по масштабу и красоте) архитектурных решений, например:

  • Костел посещения Девы Марии в Ольковичах. Внушительный храм в неоготическом стиле возведен на месте старой деревянной церкви. А еще на территории есть склад, построенный из бревен старой колокольни, которую разобрали в XVIII веке.
  • Костел Сердца Иисуса, деревня Илья. Объект построен из крупного камня в неороманском стиле и выглядит просто фантастически красиво. Это символ деревни и настоящая гордость всего района.
  • Костел Рождества Девы Марии (Вязынь). Строение поражает своими скромными размерами (хоть оно и высокое). Но оно довольно высокое, находится в живописном месте и порадует всех любителей неоготического стиля. А еще на территории деревни есть старое кладбище с надгробиями известных белорусских деятелей.
  • Костел Девы Марии в Костеневичах. Он был построен в середине XVIII века на месте бывшей деревянной церкви. Это красивое здание в очень простом, но приятном глазу оформлении.

Если вы отправляетесь изучать достопримечательности Вилейского района не в составе организованной экскурсии, а самостоятельно, обязательно общайтесь с местными жителями. Во многих деревнях есть какие-то свои значимые места. Если таковые имеются, вам обязательно подскажут, куда еще заглянуть, где получить небольшую порцию вдохновения и возможность лучше ознакомиться с жизнью, историей края.