Любители природы всегда оценят такой вид отдыха, как посещение экотроп. Это специально оборудованные маршруты, которые находятся в самых живописных природных местах. Даже простая прогулка по таким тропам позволит полностью перезагрузиться, убежать от вечной суеты и наполниться живой энергией. Хорошо, что на территории Минска — самого крупного города Беларуси — таких троп аж десять. Каждому найдется тихий уголок, если захочется на время укрыться от привычных дел. А мы в этой статье расскажем про экотропы, которые в этом помогут.

«Чижовка»

Это одна из новых троп — открытие состоялось летом 2018 года. Найти ее легко: доберитесь до минского зоопарка — и со стороны улицы Уборевича будет выход на нее, с маршрутом и указателями.

экотропа Чижовка

Источник: http://minskpriroda.gov.by/

Тропа короткая — ее протяженность всего 700 метров, а вокруг маленький участок леса. На территории есть скамейки для отдыха, зоны для детей, обзорные площадки. Выделено место под пикники, культурный отдых компаниями. Посередине тропы открывается невероятный вид на реку Свислочь — прекрасное место для созерцания и философских размышлений.

Для тех, кто любит узнавать что-то новое, на стендах тропы разместили специальные QR-коды. При их сканировании вы получите фото, видео и аудио информацию об обитателях леса — преимущественно о птицах, которые здесь живут.

«Серебряный лог»

Еще одна короткая тропа имеет протяженность всего 800 метров. Она расположилась между улицей Якубова и Лошицким парком. Проходит «Серебряный лог» вдоль реки Свислочь, что уже делает эту тропу интересной для любителей природных видов. Гуляют тут и пешком, и на велосипеде (есть специальные дорожки). Нередко встречаются и любители самокатов.

Серебряный лог

Источник: http://minskpriroda.gov.by/

Эта тропа славится своими красивейшими пейзажами, а если захочется прогуляться еще больше, то она удачно пересекается со следующей экотропой под названием «Город птиц».

«Город птиц» 

Сворачивать на эту тропу, которая находится правее «Серебряного лога» (по направлению к улице Маяковского), мы советуем только в том случае, если вы обуты в удобную обувь, которая не боится грязи и влаги. Часть маршрута пролегает по низине и болотистой местности, а также находится в лиственном лесу.

Город птиц

Источник: minskpriroda.gov.by

«Город птиц» — это выбор не для ежедневной неспешной прогулки, а для знакомства с удивительной фауной, красивым пением птиц. Ради такой красоты и стоит потерпеть некоторые неудобства.

«Медвежино»

Эта тропа расположилась во Фрунзенском районе. Ее особенность в том, что на всем маршруте нет никаких рек либо водоемов. Для кого-то это минус. Но в то же время такое место куда безопаснее для прогулок с маленькими детьми. Начало тропы вы найдете на улице Пономаренко. Маршрут тоже скромный — всего 940 метров, что как раз идеально для разовой прогулки.

Медвежино

Плюс этой тропы в том, что на ее территории растет бук — а это дерево уникально для Беларуси. Дополняют картину интересная фауна и флора — любители узнать что-то новое наверняка положат в свою копилочку любопытные факты.

«Курасовщина»

Если вы любите более долгие прогулки, то эта тропа порадует протяженностью 2,1 км. Гордостью маршрута является вековая дубрава, расположенная на его территории. Здесь растут дубы, внесенные в реестр сохраняемых зеленых насаждений. Это означает, что деревья не будут подвергаться вырубке никогда.

Курасовщина

Источник: http://minskpriroda.gov.by/

Если и два с лишним километра окажутся для вас небольшой прогулкой, остановитесь в парке «Курасовщина» либо загляните на виллу Белая Дача. Также рядом расположено большое водохранилище с красивыми видами.

«Цна»

Самый длинный из всех описанных маршрутов занимает 2,4 км. Здесь есть все для пеших прогулок, катания на велосипеде, пробежек. Тропа пролегает через Цнянское водохранилище, проходит по живописным аллеям, красивым природным уголкам. Многие приходят сюда регулярно и проводят тут целый день. Здесь же расположились тематические локации вроде зоны рыбака или места, где растут лекарственные растения.


Экотропа цна


Каждая из перечисленных троп подходит для своих целей: от часовой прогулки — до регулярного и планомерного изучения флоры, фауны.