Мы сделали подборку самых интересных мероприятий в Беларуси, которые обязательно стоит посетить уже в эти выходные!

В Молодечно пройдет XXI Национальный фестиваль белорусской песни и поэзии. В нынешнем году он посвящен Году исторической памяти, 140-летию классиков белорусской литературы Янки Купалы и Якуба Коласа, а также 75-летию со дня рождения основателя и идейного вдохновителя фестиваля Михаила Финберга.

Откроется фестиваль выставкой Белорусского союза художников «Память поколений», посвященной памяти известных белорусских художников, событиям Великой Отечественной войны.

В Минском областном краеведческом музее пройдет выставка «Песняры роднага краю», представленная Государственным литературным музеем Янки Купалы и Государственным литературно-мемориальным музеем Якуба Коласа.

Два театра Минской области — театр кукол «Батлейка» и драматический представят в фестивальные дни свои постановки на белорусском языке. Со спектаклем «Чорная панна Нясвіжа» в гости к молодечненцам приедет Национальный академический театр имени Янки Купалы.

Еще одной новинкой фестиваля станет «Мелодия сердца» — это совместный проект талантливой молодежи учреждений образования Минщины: Минского государственного колледжа искусств и Молодечненского музыкального училища им. М. К. Огинского. Лучшие отечественные произведения белорусских композиторов прозвучат в сопровождении эстрадного оркестра Bye-Blues под руководством Дмитрия Артемёнка.

Центральным событием нынешнего фестиваля традиционно станет Национальный конкурс молодых исполнителей белорусской эстрадной песни, который пройдет в первый день, 10 июня. По результатам региональных и областных отборочных туров в нем примет участие 21 конкурсант из числа лучших молодых исполнителей. Участники исполнят два произведения на белорусском языке — одно под фонограмму «минус», а второе — в сопровождении Национального академического концертного оркестра Республики Беларусь под управлением его художественного руководителя Максима Рассохи.

Режиссером церемонии торжественного открытия фестиваля выступила заслуженный деятель искусств Республики Беларусь Нина Осипова. Старт будет дан концертом на площадке Амфитеатра 10 июня. Начало в 21:00. Концертная программа обещает быть насыщенной и будет иметь свои отличительные черты в этом году.

Запланированы также концерты «Музыка белорусских композиторов-мастеров искусства — поколению XXI века» и «Джазовый калейдоскоп».

11 июня состоится вручение наград Белорусского союза композиторов за сохранение национальных песенных традиций, создание высокохудожественных произведений и белорусских хитов.

Еще одна новинка сезона — творческий проект «Встреча у рояля. Белорусский романс» с участием белорусских композиторов, а также солистов Большого театра Беларуси.

Будет задействован и костел Святого Юзефа, где пройдет концерт мастеров искусств «Музыка белорусских композиторов — поколение XXI века» с участием народных артистов Беларуси А. Маскиной, Н. Шарубиной, В. Громова и хорового ансамбля «Концертино» Белорусского союза композиторов, струнного ансамбля «Амелия» Молодечненского музыкального училища им. Огинского. Дирижер — Алексей Снитко.

Как всегда, к фестивалю будут приурочены творческие встречи и масса других интереснейших мероприятий. А завершится все гала-концертом «Ностальгический дивертисмент» в исполнении Национального академического народного оркестра Республики Беларусь им. И. Жиновича, художественным руководителем которого является Ольга Брилон.

Источник

2-1.jpg


В Поставы возвращается фестиваль «Звіняць цымбалы і гармонік». Начнется фэст энергично своеобразной зарядкой: сегодня на городском стадионе пройдут спортивные соревнования. Также гостей и участников фестиваля ждут на музыкально-литературном празднике, посвященном Поставщине и ее музыкальной истории. Выставка работ белорусского художника-графика Бориса Бокши предложит отправиться в «Черно-белые путешествия» во дворце Тызенгауза. Всех желающих приглашают на праздник народного творчества «Сокровищница народных талантов», на котором представят элементы нематериального наследия Поставского района, а также откроют выставки работ народных мастеров.

В субботу, 11 июня, на презентации экспозиции «Цымбалы і гармонік – связь времен и поколений» посетителям расскажут об истории традиционного фестиваля, прописавшегося на поставской земле. «Кто кого?» – решит жюри на одноименном конкурсе коллективов и индивидуальных исполнителей народных инструментов. Музыкальный батл с народным колоритом зрители смогут посетить в Доме культуры. Ученики Поставской детской школы искусств им. А.Ромера продемонстрируют публике свое видение малой и большой родины, а их коллеги из ДШИ им. А.Тызенгауза представят гостям фестиваля яркий концерт. В этот день на площади им.Ленина будет работать город мастеров, где соберутся представители всей Витебской области. В программе ожидается областной смотр-конкурс эстрадной музыки и торжественное открытие фестиваля, посвященного Году исторической памяти. Субботним вечером все смогут побывать на «Поставском балу» – музыкально-театрализованном представлении, которое пройдет на площади им.Ленина. До глубокой ночи Поставы не уснут: гости праздника не смогут пройти мимо огненного шоу, не побывать на концерте эстрадных исполнителей и точно не пропустят праздничный фейерверк. А до 2 часов ночи лучшие диджеи Витебской области будут поддерживать драйв и качать биты на молодежной дискотеке под открытым небом.

Воскресная программа фестиваля будет чуть менее насыщенной, но столь же интересной и познавательной. В творческой лаборатории можно будет встретиться с народным артистом Беларуси и знаменитым цимбалистом Евгением Гладковым, который в прошлом году отметил свое 80-летие. Любители классической и современной белорусской музыки смогут побывать на концерте в поставском костеле или насладиться выступлением военного духового оркестра на площади им.Ленина. В театрализованном шествии примут участие гости и участники фестиваля «Звіняць цымбалы і гармонік», торжественная церемония закрытия которого начнется в 13.10 в городком парке.

Источник

208b0dfd9c97fa1d7d2afd851e6546cd.jpg


Спектакль «Конек-Горбунок» покажут в Большом театре Беларуси в пятницу, 10 июня, в рамках дней «Балетного лета». По словам дирижера, заслуженного деятеля искусств Беларуси Николая Колядко, постановка позволяет по-другому взглянуть на мир детям и взрослым. Оркестр всегда старается передать публике гармонию, которая создается на сцене, и красоту музыки Родиона Щедрина. Нач.: 19:00. Кроме того, 11 июня в программе «Балетного лета» – «Спящая красавица». А в финальном гала-концерте 12 июня в Большом театре выступят Любовь Андреева и Олег Габышев (Санкт-Петербургский Театр балета Бориса Эйфмана), Оксана Бондарева (Театр балета классической хореографии La Classique, Москва) и Хани Хассан (Каирская опера). В нем станцуют также народные артисты Беларуси. Артисты исполнят сюита из балета «Лебединое озеро», сцены из балета «Корсар», дуэты из балетов «Спартак» и «Эсмеральда», дуэт из балета «Евгений Онегин» на музыку П. Чайковского и А. Ситковецкого в хореографии Б. Эйфмана, сцена из спектакля «Самсон и Далила» в хореографии А. Горского, номер «Ничего лишнего» в хореографии Б. Бараная на музыку коллектива Tied and Tickled Trio.

Источник

000027_1654613329_506472_big.jpg


В Беларуси до 12 июня проходит республиканская акция «Вандруй. Адчуй. Натхняйся» для популяризации внутреннего туризма. В акции принимают участие различные туристические объекты: агроэкоусадьбы, учреждения культуры, образования, объекты питания и проживания, санаторно-курортные учреждения, туристические комплексы, экологические парки, заказники, художественные и картинные галереи, производственные предприятия, спортивные учреждения, физические лица и многие другие. Гостей ждет насыщенная программа с бесплатными экскурсими и квестами, днями открытых дверей, мастер-классами, дегустациями блюд национальной кухни, презентациями услуг и специальными предложениями.

С подробным перечнем объектов и условиями акции можно ознакомиться по ссылке.

photo_2022-05-26_14-24-03.jpg


Выставка картин о знаменитой родине Янки Купалы «Мой родны кут» открылась в Купаловском мемориальном заповеднике «Вязынка» (Молодечненский район). Дом в Вязынке, где родился поэт, пейзажи, среди которых рос будущий классик, издавна привлекали художников и фотографов. В этом году свои работы здесь представляет художник Виктор Данилов, житель Петришек, что под Вязынкой. В его работах, созданных в разное время года в жанре архитектурного пейзажа, нашли отражение Вязынка и ее окрестности, живописные уголки Заславля, Радошковичей и Молодечно. Выставка продлится до октября 2022 года.

Источник

000027_1654596610_506395_big.jpg