Весна скоро приступит к свои полномочиям, что означает скорое возвращение солнца и тепла, звонкое пение наших пернатых друзей, отдохнувших в теплых краях и вернувшихся на родину, а в столице и по всей стране в это время будут проводы зимы – состоится празднование Масленицы 2022!

Немного фактов о празднике

Масленица – старославянский древний праздник, который дошел до нас из глубины веков. Белорусские традиции его отмечать во многом схожи с общеславянскими. Но, к примеру, в западной части страны, где исторически было много католиков, этот праздник отмечали с гораздо меньшим размахом. А вот православные белорусы гуляют на Масленице от души целую неделю.

В народе ее называют по-разному: и Блинщина, и Объедуха, и Боярыня-масленица, и Молочница, и даже Масленка. А свое названия торжество получило от того, что в Масленичную неделю можно есть оладушки, сдобные булочки, пышки, блины, потому во время Поста эти продукты есть запрещено.

Ежегодная дата празднования Масленицы меняется в зависимости от начала Великого Поста – число и месяц празднования каждый год меняются и отличаются.

В этом году Масленица пройдет с 28 февраля по 6 марта. В столице и стране развернётся по-настоящему праздничная неделя.

Делимся с Вами подборкой мероприятий, которые можно посетить, чтобы насладиться проводами зимы и эмоционально зарядиться на «продуктивную» весну!

«Сказочная Масленица» в Дукорском маёнтке

Сроки проведения: с 18 февраля по 7 марта 2022 г.

Программа масленичной экскурсии:

История такова: в Дукоре на Масленицу – разгул нечистой силы. Черт и Баба Яга, назоляя друг другу и всему доброму народу, сделали наступление весны невозможным. Но выход есть! Правда, необходимо будет пройти через определенные испытания, поэтому приезжайте в Дукорское поместье, чтобы обезвредить здешних бесов и отпраздновать Масленицу!

В программу входит:

  • испытания-развлечения от черта;
  • испытания-развлечения от Бабы Яги;
  • изготовление и сжигание чучела Зимы;
  • хоровод вокруг чучела;
  • катание на бричке;
  • масленичное угощение.

В остальное свободное время после основной программы можно будет посетить перевернутый домик, зоосад и ремесленных мастерские (кузница, гончарная мастерская, кукольная, мастерская восковых свечей) в самостоятельном формате.

в дукорском районе2.jpg

в дукорском районе.jpg

Изучаем традиции Масленицы в разных странах

А вы знаете, как празднуют Масленицу в Шотландии? В Англии? В Ирландии? На эти и не только вопросы вам поможет ответить загородный клуб «Фестивальный», который собирает к себе на праздник всех желающих.

Чтобы прочувствовать колорит традиций и легенд разных стран и народов и поучаствовать в конкурсах, зародившихся в разных уголках мира, нужно отправиться именно сюда!

И, конечно, в программе мероприятия есть и для белорусских шляхетских забав: забеги в парах «Конный четверг», шляхетское многоборье «Рыцарь Масленицы» и «Масленичный турнир на саблях».

Клуб предлагает две программы праздника, поэтому можно брать с собой детей: для них тоже есть масса активностей. Среди них: уголок для рисования, гигантское лего, настольные игры, а также аквагрим для желающих. Более подробно с программой мероприятия можно ознакомиться на сайте.

А вот увлекательно попутешествовать и познакомиться с масленичными традициями различных туристических объектов страны предоставляет возможность туристическая кампания «Шампань», которая организовывает целые масленичные экскурсии с 19 февраля по 13 марта 2022 года.

фестивальный3.jpg

Масленица в Индейской деревне

Дата начала: 27 февраля 2022 г.

Если Вам близка культура североамериканских индейцев, то вас ждет один из самых необычных туристических объектов Беларуси – Индейская деревня, где можно будет познакомиться с дружелюбными Хаски и даже покататься в собачей упряжке.

Тур «Масленица в Индейской деревне» включает и познавательную экскурсию по Глубокскому краю, во время которой Вы сможете познакомиться с величественными памятниками белорусской архитектуры, а также узнать массу интересных фактов из прошлого и настоящего Глубокого!

в индейской деревне2.jpg

в индейской деревне3.jpg

Королевская Масленица в Суле

Королевская ассамблея «Сула» ежегодно собирает гостей 29 февраля и 1 марта на этот большой семейный праздник, где весело будет всем — и взрослым, и детям – тоже уже стало доброй традицией. А поскольку Сульские земли являлись королевскими охотничьими угодьями во времена ВКЛ и Речи Посполитой, то и Королевскую Масленицу торжественно откроет сам Король в сопровождении свиты.

Ярким, запоминающимся моментом праздника станет выпекание самого большого в Беларуси Королевского масленичного блина размером более 2 метров.

Кульминацией праздника обещает стать сжигание чучела Зимы на центральной площадке комплекса и веселый праздничный хоровод!

Дорогие друзья, если вы еще не решили, где и как провести предстоящие выходные, не раздумывайте – приезжайте в Сулу. Обещаем, там вы отдохнете всей семьей с огромным удовольствием!

в суле6.jpg

Сжигание талисмана зимы «Марены»

Музей народной архитектуры и быта приглашает принять участие сразу в семи днях масленичной недели и традиционных масленичных гуляниях! Не обойдется и без различных игр, конкурсов и мастер-классов: ведь торжество проводов зимы и встречи весны должно быть веселым!  

Дата: 5 марта 2022; в 12.00-16.00

Место: Музей находится в 4-х км от МКАД за авторынком «Малиновка» возле аг. Озерцо.

Кульминацией праздника станет торжественное сжигание чучела зимы – «Марены»! Посмотреть на очищающий огонь уходящих невзгод, которые сопровождали Вас в прошлом, и с надеждой ждать прихода солнечных, весенних дней.

В этот день будет представлена следующая программа:

  • масленичные игры и забавы для детей и взрослых;
  • показ белорусского теневого театра «Вертеп»;
  • показ кукольного театра «Батлейка»;
  • проведение разных мастер-классов для взрослых и детей;
  • реконструкция обряда «Пахаванне Дзеда» (только для взрослых!);
  • реконструкция обряда «Немка»;
  • реконструкция обряда ««Наведванне маладухі»;
  • реконструкция обряда «Наведванне жанчыны-павітухі»;
  • масленичный столб с призами;
  • сжигание «Марены»;
  • локации реконструкторов;
  • фольклорная программа.

Самых активных участников праздника ждут призы!

масленица.jpg

Какая же Масленица и без масленичных забегов?

Поэтому Белорусская ассоциация лёгкой атлетики традиционно организует «Блинную гонку» – спортивное мероприятие, где каждый может показать способности и полезно для здоровья провести время!

Дата: 13 марта 2022 года, старт в 12:00

Место старта: г. Минск, пр. Победителей, 4. КС РУП «РЦОП» по игровым видам спорта «Дворец спорта». Сама трасса пробега проходит по пешеходной части велодорожки и в Парке Победы.

А Вы знали, что блинные забеги зародились в Великобритании? Еще в 1455 году домохозяйка из городка Олни (Бакингемшир) так увлеклась приготовлениями к празднику, что пропустила начало звона колоколов и побежала в церковь, прихватив с собой сковороду, на которой на бегу умело переворачивала блины! С того времени идея устраивать «блинные бега» прижилась и стала традицией во многих странах планеты, в том числе и в Беларуси.  

Конечно, свои кулинарные навыки в «Блинной гонке» показывать не придется, но вот возможность активного отдыха и праздничное настроение обеспечены каждому, ведь вас ожидает преодоление дистанции 8 и 13 км, где на финише – призы для победителей и «блинные» сертификаты для призёров в возрастных группах!

Если Вы хотите окунуться в атмосферу весеннего праздника, увидеть живописную трассу в Парке Победы, попробовать чай из старинного самовара и различные масленичные лакомства, то Вам действительно стоит туда пойти!

Онлайн-регистрация для участия в забеге продлится до 12 марта 2022 года или до достижения лимита в 300 участников.

забег.jpg