Беларусь — страна, которая далеко не первой приходит в голову, если мы говорим о туризме. Но ситуация начинает меняться: стоит один раз проехаться по интересным белорусским маршрутам, познакомиться лишь с некоторыми достопримечательностями — и захочется сделать такое времяпрепровождение традицией.

Культурно-познавательный туризм в Беларуси тесно связан с разными направлениями. Поскольку в стране много лесов, озер и рек, познавательные экскурсии часто связаны с экологическими маршрутами. Это идеальный вариант для тех, кто хочет знакомиться с бытом, культурой страны, ее историей и при этом отдыхать на природе. Чего только стоит посещение одной Беловежской пущи или многочисленных усадеб, где вместе с банькой и рыбалкой туристам предложат мастер-классы по приготовлению национальных блюд, гончарному и любому другому мастерству. Любой турист, независимо от своего опыта, предпочтений и интересов, найдет для себя интересную экскурсию и сделает путешествие незабываемым — а подсказки от опытных экскурсоводов и специалистов помогут организовать все быстро и без проблем.



Пять причин рассмотреть культурно-познавательный туризм в Беларуси

Изучение Беларуси — занятие, которое стоит рассмотреть как минимум из-за нескольких причин.

Самобытность и историческая ценность

Беларусь очень самобытная страна с богатой историей. Будучи центром Европы, она постоянно переживала какие-то изменения, участвовала в многочисленных войнах, являлась площадкой для крупных политических событий. Фанаты истории найдут для себя много интересного и в исторических памятниках, и в местных легендах. На территории Беларуси много интересных музеев: от масштабного музея ВОВ с легендарным гигантским куполом — до уютного музея белорусского книгопечатания в Полоцке. Последний хранит более 2,5 тыс. ценных экспонатов и размещается в 15-ти залах.

Многочисленные православные храмы, костелы, замки и другие объекты будут интересны любителям архитектуры. В Беларуси бережно относятся к подобным культурным объектам — постоянно что-то восстанавливают, реставрируют, а затем поддерживают в идеальном состоянии.

Простор и небольшое количество туристов

Тот, кто много путешествует, знает, какой разочаровывающей бывает обстановка на территории самых известных достопримечательностей. Идеальные картинки в интернете не имеют ничего общего с теми толпами народа, которые окружают Эйфелеву башню или Колизей. Но далеко не всем нравится такое столпотворение. Если вы любитель тихого, спокойного отдыха без толп, Беларусь порадует такой возможностью. Небольшая плотность населения в самой стране, а также туризм, который лишь находится на стадии активного развития, этому отлично способствуют.

Особое внимание гастрономическим особенностям

Беларусь — рай для тех, кто любит вкусно и при этом сытно поесть. С давних времен на этих территориях готовится много вкусных блюд, которые никак нельзя назвать диетическими, но которые приносят массу удовольствия. Вот лишь небольшой список примеров:
  • драники;
  • колдуны;
  • картофельная бабка;
  • клецки разных видов;
  • свекольник;
  • жур и т. д.
Есть в стране и свои национальные напитки: сбитень, крамбабуля, клюковка, смородиновка. Популярны тут и домашнее пиво, ликеры, настойки. Изучая Беларусь, можно просто попробовать то, что вам нравится, или же устроить себе насыщенную культурную программу. Сейчас очень популярны мастер-классы, на которых туристов учат готовить выбранные блюда, рассказывают про их историю, а заодно про и историю страны, быт людей, которые жили на ее территории много лет назад.

Много предложений для тех, кто озабочен вопросами экологии

Беларусь — одна из тех немногих стран, где вопросам экологии по умолчанию уделяется много внимания. У нас есть огромные леса, которые охраняются специальными службами, а еще кристально чистые озера, которые своими масштабами часто напоминают моря. Здесь бережно относятся к природе, а любимый вариант отдыха — это выходные и каникулы в экоусадьбах и поселениях. Для тех же, кто хочет насладиться природой в течение нескольких часов, есть многочисленные экотропы. Причем посещение многих из них совмещено с изучением дополнительных тем — какие-то тропы связаны с маршрутами партизан в Великую Отечественную войну, а другие ведут к святым источникам и будут интересны тем, кто увлекается религией.

Радушные хозяева, доброжелательные люди

Хоть Беларусь только становится туристической страной, любому туристу здесь будет очень комфортно. Да, белорусы не улыбаются на улицах дежурной улыбкой, но большинство людей всегда готовы помочь тем, кто ищет достопримечательности, потерялся или просто хочет спросить какого-то совета. Напускная холодность очень быстро тает, когда белорусы видят интерес к родному краю и его лучшим местам. Не зря культурно-познавательный туризм в Беларуси развивается большими темпами и всегда может предложить всем заинтересованным нестандартные, запоминающиеся маршруты, которые вряд ли кого-то оставят равнодушным.