Гомель – красивейший белорусский город, который имеет немало достопримечательностей. И в список этих достопримечательностей попадают парки – они в этом областном центре отличаются особенно роскошными видами, уютом и благоустроенными территориями.

Центральный парк имени Луначарского (Гомельский дворцово-парковый ансамбль)

Место известно горожанам и приезжим под названием «Центральный парк» – собственно, это самый крупный и красивый объект такого плана в городе.

Лучшие парки Гомеля
Источник fotokto.ru

Местные считают его настоящей жемчужиной и всегда рекомендуют заглянуть в него хотя бы на часок, если туристам представилась такая возможность.

Вот лишь несколько причин посетить этот парк:

  1. Невероятная красота. Многие деревья, которые здесь сохранились, являются памятниками природы.
  2. Прекрасная старинная архитектура. На территории комплекса стоит легендарный дворец Румянцевых-Паскевичей. Здесь же расположена часовня-усыпальница Паскевичей и многие другие интересные объекты.
  3. Башня обозрения, с высоты которой открываются и виды парка, и городские пейзажи. Она вновь открылась после реставрации в 2015 году.
  4. Ручные, очень любопытные белки. Это настоящая радость для любителей животных – белки настолько привыкли к гостям, что с радостью берут угощение прямо из рук.
  5. Собственный красивый пруд, возле которого приятно прогуляться в жаркое время года, а еще там получаются фантастические фотографии.
  6. Аттракционы. Многие из них были обновлены чуть более пяти лет назад, поэтому о безопасности и комфорте можно не беспокоиться. Искать аттракционы (а их в парке не один комплекс) стоит ближе к углу двух улиц – Пролетарской и Комиссарова. На картах и в поисковиках они могут быть обозначены как отдельные парки, но на деле это часть большого объекта, который просто объединил все немыслимые возможности для отдыха.
  7. Достаточное количество мест для отдыха. В обычный день, если это не какое-нибудь массовое торжество, вы без труда найдете свободную лавочку.

Можно еще долго рассказывать о преимуществах этого парка, но то, что его любят практически все гомельчане, говорит о многом – это место точно нужно посетить.

Фестивальный парк

Если вы уже побывали в центральном парке, то Фестивальный – следующая остановка. Значительная часть территории посвящена историческим событиям – именно здесь во время войны было расстреляно 200 заводчан местного завода. Теперь тут стоит внушительный мемориальный курган с вечным огнем. Но помимо памятных мест здесь есть много возможностей для отдыха.

фестивальный парк гомель

Две главных достопримечательности – это аллея влюбленных и аллея необычных скамеек. Обе изобилуют скульптурами и интересными лавочками, фотографироваться на которых можно хоть целый день – для любителей забавных снимков это просто фантастически интересное место. Аллея влюбленных пользуется большим спросом и у молодоженов. Там есть не только скамейки, но и красивая композиция из арок в виде сердец, а также металлическое дерево специально для закрепления традиционных замочков – символов вечной любви.

В парке есть небольшое озеро, в нем тоже живут ручные белки, которые совсем не боятся посетителей. На деревьях даже установлены специальные кормушки для этих маленьких и юрких зверьков. А родители оценят внушительную детскую площадку, которая надолго занимает малышей и ребят постарше активными играми.

В Гомеле не только любят, но и умеют поддерживать парковую культуру. В этом городе приветствуется креативный подход к скульптуре, оформлению разных мелочей, а также живое общение с животными. Благодаря такой особой атмосфере, парки областного центра невероятно притягательны и для тех, кто посещает их впервые, и для тех, кто ходит в них по несколько раз в месяц.