Беларусь — страна, в которой сложилась своя, особая кухня. Она очень близка к русской, украинской, но все же имеет особенности. Формировалась белорусская кухня в условиях, когда люди очень тяжело трудились на земле, а зимой всячески пытались согреться — ведь раньше зимние месяцы сопровождались крепкими морозами и обильными снегами. Из-за этого белорусский народ готовит много калорийных, сытных блюд — преимущественно простых, чтобы не тратить много времени на обед для всей семьи.

Вторая особенность, которая сформировала кухню белорусов, — это искренняя любовь к картофелю. Он не только хорошо прижился на белорусских землях, но и был возведен практически в культ. Сегодня в стране выращиваются десятки разных сортов картошки — она стала уже национальным достоянием. И это, конечно, не могло не отразиться на приготовлении популярных блюд.

Рестораны и кафе, где посетители отведают белорусские блюда

Простой вариант познакомиться с национальной едой — отправиться в тематический ресторан или кафе. Такие встречаются в основном в Минске и областных городах.

гастрономический туризм
Часто тематические кафе и рестораны есть на территориях крупных агроусадеб и комплексов этнографической направленности. На территории больших музеев тоже предусмотрены свои заведения.

Если же хочется не только попробовать еду, но и приготовить ее самостоятельно, чтобы увезти на память рецепты для собственной кухни, подойдет посещение мастер-классов.

Мастер-классы как вариант знакомства с белорусской кухней

Белорусские заведения организовывают разные уроки — в том числе и по приготовлению пиццы, ароматного кофе, десертов, вегетарианских блюд. Но если хочется окунуться именно в белорусскую культуру, идите на мастер-классы по драникам и домашнему хлебу. И то и другое — это блюда, которые сопровождали белорусов с давних времен, поэтому они по-настоящему традиционные. Тем более рецептов драников и хлеба десятки — даже если сходить на несколько разных занятий, от каждого останутся полезные знания и навыки.

Как появляется здоровая еда: экопоселения и фермы

Понять гастрономические пристрастия конкретного народа легче, если проследить весь путь появления блюда: от момента выращивания продуктов. Тем более в Беларуси активно продвигается тема экологических продуктов и зеленых ферм, где добывается все натуральное, чистое и максимально близкое к природе. Посещение таких экоферм — это не только возможность попробовать вкусную еду, но и интересный способ расширить свои знания о полезном меню.

гастрономический.jpg
В зависимости от специфики места гости могут угоститься травяными чаями, сыром и творогом собственного приготовления, заготовками на зиму (консервацией), грибами, а также другими натуральными лакомствами. В ряде мест гостям предложат поучаствовать в деле выращивания, сбора или заготовки еды, поделятся с желающими полезными рецептами, проверенными десятками лет. Для тех, кто хочет разобраться в лечебных растениях, грибах или лесных ягодах, тоже предусмотрены отдельные курсы — тематические развлечения есть на любой вкус.

Беларусь — страна красивой природы и очень сытной кухни. Гостям, нацеленным на гастрономические туры, здесь есть чем заняться. Понадобится не одна поездка, чтобы подробно изучить традиции, связанные с кулинарией, и в полной мере насладиться вкусом простой, но фантастически вкусной еды.