На Браславских озерах готовы к осеннему наплыву туристов. Единовременно 70 стоянок национального парка могут принять до 1 500 человек, сообщили в программе Новости «24 часа» на СТВ. Красота природы, развитая инфраструктура, национальная кухня, рыбалка и велопрогулки -- все это влечет сюда большое количество отдыхающих. Сейчас на Браславских озерах уже почти 100-процентная заполняемость. Сегодня в национальном парке гостят те, кто бронировал места еще весной.  

Чем удивляют туристов, расскажет Оксана Семашко.   

Гулаим Исабекова уже несколько лет изучает Беларусь. У них в Кыргызстане, стране высоких гор, умеют ценить и сохранять природу. В этом и схожи наши народы.  

Гулаим Исабекова:  
Здесь впечатлила природа и, конечно, инфраструктура, тот сервис, который предоставляется с любовью, душой для отдыхающих. Какая-то экзотика есть. Потому что у нас там озеро Иссык-Куль. Оно горное. Там другая природа, виды, горы снежные. А здесь равнина, леса.  

Оказавшись на Браславских озерах однажды, можно влюбиться в это живописное место навсегда. В национальном парке подметили, в основном сюда приезжают, чтобы побыть наедине со своими мыслями вдали от шумного города.  

Светлана Кончиц, директор РУП «Центркурорт»:  
Наконец-то наш третий инфотур «Заповедный напев Белой Руси». Великолепная природа, великолепные озера. Смотрите, какая красота. Просто нет слов. Завораживает.  

Оксана Семашко, корреспондент:  
Всегда мечтала познакомиться с капитаном корабля. Для вас это привычно или все равно впечатляет природа?  

Александр Павлюкевич:  
Конечно, впечатляет. У нас очень много озер, красивых мест с озерами связанных. Наверное, порядка 200 с копеечками. Это самое большое. Поражают объемы. Когда туман стелется, кажется, что даже похоже на море. Волны большие поднимаются. Впечатляет всегда.  
– Белорусские Мальдивы, Бали, Египет. Все, что хочешь. 
– В принципе да, у нас здесь и искупаться хорошо, и отдохнуть.  
– Рыбалка как здесь?  
– Замечательная. Много приезжает людей. Не все, конечно, отлавливаются хорошо, но многие ловят довольно крупную, хорошую рыбу.  
– Часто ли на пути удается повидать редких птиц, животных где-то издалека?  
– Зачастую можно увидеть даже переплывающего лося по озеру либо косулю. Сейчас перед нами собрался баклан. Морская птица у нас хорошо прижилась.  

Лысуха, лебедь, серая цапля – лишь часть обитателей этих мест, повстречавшихся нам на пути. Час любования в зеркало озер – умиротворение на месяцы вперед.  

Красота природы и достойная инфраструктура. Национальная кухня, рыбалка, велопрогулки. Сегодня белорусы в свободное время ищут не столько отдых, сколько новые впечатления. И при этом совсем неважно, отдыхают они с семьей, коллегами или друзьями.  

Елена Воробьева:  
Много где побывав, но очутившись здесь на Браславских озерах, ощущаешь полноту той природы, среди которой мы живем. И понимаешь, что много ты потерял, если здесь не побываешь. Поэтому воздух такой, что его хочется просто пить и дышать. Просто все в удовольствие. Я думаю, что это будет великолепный отдых. И наслаждаться можно будет ежеминутно, ежесекундно. И это здесь, у нас в Беларуси. Не надо никаких заграниц. Это просто великолепный отдых. Райское наслаждение.  

Еще одно самое популярное место для отдыха в Беларуси готовится встретить еще большее число экотуристов. Уже в следующие выходные, 10 и 11 сентября, гостей приглашают в Нарочанский край. Чем будут удивлять – пока интрига. А лучше всего приехать сюда и увидеть все своими глазами. Так что вперед за впечатлениями! 

Источник