Осень — особая пора, когда мы стараемся подготовиться к холодам и забыть о лете. Но это не означает, что в такое время нужно погружаться в хандру — пожелтевшие листья и невероятно красивая природа становятся прекрасным поводом для организации фотосессий, красивых прогулок, изучения новых мест. В этой публикации расскажем, где ловить последние теплые деньки и с пользой провести время, если вы живете или оказались в Минске.

Осенний Минск
Источник:photoclub.by

Набережная Свислочи

Наступление теплой осени — последняя возможность прогуляться по набережной во вполне комфортных обстоятельствах. Когда похолодает, прогулки у воды будут уже не такими приятными. Отправляясь в это небольшое путешествие, не забудьте захватить фотоаппарат — красивые кадры тут можно делать на каждом шагу.

Раковское предместье

Чтобы сюда попасть, нужно добраться до Немиги, а там проложить удобный маршрут по таким улицам, как:

  • Раковская;
  • Витебская;
  • Обойная;
  • Освобождения;
  • Замковая;
  • Димитрова.

Изучать эту локацию можно долго — по улицам то тут, то там разбросаны старые интересные строения. Для осенних прогулок со смыслом это прекрасное место (да и фонов для фотографий тоже немало).

Частный сектор Грушевки

Мы приводим этот вариант в качестве примера, потому что в Минске немало частных секторов — а они для осенних прогулок очень хорошо подходят. Пожелтевшие деревья, неспешное течение жизни, местами огороды с тыквами и еще не отцветшими цветами — только в такой обстановке и ловить дзен уходящего лета.

Оперный театр и парк

С наступлением холодов парк возле оперного театра преображается, его буквально заливает золотом. И это при том, что само по себе место очень красивое и подходящее не только для прогулок, но и для фотосессий. Плюс этой локации в том, что тут достаточно скамеек. Можно посидеть в уютной атмосфере, почитать книжку или выпить кофе, пока столица куда-то спешит и решает свои дела.

Парк Дрозды

Этот парк по праву считается самым красивым в городе. Чего стоят одни мосты, каждый из которых — это готовая локация для фотосессии. Не менее популярен и местный водопад. Шум воды, размеренность, дыхание осенней природы — в этом месте вы хотя бы на время, но забудете о проблемах.

Ботанический сад

Возможно, это очевидное предложение, но даже минчане частенько забывают о том, что в городе есть такое прекрасное место для осенних прогулок. Все здесь продумано до мелочей, все сделано для того, чтобы уставший от города человек смог насладиться красивыми растениями, продуманными композициями и тихим отдыхом. Огромный плюс в том, что территория охраняется и контролируется, а это означает, что вы не встретите тут шумные компании на пикнике.

Белорусский музей народной архитектуры и быта

Находится этот музей в Строчицах и с первых моментов погружает посетителей в невероятную атмосферу прошлого. Объекты стоят под открытым небом, поэтому осенний антураж невероятно украшает это место. Для тех, кто ищет не только красоту, но и интересные факты, это идеальный вариант.

Октябрьская улица

Главная «тусовочная» улица Минска осенью тоже преображается. Вроде бы все остается тем же самым, но настроение здесь уже более меланхоличное, а яркие рисунки и люди в смелых интересных образах не дают стать ему грустным. Прекрасный вариант для тех, кто хочет завязать новые знакомства, посидеть в необычном кафе и сделать много ярких фотографий.

Национальная библиотека

Если вы хотите запечатлеть само здание, отправляйтесь к библиотеке уже в темное время суток, когда включают подсветку. Но если вы хотите организовать настоящую осеннюю прогулку, выберите для этого дневное время. Обязательно поднимитесь на смотровую площадку — и вы удивитесь, как красиво выглядит осенний Минск с высоты птичьего полета.

Слепянская водная система

И снова возвращаемся к воде. Декоративные водоемы, интересные каскады, сливные каналы, искусственные острова, переходы, мостики и, конечно, очень красивые виды — эти территории не оставят равнодушным любителей воды и советской архитектуры. Выйти к воде и начать прогулку можно прямо от библиотеки.

Осенний Минск очень располагает к прогулкам — в городе есть много скверов, парков, уютных кафе с террасами, которые работают до серьезных холодов, а также старых зданий, которые с наступлением сентября как-то по-особенному преображаются. Упускать этот момент не стоит — он хорош и для настроения, и для пополнения личного фотоальбома.