Бобруйск — уютный, чистый, доброжелательный к гостям город, который подарит массу приятных впечатлений. А мы расскажем, что посмотреть и куда заглянуть, если вы сюда приехали.

Площадь Победы

Такая площадь есть во многих городах Беларуси — и Бобруйск не стал исключением. Внушительное свободное пространство украшено здесь тематическими стелами, табличками с именами героев и другими атрибутами мест, посвященных великой Победе. Особенностью бобруйской площади является монумент, на котором возвышается настоящий танк.

Площадь Победы

Источник: bobr.by


А прямо за ним расположился уютный скверик — с достаточным количеством широких скамеек и двумя симпатичными фонтанами. Фонтаны сделаны на уровне пола (на решетках), поэтому в жаркое время здесь немало детей, которые бегают прямо через струи и наполняют сквер счастливым смехом.

Социалистическая улица и центральный рынок

Некогда Муравьевская, а теперь Социалистическая улица — главная торговая «артерия» города. На ней немало разных магазинов, а ведет она к центральному рынку города. Сюда ежедневно стекаются не только сами горожане, но и жители многочисленных соседних деревень и небольших городов — тут всегда ведется бойкая торговля.

Улица пешеходная, красивая — тут можно посидеть в кафе, купить вкусное мороженое, а если повезет, то даже послушать местных музыкантов. В теплое время года на Социалистической регулярно появляются поющие и играющие на гитаре люди.

Бобры — главный символ города

Оставаясь на Социалистической улице, вы легко отыщете главную скульптуру бобра в городе — она расположилась недалеко от входа на рынок. По тому, насколько вытерты и блестят некоторые части металлической фигурки, вы легко поймете, что потереть на счастье, успех и богатство. А еще бобер стоит таким образом, чтобы с ним легко можно было сфотографироваться — не зря его любят все приезжие.

Бобры бобруйск


Если же вернуться к Площади победы, пересечь ее и пройти чуть дальше, то слева от одного из многочисленных кафе обнаружится еще одна знаменитая фигурка бобра. На этот раз он расположился на скамейке, что тоже очень удобно для тех, кто хочет сделать несколько забавных снимков.

Особняк купчихи Кацнельсон

Пожалуй, это самое известное здание Бобруйска — оно стоит на Интернациональной улице и поражает не только свой архитектурой в стиле модерн, но и цветом. Зелено-бирюзовое строение выполнено из дерева — здание двухэтажное, с внушительной мансардой, балконом, башнями. Смотрится оно очень необычно.

Особняк купчихи Кацнельсон

Источник: bobr.by


Легенда гласит, что этот дом принадлежал богатым людям в Прибалтике. Но однажды его увидела знаменитая купчиха — здание настолько ее впечатлило, что она его приобрела и привезла в Бобруйск. В те времена женщина торговала лесом, благодаря чему имела серьезный доход и могла позволить себе подобную прихоть. Позже в этом доме находились и революционный кабинет, и жилье раввина. В наши времена там располагалась библиотека, однако здание постепенно начало разрушаться — и его закрыли на ремонт. Сегодня полюбоваться им можно исключительно снаружи, но и это обязательно нужно сделать.

Свято-Георгиевский храм и Свято-Никольский кафедральный собор

В Бобруйске немало красивых храмов, но мы рекомендуем обязательно ознакомиться с двумя самыми масштабными и узнаваемыми. Свято-Георгиевский храм находится на улице Карбышева, 4. Среди бобруйчан его часто называют Белой церковью.

Свято-Никольский кафедральный собор стоит на Советской улице (76). Это большое строение с красивыми традиционными куполами. Вокруг собора есть небольшой уютный скверик со скамейками. Тем же, кто любит красивое убранство церквей, нужно обязательно зайти внутрь — в этом храме есть на что посмотреть.

Гуляя по Бобруйску, обязательно загляните в центральный парк (входы по улице Интернациональной), а если есть время — отправляйтесь в Бобруйскую крепость. Сейчас от нее осталось несколько разрушенных строений, но любителям истории это место тоже придется по душе.