Во время COVID-19, когда многие стараются держаться в стороне от многолюдных мест, особую популярность приобрел отдых на природе. Это отличная возможность спрятаться от коронавируса, потока тревожных новостей и провести время в единении с природой. Но важно, чтобы для отдыхающих были созданы комфортные и безопасные условия.

Кемпинг «Мерея», созданный в 2018 году в рамках программы польского сотрудничества в целях развития – одно из таких мест. Площадка расположилась в живописном уголке Витебской области между озерной Браславщиной и журавлиной Ельней на берегу озера.

1611929881011.jpg

В 2020 году в рамках проекта ПРООН «Поддержка предпринимательства в сфере туризма на местном уровне в Республике Беларусь» были созданы условия для развития инфраструктуры и закуплены необходимые товары для организации туристического досуга. Здесь есть все для комфортного отдыха: площадки для кемперов («дома на колесах»), места для установки палаток, беседки, места для кострищ и мангалов, есть пирс, городок для детей, душ и туалет.

Уже сейчас в рамках проекта разрабатываются маршруты, которые будут размещены на сайте кемпинга и добавлены в буклеты. На территории кемпинга есть оборудованные беседки, которые могут быть использованы для пикника, как безопасная альтернатива ресторанам в период коронавируса.

мерея кемпинг.jpg

В планах – дальнейшее развитие инфраструктуры, цель стать популярной площадкой для кемперов и попасть в европейскую сеть караванинга, что привлечет иностранных кемперов на площадку. Улучшение инфраструктуры и продвижение объекта в рамках проекта будут способствовать увеличению потока туристов, что в свою очередь повлечет создание новых рабочих мест, местные фермеры и ремесленники смогут предлагать свою продукцию туристам. Все это, несомненно, позитивно повлияет на экономическое развитие района.

В 2021 году запланирован Международный слет кемперов в Москве, уровень инфраструктуры кемпинга «Мерея» соответствует тому, чтобы принять караванеров, следующих транзитом через Беларусь.

Отдых в кемпинге может стать отличным вариантом на лето-2021!

Более подробная информация в источнике