Вблизи агрогородка Озёры (25 км от областного центра г. Гродно), располагающегося по берегам озер Белое и Рыбница, находится Республиканский ландшафтный заказник «Озёры». Территория, на которой образован заказник, во времена Великого княжества Литовского и Речи Посполитой относилась к двум великокняжеским, а затем королевским Пущам – Озерской и Берштанской и до сих пор хранит в себе наследие богатейшей истории, берущей начало в эпоху Каменного века. Озеры были излюбленным местом отдыха великого князя Витовта.

Заказник создавался с целью сохранения в естественном состоянии ценных экологических систем и уникальных природно-ландшафтных комплексов. Настоящим природным наследием заказника «Озёры» является уникальная экосистема, состоящая из 16 озер. Каждое из озер оригинально и привлекательно, имеет большое научное, эстетическое и рекреационное значение. Драгоценным ожерельем заказника является водная система озера Белое, включающая в себя также ряд взаимосвязанных озер: Зацково, Антозеро, Став, Беляшка, Дервенское.

Заказник «Озёры» располагается в пределах Озерской водно-ледниковой низменности, где сочетание озер ледникового происхождения с участками низинных и верховых болот, а также долинами рек, которые пересекают территорию заказника, создает красочный и необыкновенный ландшафт.

Screenshot_1.jpg

На территории заказника зарегистрировано 781 вид сосудистых растений, в том числе 16 охраняемых видов, внесенных в Красную книгу Республики Беларусь: прострел раскрытый, лук медвежий, линнея северная, венерин башмачок настоящий, ладьян трехнадрезной, многоножка обыкновенная и др.

Животный мир заказника не менее разнообразен, чем растительный. Всего в границах заказника зарегистрировано не менее 188 видов наземных позвоночных животных, среди которых не менее 33 видов млекопитающих, 140 видов птиц, 6 видов пресмыкающихся и 7 видов земноводных. В границах заказника установлено обитание 20 видов животных, занесенных в Красную книгу Республики Беларусь. В их числе такие виды как: рысь европейская, барсук, большой подорлик, медянка и др.

Заказник «Озёры» – это уникальное и удобное место для наблюдений за самым крупным наземным млекопитающим Европы – европейским зубром, численность популяции которого на сегодняшний день более 400 особей. Всего в 20 км от города Гродно, в открытой пойме реки Стриевка между деревнями Пересельцы и Мостки можно понаблюдать за этими красивыми животными.

FOTO5618.jpg

Кроме того, для гостей заказника существует уникальная возможность посетить ботанический памятник природы «Двухсотлетняя дубрава», где произрастают дубы, возраст которых насчитывает свыше 200 лет. Узнать познавательные факты о величественных деревьях, познакомиться с традициями разных народов мира, связанных с дубами и, конечно, попросить здоровья и процветания у этих древних великанов – все это возможно в заказнике «Озёры».

Для тех, кто хочет побольше узнать о природных богатствах заказника существует экологическая тропа «Озёры», проходящая по живописному лесному массиву. Тропа познакомит Вас с редкими видами флоры и фауны, уникальными природными комплексами и экосистемами заказника «Озёры». Уютные беседки на смотровой площадке, выходящей на озеро Белое, позволят приятно отдохнуть после познавательной прогулки.

Для людей с инклюзией в деревне Новая Руда расположена сенсорная экологическая тропа «Прикосновение к природе», которая позволит Вам с головой погрузиться в увлекательный и чарующий мир вековых лесов, послушать звонкие голоса его пернатых обитателей, и вдохнуть аромат целебных лесных трав. У посетителей есть возможность прикоснуться к различным спилам деревьев, растениям, ощутить их текстуру.

Кроме того, заказник «Озёры» предлагает Вам приятно провести время на берегах озер Белое, Зацково, Ант, наслаждаясь красотой белорусской природы. Здесь размещены оборудованные туристические стоянки. На территории расположены 18 стоянок общего (бесплатные) и 13 заказного (платные) типов. Всю информацию можно найти на сайте заказника gpu-ozera.by. Бронирование стоянок возможно в онлайн-формате на сайте. Для удобства туристов оплата проводится через ЕРИП. 

c1572c59821062c96d0fc33ad32a2983_XL.jpg

В распоряжении любителей комфортного отдыха 7 агроусадеб, 2 санатория, турбаза, 3 летних детских лагерей, «Дом охотника и рыболова».

Заинтересованные в природе туристы могут посетить в заказнике «Озёры» два визит-центра: эколого-образовательный визит-центр в д. Новая Руда, в котором имеются комфортабельные условия для проживания, отдыха и проведения конференций, и визит-центр в агрогородке Озеры. Визит-центр создан для информационно-просветительской работы среди молодежи, учащихся, общественных организаций, местного населения и заинтересованных лиц, посредством проведения обучающих семинаров, тренингов и экскурсий.

Для желающих ближе познакомиться с живописной природой заказника разработаны туристические пакеты «Мир дикой природы» и «Сафари-тур по озерному краю», 4 пеших и 2 водных туристических маршрута, включающие в себя посещение самых различных объектов.

С 2022 года действует «Заповедный путь» по узкоколейной железной дороге. Маршрут представляет собой поездку по железнодорожному пути. Расстояние в одну сторону составляет 10 км, время маршрута – 3 часа. Экскурсия включает четыре остановки. Экскурсовод расскажет Вам о флоре и фауне заказника, его особенностях и ценных природных объектах. Маршрут пролегает через уникальные природные и архитектурные объекты: мост через озеро Белое, старые русла рек и практически нетронутые лесные массивы.

Для дистанционного знакомства с заказником «Озеры» Вы можете посетить 3D-тур на сайте itourist.by, а также на gpu-ozera.by. Вам откроется вид с высоты птичьего полета на уникальные природные объекты. На карте представлены экологические тропы, эколого-образовательный визит-центр, место обитания зубра европейского, великовозрастная 200-летняя дубрава, агрогородок Озеры, туристические стоянки, озера, реки и болота.

Чтобы узнать еще больше интересных фактов о заказнике «Озёры», посетите сайты https://www.gpu-ozera.by/index.php/ru/ и https://www.itourist.by/reserve/ozery  

Стойка 110 в х 100 Озёрный 2.png


В Витебской области в северной части Верхнедвинского района расположен Республиканский ландшафтный заказник «Освейский». Заказник был создан в 2000 году, чтобы сохранить уникальный природный комплекс из озер ледникового происхождения, смешанных лесов бореального типа, переходных и верховых болот, а также разбросанных среди них немногочисленных минеральных островов.

Ядром Освейского заказника площадью 30567,38 га является озеро Освейское, которое имеет важное гидрологическое и климатообразующее значение для региона северной части Беларуси.

Лесная растительность занимает около 30% от общей площади заказника, кустарниковая – 4%, луговая – 6%. Низинные болота представлены незначительно.

3bc928d613148bbe22547190528c4885.jpg

Территория заказника относится к бассейну реки Западная Двина, системе реки Свольна. Гидрографическая сеть хорошо развита и представлена озерами, реками и сетью мелиоративных каналов. Высота над уровнем моря колеблется от 131 до 169 м. Водная гладь занимает около 25% территории заказника. Уникальность ландшафтов Освейского края с растительными и животными комплексами, которые находятся на грани исчезновения и внесены в Красную Книгу Беларуси, рассматривалась в качестве ключевого момента экологической сети международного масштаба.

В заказнике в общей сложности насчитывается более 480 растений. Из них 16 видов занесены в Красную книгу Беларуси. На территории заказника представлены 12 категорий сообществ, которые считаются особо ценными. К ним в первую очередь относятся коренные старовозрастные леса (березовые, черноольховые, еловые), а также участки вересковых боров и уникальные болотные комплексы.

Фауна заказника представлена 9 видами земноводных, 5 видами пресмыкающихся, 164 видами гнездящихся птиц и 30 видами млекопитающих (почти 70% видового состава Беларуси). На охраняемой территории постоянно обитают бурый медведь, рысь, барсук. К очень редким птицам следует отнести чёрного аиста, орлана-белохвоста, змееяда, беркута, скопу, белую куропатку, малую поганку, большую и малую выпь, обыкновенную пустельгу, серого журавля, большого кроншнепа, болотную сову.

8e5d4255ec5b31bf8b276655ed36cabe.jpg

Для активного отдыха, экотуризма, охоты и рыбалки заказник предлагает развитую инфраструктуру, включающую в себя объекты проживание:
  • Дом охотника и рыболова Верхнедвинского лесхоза, Витебская область, Верхнедвинский район, д. Юстияново, 8(029)2195577;
  • Гостевые дома охотхозяйства «Красный бор», Верхнедвинский район, д. Доброплесы, д. Изубрица - http://krasniybor.by/room/, тел. 8(029) 8700600, 8(029) 8338279;
  • Агроэкоусадьба «Солнечная», г.п. Освея, тел. 8(029)7115231.

Места отдыха, автостоянки:

  • оз. Освейское – д. Потино (ур. Орловка), г.п. Освея (рыбучасток, ур. Торфобрикетный);
  • оз. Лисно – д. Лисно (ур. Поповка), д. Залучье (маяк), д. Малашково (ур. Дубное);
  • оз. Белое-Каплярово – ур. Белая (кладбище).
Screenshot_3.jpg

Места размещения палаток:

  • оз. Освейское – д. Потино (ур. Орловка), г.п. Освея (рыбучасток);
  • оз. Лисно – д. Лисно (ур. Поповка), д. Малашково (ур. Дубное).

Место для барбекю:

  • оз. Лисно – д. Лисно (ур. Поповка);
  • д. Залучье (маяк);
  • д. Малашково (ур. Дубное).

  • Верхнедвинский район, п. Чапаевский, 7 – Визит-центр Освейского заказника
    тел. +375298922235

Сайт: https://www.itourist.by/reserve/osveya

Стойка 110 в х 100 ш 2 (1).png