Сотрудники Министерства спорта и туризма в эфире телеканала СТВ рассказали, в каких странах этим летом могут отдохнуть белорусы и какими активностями занять себя в пределах страны, сообщает корреспондент агентства «Минск-Новости».


Куда поехать за границу

Директор департамента по туризму Министерства спорта и туризма Ирина Воронович рекомендует обратить внимание на Россию, но также перечисляет несколько других стран, куда в этом сезоне белорус может поехать без виз и необходимости отбывать карантин.

Вот они:

  • Бразилия;
  • Шри-Ланка;
  • Таиланд;
  • Бали (Индонезия);
  • Сингапур;
  • Грузия.

Отдельно директор департамента выделяет набирающий популярность Дагестан.

— Горная местность, обилие деликатесов в национальной кухне, самобытная культура — все это нужно хоть раз увидеть, — сказала И. Воронович, но предупредила, что в этой стране действуют свои законы, а местные жители строго относятся к внешнему виду и поведению граждан и гостей.

По-прежнему доступны белорусам Турция и Египет. Кроме того, начинают открываться бывшие республики СССР, среди которых И. Воронович отмечает Узбекистан, который очень хорошо в этом году демонстрирует свои туристические возможности, и Казахстан.

— Многие страны отменяют наличие справки о вакцинации, но требуют ПЦР-тест или тест на антитела. Всю актуальную информацию по вылетам, переездам и визам можно найти на сайтах Министерства спорта и туризма, посольств, а также аккаунтах санаториев, замков и национальных парков, — обратила внимание консультант департамента по туризму Министерства спорта и туризма Марина Масташова.

Где отдохнуть в Беларуси

Специалисты министерства напомнили, что провести незабываемый отпуск можно и в Беларуси, поскольку туризм в нашей стране уже не первый год развивается и подстраивается под запросы современных путешественников.

Так, Мирский и Несвижский замки предлагают исторические квесты, в усадьбах на берегу озер действуют спа-программы и активности, которые позволяют хорошо отдохнуть как одному, так и в компании друзей.

— Группами, семьями, с друзьями можно отправиться в водный поход, в велосипедные путешествия по стране, можно в любом из национальных парков и в большинстве особо охраняемых территорий взять напрокат снаряжение и по экологической тропе прокатиться на том же велосипеде. Или, допустим, некоторые наши заказники и заповедники предлагают увлекательное и экзотическое, на мой взгляд, путешествие на болотоступах, — рассказала М. Масташова.

Источник