Купалье, или, как его часто именуют, «День Ивана Купала» празднуется в Беларуси в ночь с 6 на 7 июля. Празднование характерно не только для нашей страны: оно известно у многих славянских народов. Праздник приурочен ко дню летнего солнцестояния, когда природа находится в наивысшем расцвете. Характерной особенностью купальской ночи считалось явление волшебства и чудес. Наши предки полагали, что в эту пору можно разговаривать с растениями и животными, а на водоемах встретить русалок и других мифологических персонажей.

В этот день принято соединяться с природой, благодарить ее за все хорошее, просить послать благодать и богатый урожай в предстоящую жатву. Спуск венков на воду и прыжки через огонь – не что иное, как дань уважения воде, солнцу и земле. Считалось, что в день Ивана Купалы просыпается множество нечисти и злых духов, которые могут навредить людям.

Сегодня по всей Республике традиционно пройдут массовые гуляния в районных парках отдыха. Самое масштабное празднование Купалья состоится 9 июля на фестивале «Александрия собирает друзей».