Формат сити-брейк предполагает быстрое знакомство с городом за один-три дня. По этой причине в течение первого приезда охватить все интересные места не получится, но зато будет повод вернуться еще раз. Если в таком формате вы исследуете Гомель, то этот город однозначно влюбит в себя — он красивый, атмосферный, очень спокойный и уютный. А в этой подборке вы почерпнете идеи того, что стоит посетить при первой поездке.

Гомельский парк

Редко в каком белорусском городе парк становится полноценной достопримечательностью. Но Гомель тут стал исключением: это очень красивое место, которое стоит потраченного времени.

гомельский парк

Источник: photoclub.by

Парк расположился на правом берегу реки Сож и существует уже очень много лет. Деревья для высадки были заказаны в Польше, а в позапрошлом веке территория всего объекта была 25 гектаров. Во время ВОВ парк сохранился почти нетронутым — благодаря этому мы можем увидеть в нем красный дуб и другие редкие деревья, которых больше нет нигде на территории Беларуси.

Дворец Румянцевых-Паскевичей

В самом парке стоит главная достопримечательность города — дворец, от которого не оторвать глаз. Гости могут посетить главный зал дворца, башню, грот, местный археологический музей и другие объекты.

Дворец Румянцевых-Паскевичей

Все поддерживается в отличном состоянии, поэтому любителям истории и просто масштабных построек здесь будет очень интересно. В том же парке расположены Петропавловский собор и усыпальница Паскевичей, о которых мы расскажем дальше.

Фонтаны на любой вкус

В Гомеле более десяти примечательных фонтанов, которые поражают своей красотой. Такие объекты есть у цирка, а еще на площади Ленина, у скульптуры «Дама с собачкой», у Лебяжьего пруда.

фонтаны Гомеля

Источник photoclub.by

Все крупные фонтаны оснащены красивой подсветкой и по-настоящему украшают город в ночное время. Если вы решите прогуляться в сумерках, то только благодаря этим небольшим достопримечательностям поднимете себе настроение.

Храмы и соборы

В Гомеле, как и во многих других белорусских городах, большое значение имеют постройки религиозного характера. Вот только несколько интересных примеров:

  • Ильинская церковь. Это уникальный объект. Старообрядческий храм выглядит непохожим на все, что существует в городе. Издалека он похож на замысловатый деревянный дом, который перестроили под храм, а внутри у него типичное старообрядческое убранство — без излишеств и ставки на красоту.
  • Петропавловский собор. Можно смело утверждать, что этот объект — центр духовной жизни города. Величественный и красивый храм стоит уже 190 лет и не так давно был реставрирован. В нем постоянно проводятся службы, а также ведется просветительская работа и работа с детьми, молодежью.
  • Часовня-усыпальница Паскевичей. Она стоит рядом с Петропавловским собором, но сильно выделяется на его фоне. Храм имеет сдержанный экстерьер, а вот часовня выполнена в русском стиле и поражает своим разноцветным убранством.

Это далеко не все объекты такого типа на территории Гомеля — на то, чтобы познакомиться со всеми храмами, придется потратить далеко не один день.

Многочисленные интересные скульптуры

Памятник первому поселенцу Гомеля, рысь (символ города), памятник клоуну Карандашу и собаке Кляксе, скульптура Буратино, памятники водопроводчикам — это лишь часть того, что вы встретите на улицах города. Тут очень любят разные милые композиции, возле которых приятно сфотографироваться или загадать заветное желание.

Гомель открыт и дружелюбен к гостям, поэтому между посещением разных достопримечательностей вы всегда найдете, где перекусить или отдохнуть. Здесь есть все для современного туриста.