Гродно — один из самых эффектных городов Беларуси, потому что именно в нем сохранилось много исторических (в том числе и восстановленных) построек. Уютные улочки, необычные здания, интересные места — все это идеально подходит для отдыха на выходной день или во время небольшого отпуска. Именно такой формат называется сити-брейк: это означает, что в относительно короткие сроки вы знакомитесь с городом, посещаете его достопримечательности, изучаете самые увлекательные локации. Что же посетить в Гродно, если вы заглянули в него на несколько дней?

Советская улица и Советская площадь

Для новичков Гродно, как правило, и начинается с Советской улицы — она полностью пешеходная и очень уютная.

Советская улица и Советская площадь


Здесь есть все для прогулок местных жителей и гостей: многочисленные кафе, ресторанчики, магазины (в том числе и с сувенирами), разные лавки и маленькие торговые точки. В теплое время года здесь часто выступают уличные музыканты, которые задают отличное настроение. Жизнь по-настоящему кипит: на Советской улице почти всегда есть люди, поэтому скучать не придется.

Улица плавно приводит нас к Советской площади с красивым Фарным костелом (XVII век), а также к аптеке-музею.

Аптека-музей: уникальный в своем роде объект

Это самая старая аптека страны, не то что города. Она была построена в 1709 году, а с 1996 стала уже музеем. В ней хранится более 1,5 тыс. экспонатов, а наиболее ранние из них относятся к восемнадцатому веку.

новый коллаж.jpg

Войти в аптеку можно бесплатно и без ограничений, но мы все же рекомендуем взять билет на организованную экскурсию. Стоит он недорого, а новой информации вы узнаете много — это куда интереснее, чем просто рассматривать экспонаты, не понимая, какой смысл они в себе таят. Кстати, фотографии в этом месте платные — но это тоже стоит недорого.


Синагога возле пожарного депо (секрет для туристов)

Гордость Гродно — это синагога, которая является самым старым действующим объектом такого типа на всем постсоветском пространстве. Она берет свое начало еще в XVI веке. Сейчас синагога отреставрирована и выглядит фантастически — она признается еще и самой красивой из всех существующих в странах бывшего СССР.

СИНАГОГА ВОЗЛЕ ПОЖАРНОГО ДЕПО

Источник: photosight.ru

Это действующий объект, поэтому массово туристов туда не водят. Но есть маленький лайфхак: если вы хотите посетить синагогу, можно обратиться к главному опекуну — как правило, в частной просьбе не отказывают. Более того, опекун может провести вам небольшую экскурсию и рассказать много интересных фактов об этом месте.

Парк Жилибера

Во время прогулки по городу точно захочется где-то отдохнуть, посидеть в тенечке в жаркий день. И для этого идеально подойдет парк Жилибера, названный так в честь французского хирурга, ботаника и натуралиста. Именно этот человек два века назад разбил в городе роскошный ботанический сад — на его месте сейчас и стоит парк. Холмистая местность, красивые пейзажи, множество скульптур, среди которых знаменитая скамейка примирения, — все это понравится любителям тихих уединенных уголков.

«Кася» и «Бася» — знаменитые башни

Эти восьмигранные башни стоят на улице Свердлова, 2. Изначально это водонапорные сооружения высотой 20 метров, которые были построены не одновременно, а по очереди. Они все еще остаются памятником промышленной архитектуры и играют важную роль в культурной жизни города.

«Кася» и «Бася» — знаменитые башни

Источник: photosight.ru

В башнях размещаются художественные мастерские, а рядом с ними расположено множество любопытных скульптур. Наиболее известная — это ученый кот, оберегающий скворечник.

Покровский собор

На территории Гродно много храмов, которые выглядят очень величественно и красиво.

Покровский собор

Источник: https://pokrovgrodno.org/

Но Покровский собор привлекает тем, что выполнен в русском стиле. Архитектура, в которой много внимания уделено деталям, привлекает издалека — не заметить этот объект просто невозможно. Отличается от остальных он и тем, что во время ВОВ никогда не переставал работать. Более 20 лет назад здание было полностью отреставрировано, поэтому сейчас можно на 100% насладиться его красотой и величием.

Борисоглебская церковь на берегу реки Неман

Говоря о храмах, нельзя оставить в стороне этот объект — он является одним из пяти старейших в стране. Начали строить церковь еще в XII веке — с тех пор она много раз была разрушена и восстановлена. Но по сей день в ней остаются места с самыми старыми кусочками. Например, на отдельных стенах есть остатки мозаики в византийском стиле. Внутри церковь выглядит удивительно: иконы и другие элементы расположены прямо на кирпичных или каменных покрытиях. Церковь действующая, в ней постоянно проводятся богослужения.

Борисоглебская церковь гродно

Источник: problr.by

Это лишь малая часть того, что можно посетить в Гродно. Этот город хорош тем, что даже без целенаправленной экскурсии поразит гостей своей красотой. Даже просто гуляя по красивым улицам, туристы будут натыкаться на интересные объекты, возле которых захочется остановиться. А если пришло время отдохнуть, можно без труда найти уютное местечко в одном из многочисленных кафе.