Сити-брейк — это формат отдыха, который еще называют мини-отпуском, потому что обычно он захватывает выходные, а иногда и прилегающие к ним дни. Если вы выбрали для такого небольшого отпуска (или просто выходных) Минск, то здесь найдется много интересного.

Сити-брейк в Минске: объекты, стоящие вашего внимания

Минск — столица Беларуси, и тут традиционно много всего интересного: причем как современных, так и исторических объектов. Расскажем о некоторых из них.

Верхний город (пл. Свободы)

верхний город минск

Это самое старое место в городе — в Верхнем городе сохранились старые улочки с домами XII-XVI вв. В свое время именно здесь проживали самые богатые люди, для удобства которых создавалась вся инфраструктура. Несколько сотен лет назад это, в первую очередь, различные религиозные постройки — православные и католические храмы, протестантские и другие церкви. Конечно, во время Второй мировой войны Верхний город, как и вся столица, сильно пострадал — от него мало что осталось. Но потихоньку все восстанавливается — и уже сейчас можно пройтись по старинным восстановленным улочкам, которые никого не оставят равнодушным. Тут есть несколько храмов, многочисленные кафе с уютными террасами, чудесный вид на реку и возможность прогуляться по самым живописным местам.

Остров слез

Так местные называют проект, у которого есть другое, официальное название — «Остров мужества и скорби». Мемориал действительно расположен на острове реки Свислочь, к которому идет довольно большой мост. Чтобы попасть на остров, нужно добраться до дома с адресом ул. Старовиленская, 1Б. Уже неподалеку от него объект хорошо виден, поэтому сориентироваться будет легко.
Остров слез Миснк

Источник: travel-stories.ru

Весь комплекс посвящен белорусским солдатам, которые погибли в Афганистане. На территории острова есть несколько интереснейших объектов. Это скульптура Божьей Матери, небольшая часовня, монументы матерей, которые потеряли своих сыновей, плачущий ангел (скульптура), колокол Памяти и т. д. Это по-настоящему красивое и уникальное место — например, в часовне собран песок с могил тех солдат, которым посвящается комплекс. В ночное время вся эта композиция красиво подсвечивается и выделяется на фоне реки Свислочь.

Костелы и церкви

Если вас интересует религия или просто красивая архитектура, обязательно посетите такие объекты:

  • Кафедральный собор Сошествия Святого Духа (ул. Кирилла и Мефодия, 3). Он появился в первой половине XVII века, но изначально выполнял роль женского католического монастыря. И лишь в XIX веке объект стал православным храмом. Сейчас в нем расположена одна из важнейших святынь — Минская икона Божьей Матери.
  • Архикафедральный собор Пресвятого имени Пресвятой Девы Марии (пл. Свободы, 9). Памятник в стиле виленского барокко является католическим и относительно молодым. Его построили в XVIII веке, а восстановили после войны только в 2000 году. В соборе находятся орган, специально привезенный из Австрии, а также икона Девы Марии, подаренная Папой Римским.
  • Всехсвятская церковь (ул. Калиновского, 121). Эту достопримечательность пока нельзя назвать исторической — но когда-нибудь она непременно ею станет. Храм был возведен в 2000 году — в честь всех белорусов, которые когда-либо погибали во время войн либо революций. Очень красивая архитектура и невероятные масштабы (74 метра в высоту) точно поразят тех, кто с ним познакомится.
  • Костел святых Симеона и Елены. У этого костела необычная история — его построили на деньги известного в то время мецената Эдварда Войниловича. Он рано потерял двоих детей (сына и дочь), а потому посвятил постройку им — две небольшие башни на костеле символизируют его детей, а самая большая — размер родительского горя, который утратил самое дорогое, что у него есть. Название костел получил также в честь детей мецената.

В Минске еще много храмов, стоящих внимания, но начать изучение стоит именно с перечисленных — это наиболее яркие и интересные постройки.

Другие объекты, которые не оставят равнодушным

Перечислить в одной статье все места Минска, стоящие внимания, безусловно, невозможно. Поэтому мы добавим еще такие объекты, которые не связаны с собой тематически, но привлекают (и не зря) туристов с разными интересами:

  • Минский зоопарк. Он будет интересен тем, кто любит необычных животных. Тут вы познакомитесь и с розовым фламинго, и с пираньями, и с бенгальскими тиграми. Всего более 2,5 тыс. животных, которые живут на разных территориях.
  • Музей пивоварения «Аливария» (ул. Киселева, 30). Это место оценят все любители пенного напитка. Вы не только узнаете о нем много интересного, но и попробуете разнообразные сорта.
  • Музей народной архитектуры и быта (с. Озерцо). Если хочется узнать больше о культуре народа и провести время на природе, это идеальный выбор. Музей находится в окрестностях Минска и увлечет путешественников на весь день.
  • Музей истории ВОВ (проспект Победителей, 8). Всем любителям истории обязательно нужно побывать в этом месте. Оно поразит не только бесчисленным количеством тематических экспонатов, но и самим зданием. Чего только стоит гигантский стеклянный купол.
  • Национальная библиотека Беларуси (пр. Независимости, 116). Вы можете посетить смотровую площадку, музей библиотеки, посидеть в уютном кафе. Уникальное по своей архитектуре здание надолго запомнится тем, кто видел его впервые.

Это далеко не все, что можно посмотреть в Минске. Приезжая сюда снова и снова, гости города будут каждый раз открывать для себя что-то новое.