Каждый, кто был на курорте (не важно, Анапа это или Мальдивы), наверняка помнит атмосферу летнего вечера, когда люди вокруг гуляют, поют, веселятся, и все заботы уходят куда-то на задний план. Дома этого жутко не хватает, правда? Если это чувство Вам знакомо, то эта статья расскажет, как развеяться, не уезжая на курорт. Итак, берем лето, выходные, приятную компанию, Минск и идем в центр – к ратуше – на музыкальные и театральные вечера!

фестивали

Как проходят вечера у ратуши?

Ежегодные вечера у ратуши включают музыкальную и театральную программу на сцене под открытым небом. С конца мая по сентябрь каждые выходные с 16.00 до 22.00 в верхнем городе проходят спектакли, концерты, кинопоказы и мастер-классы от белорусских музыкантов и артистов столичных театров.

3 причины пойти вечером к ратуше:

3 причины пойти вечером к ратуше
  1. Зыбицкая с Октябрьской работают круглый год, да и не только на выходных. А вот посмотреть вживую спектакли под открытым небом от артистов ТЮЗа, Музкомедии, молодежного, кукольного и нового драматического театров можно только летом у ратуши. Так же, как и послушать нетленную классику в исполнении заслуженных белорусских оркестров.
  2. Это бесплатно. Так что уделить выходные культурному просвещению – must have этого лета.
  3. Если станет скучно, можно свернуть во дворик отеля «Монастырский» и посмотреть кино прямо на улице. В общем, без романтики не обойдется.

Что будут показывать в 2021 году?

Первая половина лета будет украшена творчеством театральных коллективов Музкомедии, Большого театра, ТЮЗа, Пластического (молодежного), Нового драматического театра и проекта «ТриТформаТ». Среди постановок – «Оттепель» (литературно-музыкальный вечер), «Вечернее танго» (хореографический спектакль), «Кот в сапогах», «Муха Цокотуха», «Княжна Мери».

Каждые выходные с 20.00 до 22.00 будут проходить танцевальные программы «Зажигательные ритмы линди-хоп и блюз» и мастер-классы по современным танцевальным стилям от разных студий. Принять участие в таком мероприятии – все равно что сходить на бесплатное пробное занятие. Отличный шанс выбрать для себя новое хобби в виде понравившегося танцевального направления.

ратуша

С 17 июля гостеприимная площадка у ратуши приглашает окунуться в мир классической музыки. Непривычно воспринимать классику в повседневной жизни – гораздо проще заходят энергичные популярные треки. Для наслаждения классической инструментальной музыкой требуется особая атмосфера – спокойная, умиротворенная и немного торжественная. Как раз такая и создается на вечерних концертах у ратуши. Приходите проникнуться живым исполнением профессиональных оркестров каждые выходные с 20.00 до 22.00. В 2021 году на сцене выступят:

  • Государственный академический симфонический оркестр («Любимая классика любимому городу») – 17 июля
  • Музыкальная капелла «Сонорус» – 24 июля
  • Концертный оркестр «Немига» – 31 июля
  • Оркестр саксофонов BELSAXO – 7 августа
  • Оркестр «Минск-классик» (Музыка белорусских композиторов) – 14 августа
  • Симфонический оркестр телерадиокомпании (Video Game Symphony) – 21 августа
  • Национальный академический народный оркестр им. Жиновича («Музыка кино») – 4 сентября

Вечера у ратуши – доступный способ отдохнуть душой и культурно обогатиться, не уезжая никуда дальше линии метро. Если Вы устали от банальных прогулок и одинаковых уик-эндов, то летняя программа в верхнем городе создана специально для Вас. Приходите и помните: если станет скучно, во дворике отеля «Монастырский» на улице Кирилла и Мефодия крутят кино под открытым небом с 20.00 по 22.00, совсем как в романтическом фильме!