ТОП-3 городов Витебщины

Витебск

витебск

Любителям старых зданий и исторической архитектуры будет занятно прогуляться по окрестностям улицы Революционной. Вдоль нее выстроились дореволюционные дома, чьи стены сохранили следы пуль со Второй мировой. Там же находятся развалины Большой Любавичской синагоги, которую посещал еще отец Шагала. В этих домах живут люди, как и 100 лет назад. Заглянуть в глухие узкие подъезды, побродить по старым дворам среди развешенного на веревках белья – особое эстетическое удовольствие, чем-то напоминает старую Одессу.

Прогуляйтесь по набережной Двины и полюбуйтесь Свято-Успенским кафедральным собором, пройдитесь по старой пешеходной улице Суворовской и посмотрите ратушу – символ города.

Если время позволяет, рекомендуем посмотреть граффити на трансформаторных подстанциях во дворах, разбросанных по городу. Стрит-арт – уникальная фишка Витебска, пройдясь по самым знаменитым арт-объектам (изображения белорусских художников, поэтов, писателей, известных мировых исполнителей и актеров), осмотрите весь город!

Полоцк

Полоцк

Жемчужина Витебщины, колыбель зарождения Беларуси. Софийский собор, Богоявленский собор, первое высшее учебное заведение в Беларуси – сохранившийся Иезуитский коллегиум, географический центр Европы, детский музей со старинными игрушками, а также место для загадывания желаний – древний Борисов камень – так можно увидеть Полоцк. Но не упустите шанс услышать сердце этого города: стоит послушать органный концерт в Софийском соборе, а также проникнуться колокольным звоном в Храме Покрова Пресвятой Богородицы.

Глубокое

Глубокое

Место, знаменитое вкуснейшей сгущёнкой и впечатляющими вишневыми садами. В мае Глубокое может потягаться с японским фестивалем цветения: город окутан белыми облаками цветущих деревьев, а улицы наполнены благоуханием. Даже целый фестиваль посвятили вишнёвым садам – «Вишнёвый фестиваль»! Достопримечательности собраны в центре: начните с храмов на площади 17 сентября. Костел Святой Троицы заложил еще основатель Глубокого, Иосиф Корсак. В 1780-х его перестроили, посмотреть храм можно и внутри, и снаружи. Напротив стоит Собор Рождества Пресвятой Богородицы, с башни-колокольни которого открывается милый вид на город. На старом кладбище – «Коптевке» – найдете часовню XVIII века и мемориальную колонну в честь Конституции Речи Посполитой 1791 года. Там же установлен памятник Мюнхгаузену. На кладбище захоронен гражданин с такой фамилией – это, конечно, не сказочный барон, но глубочане развлекаются, как могут. На машине легко добраться еще до одной достопримечательности – единственной белорусской карстовой пещеры, расположенной под Глубоким, на берегу озера Гиньково.

В этой статье освещены любопытные места, на которые хватит выходных. Однако если времени в избытке, то уделите внимание уникальной природе Витебщины и, заодно, посетите один из крупнейших фестивалей в Беларуси «Славянский базар». На этой земле расположены самые-самые места Беларуси: самый большой камень, самое глубокое озеро, самое большое верховое болото, самая величественная 200-летняя сосна, настоящий природный водопад и остров с озером. Посетите Березинский биосферный заповедник, который удивляет масштабами нетронутой болотной флоры и фауны. Если хочется отдохнуть и расслабиться, то приезжайте на Браславские озера, чтобы покупаться, сходить в поход, покататься на лодках или спокойно полюбоваться живописными закатами у воды. Вперед – на север, за приключениями!