Пожалуй, это первое место из достопримечательностей Беларуси, которое мы не очень рекомендуем посещать. Дело в том, что усадьба Герардов находится в деревне Демьянки, которая до сих пор располагается в зоне отчуждения после аварии на ЧАЭС. Так просто проехать туда невозможно: необходимо иметь с собой паспорт и специальный пропуск. Поговаривают, что во время Радуницы можно проехать без пропуска (но правила могут поменяться). Детей на территорию зоны отчуждения не пускают вообще, даже с родителями.

Еще одна сложность заключается в том, что усадьба серьезно разрушена и заброшена. На территории грязно, а если идут дожди еще и прилично мокро, поэтому нужна специальная «походная» одежда. Внутри здания находиться опасно, поскольку в любой момент что-то может обвалиться. В темное время суток обязательно понадобятся фонари — освещения поблизости нигде нет.

Усадьба Герардов


Очевидно, что это место для настоящих смельчаков и сталкеров. Если вы любите спокойный и безопасный отдых, мы рекомендуем просто посмотреть фотографии этой усадьбы в интернете и почитать про ее историю.

Легенда о призраке усадьбы

Есть легенда, что по парку бывшего поместья ходит призрак девушки. Это дочь Герарда, которая поджидает редких путешественников, чтобы их напугать. Рассказывают, что во время войны 1914-1918 года полк русского войска останавливался в имении. И тогда дочь владельца — Николая Николаевича Герарда (тайного советника и сенатора) — полюбила молодого офицера. Чувства оказались взаимны, поэтому девушка отправилась вслед за полком и своим возлюбленным.

Усадьба Герардов


Отец, обнаружив пропажу, велел догнать и вернуть сбежавшую дочь. Через некоторое время девушка взяла пистолет отца, вышла в парк у реки и, сидя на дубовом пне, застрелилась. Похоронили ее в родовом склепе рядом с усадьбой. Но призрак дочери Герарда появился в окрестностях не сразу: это случилось, когда трое комсомольцев через много лет вскрыли могилу. Один из них погиб сразу, второй — через время, а третий попросту сошел с ума. С тех пор, как некогда рассказывали местные, призрак и ходил по парку, пугая всех, кто нарушал его покой.

О самой усадьбе

Двухэтажный особняк построили в псевдорусском стиле на стыке XIX и XX веков. Это был роскошный дом с кованой лестницей внутри, множеством дорогих элементов. Но он недолго простоял в таком виде, потому что уже после революции самого Герарда раскулачили, а поместье отобрали. Хозяин переехал в Финляндию, где и прожил до самой смерти в преклонном возрасте. А усадьбу постигла привычная участь подобных домов тех лет. Сначала в ней сделали школу-интернат, а позже там обосновался пионерский лагерь. А после трагедии на ЧАЭС, когда всю деревню эвакуировали, здание и вовсе осталось без присмотра.

Очень красивый объект усадьбы — арочный мост-виадук. Каменная кладка с узором до сих пор поражает воображение, хотя сейчас от первоначальной постройки остался только каркас, да и то в сомнительном состоянии. Ширина моста довольно большая для такой постройки — семь метров. Но вот пройтись по нему уже не получится. Деревянный настил практически полностью сгнил, его забила растительность, да и сам камень потихоньку разрушается — ходить по мосту крайне опасно. Но зато его можно сфотографировать вблизи — поверьте, фото получатся невероятно атмосферными.

Сейчас усадьба Герардов хоть и находится в заброшенном состоянии, законсервирована. Это означает, что у нее есть крыша, которая защищает внутренние части от дальнейшего разрушения. Возможно, когда уровень радиационной опасности на этих территориях станет намного меньше, появится возможность восстановить здание и мост, вернуть им былую красоту и величие. Пока же поездка в это место может планироваться только на свой страх и риск.