Усадьба Ивановских — одна из тех достопримечательностей Беларуси, о которых многие никогда не слышали. И связано это с тем, что объект нельзя отнести к туристическим. Сейчас он принадлежит интернату для детей-инвалидов, а в самом здании находится администрация.

Особенности туристического посещения

Туристов в этом месте не особенно ждут, экскурсии не организовывают — так что полюбоваться зданием можно лишь снаружи. Иногда охрана пускает людей на территорию, чтобы это можно было сделать поближе, но внутрь, к сожалению, пригласить вас не смогут. Это происходит лишь в очень крайних случаях — везет редким туристам, которые могут заглянуть в вестибюль со старым камином. Но мы предупреждаем, что рассчитывать на такую щедрость охраны не стоит – все-таки здание административное, поэтому у них есть свои правила.

Усадьба Ивановских в Гродненской области
Истояник: fotobel.by

С учетом таких особенностей эту достопримечательность мы рекомендуем посещать по пути — если вы будете в Щучинском районе Гродненской области, а ваш путь будет пролегать возле деревни Головичполье, где усадьба и находится. Тогда можно потратить немного времени на то, чтобы насладиться архитектурой этого необычного здания — а она того стоит.

К истории усадьбы

Первыми владельцами усадьбы были Быковские — они получили здание в подарок в 1510 году. Такая щедрость была связана с тем, что у Быковских было много военных заслуг. Именно они и владели этим местом в течение 350 лет. При них же оно и получило название «Лебедка» — в честь реки, которая расположена поблизости.

После смерти пана Быковского в 1852 году усадьба отошла Станислав Ивановскому, его зятю, который женился на Антонине, единственной наследнице пана. Ивановский постепенно сменил работу в городе на сельское хозяйство, а после смерти Антонины, оставшись один с сыном Леонардом, решил жениться еще раз. Но его вторая жена — Каролина Клемантович — тоже умерла довольно быстро, и тогда Станислав женился в третий раз. Его женой стала Станислава Губаревич, молодая девушка, которая получила в приданое большое количество земель. В результате этого союза территория усадьбы сильно увеличилась, захватив земли Головичполья.

После смерти Станислава имение унаследовал его сын от первого брака Леонард. Он был очень известным в свое время человеком — занимался наукой, разрабатывал новые технологии, был статским советником. А еще Ивановский знал много иностранных языков — это свело его с Дмитрием Менделеевым, которого Леонард сопровождал по миру, выступая в роли переводчика.

В 1909 году в усадьбе был возведен масштабный особняк в стиле модерн. А когда умер Леонард, имение перешло одному из пяти его детей, — старшему сыну Юрию. Он также построил блестящую карьеру и дорос до сенатора Польши. Юрию принадлежит идея создания «Комнаты птиц». С этой композиции началась выставочная история Каунасского зоологического музея.

С переходом Головичполья в состав БССР имение у наследников забрали, а уже через много лет его разрушенные части восстановили. После этого объект передали на баланс дома-интерната для детей с особенностями психофизического развития.

Усадьба как символ трех культур

История семьи Ивановских крайне интересная. Ее представители внесли весомый вклад сразу в три культуры: литовскую, польскую и белорусскую. Хотя бы по этой причине нужно знать о таком объекте и поинтересоваться тем, кто в нем жил. И даже с учетом того, что попасть внутрь здания непросто, погулять возле него будет не лишним. Да и фотографии получатся изумительными — красно-белая постройка после реставрации смотрится вполне солидно — как и небольшой мост, ведущий к главному входу. Интересны и окрестности деревни, которая выглядит очень аккуратно и ухоженно. Не пожалейте немного времени — и оцените это все своими глазами.