Побывать в туре «Медвежий угол» и увидеть косолапых в естественной среде предлагают в Березинском биосферном заповеднике.

В заповеднике начинается самое «медвежье время» – период, когда отдельные особи, а также целые семьи из медведицы и ее детенышей выходят на специально засеянное овсом поле. Один из самых опасных отечественных хищников хоть и предпочитает мясную пищу, но добыть рыбки или лосятины с кабаниной не так-то просто даже для этого сильного гурмана. И всеядный косолапый спокойно переходит на растительный корм. Среди его любимых лакомств значится и молодой, налитый молочной сочностью овес. В Березинском биосферном заповеднике под эту культуру отводят большой участок. Он предназначен прежде всего для бурых мишек, но полакомиться сочными побегами приходят и другие обитатели леса. Вечерние визиты к природному столу часто фиксируют фотоловушки.

berezinski02.jpg

Прямо в сердце заповедного места для туристов обустроена «защитка» – домик на высоких сваях, откуда человек через окошки может без опаски наблюдать за медведями в естественной среде. Белорусы и гости из-за рубежа могут сделать фото на память о такой относительно близкой встрече с косолапыми или отснять видеоролики. Уникальная экскурсия для туристов-натуралистов и просто любителей живой природы будет проводиться до конца августа, пока не закроется «медвежий сезон». В это время овес нальется, станет жестким и для мохнатых хозяев леса уже не будет представлять интереса.

berezinski03.jpg

Раньше в этот край приезжали известные фотографы, в том числе иностранные, чтобы сделать интересные снимки, однако пандемия прервала поток туристов. С установлением безвиза для жителей Латвии, Литвы и Польши в заповеднике надеются на возвращение фотоохотников в «Медвежий угол».

Источник