К Дню Независимости Республики Беларусь в Советском районе столицы появится новый маршрут на экологической тропе Цнянского водохранилища.

В конце мая минувшего года на острове появился экомаршрут с местами для отдыха, информационными стендами и арт-объектами. Его протяжённость была небольшой. Сейчас создаётся новый участок, где задумано много интересного.

Сенсорная площадка, веревочный лабиринт, поляна знаний, поляна художников, деревянные скульптуры, изображающие представителей фауны, обитающих в подобной местности.

На острове есть берёзовая роща, сосновый бор и липовая аллея.

На маршруте разместят информационные таблички-навигаторы, чтобы можно было без труда определить своё местонахождение и видеть, куда двигаться дальше. Оформят ещё один вход на тропу (на новую её часть).

Кроме новой экотропы в ближайшее время в левой части острова обустроят пляж. Там предусмотрена очистка береговой линии, благоустройство зоны отдыха и установка малых архитектурных форм.

Немного из истории

На острове Цнянского водохранилища раньше располагалось имение Якуба Наркевича-Иодко — физика-изобретателя, биолога, музыканта и лекаря. Здесь он организовал пансионат, где практиковал различные нетрадиционные методы лечения, эффективные и потому пользовавшиеся популярностью у состоятельных граждан. От тех времён остались участки некогда богатого плодового сада и липовая аллея. Находилась здесь и деревня, её жителей помещик-филантроп лечил бесплатно.


Водоём наливного типа расположен на северо-западе Минска в микрорайоне Зеленый Луг, вблизи бывшей деревни Цна-Йодково. Водохранилище было построено в начале 80-х годов прошлого века. Это головное сооружение Слепянской водной системы, которая входит в состав Вилейско-Минской водной системы.

Сюда можно легко добраться на городском общественном транспорте, потому издавна это любимое место отдыха горожан. Площадь водной поверхности — около одного квадратного километра без резких перепадов глубин, наибольшая глубина — 7,5 метра.

Здесь имеется прекрасная возможность для пляжного отдыха и рыбалки. Практически в городской черте — оазис красоты и свежести, что особенно ценно в летний период.

Адрес: Микрорайон Зелёный луг 6
Режим работы: Все дни 00:00 до 24:00

Как добраться общественным транспортом:

  • остановка «Цнянское водохранилище»
    троллейбусы № 2, 46, 53;
    автобусы № 13, 24, 35, 87с, 157, 162, 921;
    маршрутное такси № 1053, 1064, 1076, 1146, 1153, 1187, 1191, 1346.
  • автомобилем: координаты GPS: 53.956339, 27.580911

Источник