Культура велодвижения в Гомеле — это тема, требующая отдельного внимания, потому что фактически она только зарождается.

Общая ситуация с передвижением на велосипеде

Крупных закольцованных участков для катания в этом областном центре на данный момент нет вообще. Центральный парк для велосипедистов давно закрыт — в нем сделана ставка на комфорт пешеходов. По этой причине люди, которые катаются на велосипедах, всегда задаются вопросом, где и как пользоваться транспортом, чтобы никому не мешать и при этом самому без проблем решать свои задачи.

Хорошая новость: Гомель доступен для велосипедистов!

Казалось бы, все очень плохо, поэтому о велосипеде в Гомеле можно забыть. Но тут возникает вторая особенность этого города — его широкие улицы, на которых даже без специальной разметки пешеходу и велосипедисту разминуться несложно. Исключение составляют только участки с остановками, где пассажиры ожидают транспорт. Еще один момент — это высокие бордюры. Но и они с завидной скоростью перестраиваются. Постепенно появляется все больше участков с заниженными бордюрами.

Велодорожки Гомеля

В остальном добраться от одного конца города в другой на велотранспорте вполне легко — более того, с учетом всех остановок и хорошего темпа для этого потребуется около часа: а это гораздо быстрее, чем при передвижении на отдельных маршрутах городского транспорта.

Подтверждением того, что Гомель все-таки доступен для велосипедистов, является тот факт, что он периодически принимает крупные тематические фестивали с большим количеством участников.

Правильно оформленные велодорожки

В городе действуют и дорожки, которые оформлены по всем правилам — с нужной разметкой, оптимальной ширины. Вот несколько примеров локаций:

  • Речицкий проспект;
  • Проспект Космонавтов;
  • улица Мазурова.

Дорожки широкие, они находятся на оптимальном расстоянии от трассы и домов — и такой формат идеально подходит для того, чтобы помирились велосипедисты и пешеходы, которые на других участках не всегда могут найти общий язык.

Новая дорожка в 2020 году

С хорошей новости начался и сезон 2020 года. Гомельская ГАИ сообщила, что от улицы Чонгарской дивизии и до троллейбусного парка по Советской появилась новая дорожка — со свежей разметкой. Ширина участка внушительная, что позволило сделать полосу для движения велосипедистов двусторонней — на таком маршруте можно легко разъехаться даже на внушительной скорости, не доставив никаких неудобств пешеходам и другим владельцам велосипедов.

«Осенний велопробег» как показатель доступности города для велосипедистов

Ежегодно закрытие велосезона в городе заканчивается традиционным пробегом. Маршрут периодически меняется. Например, один из вариантов предполагал проезд по Советской, Федюнинского, Свиридова на Чеченскую, затем Восточный обход, Мазурова и до площадки у Ледового дворца. Расстояние такого маршрута составляет 18 километров — и велосипедисты преодолели его без особых проблем.

Другие доказательства того, что культура катания на велосипедах активно развивается, заключаются в том, что в городе стала популярна такая услуга, как доставка с помощью курьеров на велосипедах. А в 2020 году на территории Гомеля появились небольшие станции для самообслуживания велосипедов.

Все зависит от типа катания

Если речь о спортивной езде и подготовке к профессиональным соревнованиям, то для таких велосипедистов в городе действительно не очень много возможностей. Но если вы обычный любитель прогулок на двухколесном транспорте, даже без большого количества выделенных дорожек вы можете легко объехать весь город. Широкие улицы и вполне качественное покрытие этому способствуют. Так что и жители, и гости Гомеля смогут легко передвигаться по улицам областного центра, ни в чем себя не ущемляя.