Витебск – город, в котором есть достаточно возможностей для катания на велосипеде. И при этом инфраструктура продолжает развиваться: запланированы новые маршруты, проводится ремонт старых покрытий. А поскольку этот областной центр сам по себе очень красивый, катание на велосипеде здесь привлекает не только самих жителей, но и многочисленных гостей. Разберемся, где покататься, если возникло такое желание.

Парк Мазурино

Это один из самых привлекательных веломаршрутов, который радует протяженностью и условиями. Закольцованная часть маршрута составляет более 10 километров, а если есть желание продлить поездку, то по разным частям парка можно накатать свыше 30 километров.

Парк Мазурино велодорожка
Источник: govorim.by

Выбирая для прогулки именно асфальтированные участки, вы почти не наткнетесь на людей, которые устроили пикник, шумные компании – в основном здесь тихо и спокойно, а красота вокруг позволяет побыть наедине с собой, насладиться приятной атмосферой.

Лыжная трасса, принадлежащая Училищу олимпийского резерва

Это очень большой участок (более 20 км), который профессионально оборудован для катания. Нужно доехать до моста через Лучесу, а затем после него свернуть направо – заблудиться в поисках этой трассы точно не получится. Велосипедисты оценят здесь отличное покрытие, которое позволяет развивать высокую скорость и не только кататься, но и тренироваться. Место чистое, зеленое, аккуратное – вокруг нет никакого шанса встретить гуляющие компании, так как участок предназначен для тренирующихся. Здесь спокойно и красиво, так что для постоянного катания это один из лучших вариантов.

Парк Фрунзе, набережная Витьбы

Еще одно удачное место, если говорить о качестве покрытия, но оно не всегда радует велосипедистов по той причине, что парк сильно популярен среди населения. Там нередко собирается молодежь, которая может находиться в нетрезвом виде.

велодорожки витебск
Источник: news.vitebsk.cc

Для катания это место лучше подходит в будние дни, в рабочее время. А вот к вечеру, в выходные или в праздники маршрут строит протестировать дополнительно – он может понравиться далеко не всем. Правда, когда заканчиваются теплые деньки, поздней осенью, ситуация становится значительно лучше – а заядлые велосипедисты обычно катаются до самых холодов.

Большая велодорожка в городе


Велодорожки витебск

Источник: vkurier.by

Технически в самом городе, если не считать перечисленных выделенных участков, не так много маршрутов с разметкой. Основной вариант – это дорожка возле ледового дворца. Начинается она непосредственно возле него и идет до остановки «Микрорайон Юг-7». Плюс этого маршрута в том, что на нем положен качественный и ровный асфальт, по которому так приятно кататься. А вот минус заключается в том, что дорожка обрывается, а по обе стороны от нее участки совсем не радуют качеством покрытия, так что придется потерпеть некоторые неудобства.

Загородные маршруты

Крупный загородный маршрут ведет в Сосновку, причем он закольцовывается, так что возвращаться можно совершенно по другому пути. Общая протяженность этого участка составляет более 33 километров – это настоящее удовольствие для тех, кто привык кататься подолгу, не думая о том, где еще найти подходящую дорожку.

Из минусов маршрута можно выделить тот момент, что некоторые участки не приспособлены для катания, поэтому местами придется переносить велосипед на руках. Затем можно отдохнуть на самом озере и с новыми силами отправиться обратно.

Второй загородный маршрут – до Тишково. Красивый, без особых горок и с довольно качественной, хоть в основном и естественной дорогой. Понравится новичкам, пока не готовым на такие подвиги, как путешествие в Сосновку. Отправляясь в Тишково, не забудьте взять с собой фотоаппарат или хорошо зарядить телефон: идеальные фотографии здесь гарантированы.

Вообще среда Витебска и окрестностей очень благоприятна для катания на велосипеде. У этого областного центра есть все шансы стать велосипедной столицей Беларуси или хотя бы сравняться по своим возможностям с Минском.