Беларусь славится своими озёрами, реками и лесами. Но мало кто знает, что на территории республики имеются и водопады. Одной из самых красивых природных достопримечательностей этого вида являются водопады на реке Вята. Насладиться этим чудом желает ничуть не меньше иностранных туристов и жителей Беларуси, чем местными историческими памятниками архитектуры, прошедшими сквозь столетия и сохранившимися для будущих поколений. Данные водопады являются уникальными, а почему, мы рассмотрим в нашей статье.

Красота среди лесов и полей

Комплекс водопадов уютно расположился на реке Вята (Миорский район, Витебская область). Данная достопримечательность считается одной из крупнейших в регионе. Некоторые краеведы утверждают, что водопады относятся к селу Александрина, которое расположено в четырёх километрах в юго-восточном направлении. Но местные жители относят их к селу Суромщина, поскольку она находится намного ближе (поэтому более часто достопримечательность называют Суромскими водопадами).

Водопады на Вяте
Источник: postim.by

Несмотря на бурное течение реки Вята, Миорские водопады являются отнюдь не природным явлением, а творением человеческих рук. И сделано это было не для создания красивой достопримечательности, а в прагматичных целях. В начале ХХ века недалеко от Миор построили крупную бумажную фабрику, на которой перерабатывали осиновые деревья, густо произрастающие в данном регионе. Сначала к ней пристроили мельницу, но вырабатываемой энергии было недостаточно для полноценного функционирования фабрики. Отметим, что от данной мельницы остались живописные руины, которыми можно насладиться на противоположной стороне реки Вята.

По причине нехватки энергии от мельницы в то время решили более масштабно использовать силы Вяты, поэтому на берегу была построена гидроэлектростанция. Данное решение было вполне оправданным, ведь вырабатываемой электроэнергии хватало не только для питания бумажной фабрики, но и обеспечения электричеством всего района Миор.

Чтобы улучшить эффективность работы ГЭС, местные власти решили построить на русле реки каменную стену высотой больше двух метров, благодаря чему вода стала стекать с более высокой скоростью, чем при традиционном течении русла. Благодаря этому и появился самый крупный в окрестностях водопад. Отметим, что на реке есть и более мелкие водопады. В 1960-х годах местную гидроэлектростанцию закрыли, вследствие чего здешние водопады стали жить автономно.

Современная история

В наши дни река Вята славится многочисленными туристическими маршрутами. Особенно популярны тут активные виды отдыха. Из-за этого территории вокруг Миорских водопадов стали активно облагораживать.

река Вята


На берегах реки были обустроены зоны отдыха со скамейками, построены многочисленные беседки. Каждый местный житель и иностранец может посетить данную достопримечательность, покупаться в более спокойных заводях реки, постоять под водопадом и сделать красочные фото.

В 2011 году государственные власти Беларуси активно ищут инвесторов, которые помогли бы преобразовать Миорские водопады, сделав из них настоящую туристическую достопримечательность. Для этого планируется организация удобного подъезда к водопадам, обустройство многочисленных парковок, оборудование пляжей, создание минимальной инфраструктуры, в т. ч. открытие точек питания и общественных туалетов.

Водопады на Вяте – своего рода жемчужина Витебской области, которая известна далеко не всем туристам. Но данная достопримечательность безусловно заслуживает внимания и сразу покоряет необычайной красотой.