Водопады — явление для белорусской природы довольно редкое. Именно поэтому они настолько интересны и точно стоят вашего внимания. Если вы любите путешествовать по стране и изучать ее природу, обязательно загляните в те четыре места, которые мы подобрали.

Маньковичи (деревня в Поставском районе Витебской области)

Когда увидите внушительный по меркам нашей природы водопад, не спешите удивляться. Он сделан руками человека — когда-то на реке Мяделка стояла водяная мельница. Она работала и использовалась для разных целей до середины прошлого века. Позже ее разобрали на строительные материалы, а сам водопад сохранился. Кстати, недалеко от водопада стоит старая часовня (через мост), а еще Успенская церковь (конец XIX века).

Маньковичи водопад


Обязательно стоит заглянуть в Поставы (это 10 км от деревни) — там стоит очень красивый костел Святого Антония Падуанского. Он выполнен в неоготическом стиле и смотрится очень красиво. Да и в целом в этом городе есть что посмотреть: там сохранились исторические постройки, поэтому место стоит внимания.

Большая Страча (деревня в Островецком районе Гродненской области)

Деревня расположилась в 45 км от Островца, а водопад находится вблизи автомобильного моста, который построили над рекой. История его возникновения похожа на историю предыдущего водопада — когда-то на его месте была мельница. Интересно, что река Страча считается очень экстремальной — здесь весной собираются любители серьезного спорта, чтобы отправиться сплавиться по ней на байдарке.

Большая Страча (деревня в Островецком районе Гродненской области)


Если вы имеете опыт в таком деле или же можете заручиться поддержкой опытных товарищей, рассмотрите для себя и этот вариант развлечений. Когда подобного желания нет — можно просто полюбоваться красотами природы и посидеть у водопада, напитавшись его энергией, расслабившись под шум воды.

В 50 км от деревни находятся Гервяты — агрогородок, в котором стоит красивый и наиболее масштабный костел Беларуси. Он обязателен к посещению каждому любителю монументальной, невероятно красивой архитектуры.

Окраина Гродно

Необычный водопад есть и в городе — он находится всего в 5 километрах от центра Гродно, так что до места легко прогуляться пешком. Необходимо добраться до микрорайона Лососно и одноименной речки. Там рядом с улицей Советских пограничников стоит старая мельница позапрошлого века. Она уже полуразрушена и водопад на ее фоне смотрится особенно красиво. Пороги и крупные валуны делают даже такой небольшой объект довольно атмосферным и внушительным. Не забудьте захватить с собой фотоаппарат или телефон с хорошей камерой — здесь точно захочется сделать необычные снимки.

Прудники (деревня Миорского района Витебской области)

Ехать в Миорский район стоит не только ради водопада — здесь есть немало других интересных мест, например, болото Ельня. А еще здесь же расположился крохотный белорусский город под названием Дисна — в нем же сохранилась одна из немногих паромных переправ, через которую переправляются автомобили. Провести в районе можно много насыщенных дней, но раз мы рассказываем о водопадах, ваше внимание должен привлечь объект на реке Вята, который находится в деревне Прудники. Звук падающей воды слышен уже за километр от самого места, поэтому ошибиться точно не получится.

Прудники (деревня Миорского района Витебской области)


Водопад на Вяте возник, как и остальные, благодаря строительству плотины на картонной фабрике в начале прошлого века. Потом на этом же месте работала мельница, а за ней — электростанция. Теперь остался только водопад, который поражает своими размерами — он шире десяти метров и выше человеческого роста.

Как вы уже поняли, в Беларуси есть только искусственные водопады. Но интереснейшие из них существуют так давно, что вполне влились в природный пейзаж и неотличимы от настоящих. Это места, которые подарят вам совершенно новые впечатления и зарядят энергией на месяц вперед.