Впервые красочный фестиваль Гродно принял в 1996 году. За эти годы он стал настоящим брендом города над Неманом. Проводимый каждые два года праздник всегда удивлял своей неординарностью, разнообразием праздничных торжеств, количеством участником. При этом он постоянно развивался и трансформировался. Придать совершенно новый импульс полюбившемуся мероприятию организаторы намерены и в этом году, так что без сюрпризов и новинок не обойдется, праздник будет ярким и интересным.

В этом году в фестивале будут участвовать порядка 800 представителей 30 национальностей. Они разместятся на 17 подворьях.

Белорусскому подворью отведена пл. Ленина: здесь будут представлены все регионы страны. Среди тех, кто впервые примет участие в фестивале, – представители монгольской национальности. По сложившейся традиции на Аллее Дружбы в Коложском парке они высадят новое дерево.

Очень знаковым во время проведения праздника является открытие новых объектов. Так, в первый день фестиваля, 3 июня, состоится торжественное открытие Дома рыбака по улице Замковой. Во второй день – тематической скульптуры по улице Тельмана, которая будет посвящена фестивалю. Безусловно, никуда и без новинок. Серьезным мероприятием в первый день фестиваля станет круглый стол «Беларусь – наш общий дом: единство наций и поколений». Планируется, что для обмена мнениями в галерее Тизенгауза соберутся руководители 21 национального объединения.

Намечены и мероприятия к Году исторической памяти. Например, запланирован митинг с возложением цветов на Кургане Славы, презентация книги «Сестры Хатыни».

Среди новинок празднества – мини-фестиваль красоты и грации, в рамках которого будет представлено разнообразие белорусских национальных костюмов.

В этом году организаторы вновь планируют повторить опыт 2018 года с проведением третьего дня фестиваля на Августовском канале. Надо сказать, что такой загородный формат пришелся многим по душе, хорошо зарекомендовал себя. В этом году на Августовском канале нас порадуют концертные и интерактивные площадки. Новую молодежную площадку представит БРСМ. Она была всегда, но в этот раз ей будет уделено больше внимание. В планах также организовать спортивную площадку. Все нюансы пока неизвестны, но в списке задумок, например, представление силового экстрима.

К слову, неизменным атрибутом фестиваля, по-прежнему будет красочное шествие представителей национальных диаспор, праздничный концерт. Непременно заинтересуют гостей различные мастер-классы и выставки.