Брест — это не только про крепость и военные памятники. Как можно культурно отдохнуть в этом городе и что обязательно нужно посмотреть — в материале корреспондента агентства «Минск-Новости».

брест европейский город
фото onlinebrest.by

В Бресте я была два раза. Когда приезжаешь туда впервые, туристический маршрут составить легко — это непременный осмотр Брестской крепости, а в оставшееся время — бесцельные прогулки по улицам в поисках музеев.

Однако, на мой взгляд, настоящая красота и атмосфера города открываются, только если решительно игнорировать военное прошлое. Как сказала моя подруга, пройдясь по брестским улочкам, «здесь почти как в Европе» — много уникальных заведений, развлечений и событий.

Аллея фонарей

Широкую аллею, проходящую вдоль ул. Гоголя в центре города, пропустить трудно, но рекомендую специально выделить время, чтобы пройтись вдоль каждого из небольших скверов. Не потому, что Брест называют городом фонарей, это традиция и др., а затем, что почти каждый экспонат аллеи посвящен конкретному предприятию города и области. Таким вот нехитрым способом на открытие объекта и денег из бюджета не взяли, и площадку для нетипичной рекламы производителям предоставили.

Около памятника «Тысячелетие Бреста» часто можно увидеть работающие палатки с товарами ручной работы, выполненными из дерева. Цены там приемлемые, а сувениры отличные.

Ул. Советская

В путеводителях ее называют «Брестский Арбат», а как по мне — это очень хорошо выполненная пешеходная улица в центре города, на которой расположились многочисленные магазинчики, кафе и рестораны, точки продаж вкуснейших булочек, уникальных сувениров и несколько торговых центров.

Кроме того, именно на ул. Советской символ города — фонарщик — каждый вечер зажигает фонари, а рано утром — гасит. Чтобы не пропустить это яркое событие, обязательно начните прогулку с часов «Время зажжения фонарей» со стороны пр. Машерова.

Поющие фонтаны

фото onlinebrest.by

Светомузыкальный фонтан на все той же ул. Советской открылся в 2019 году в честь 1000-летия города. Мы наткнулись на него совершенно случайно, во время прогулки, и были поражены, насколько красиво и гармонично выполнено представление. Приятный бонус: фонтан разделен на две части пешеходным проходом, можно побегать вместе с детворой, не боясь намокнуть под брызгами, пока вокруг все играет, шумит и переливается разноцветными огнями.

Кафе и магазины, как в СССР

Историческая реконструкция в заведениях на высшем уровне, и это при том, что на улицах царит весьма европейская атмосфера. Обязательно пообедайте в кафе «Гагарин» и зайдите в пивной магазин на ул. Гоголя посмотреть на коллекцию экспонатов времени Советского Союза: там и редкие печатные машинки, и фотоаппараты, и чего только нет… не хуже любого другого музея в городе.

Зимний сад

фото onlinebrest.by

Расположился он на базе Ботанических экспозиций Центра экологии УО «Брестский государственный университет им. А. С. Пушкина», но вы, скорее всего, будете проходить мимо, если с ж/д или автовокзала отправитесь пешком до центра.

По мнению многих минчан, это место — калька со столичного ботанического сада, и по-своему они будут правы. Тем не менее сад очарователен в звуках журчащей воды, щебете экзотических попугаев и узких дорожках, которые проходят под широкими зелеными кронами. Все выглядит очень камерно и расслабляет не хуже медитативной практики.

Музей «Спасенные художественные ценности»

В Бресте довольно много музеев, но от себя рекомендую именно этот. На официальном сайте написано, что основная экспозиция составлена из произведений искусства и антиквариата, который таможенники изъяли при попытке незаконного вывоза за рубеж. Всего таких насчитывается около 400 экспонатов.

В нескольких залах можно посмотреть на русскую иконопись ХVI — начала ХХ века, ювелирные изделия Фаберже, Овчинникова, Хлебникова и др., антикварную мебель, живописные пейзажи и портреты, графику, художественные работы восточных мастеров.

Глаза не устают изучать похожие друг на друга экспонаты, и это держит в тонусе на протяжении пребывания в музее.

Беловежская пуща

В заповедник из города и обратно ходят регулярные автобусы, а в самой Беловежской пуще достопримечательностей на несколько часов активного туризма: посмотреть лес, прогуляться в сторону границы с Польшей, посмотреть на зубров в вольерах, попробовать местную настойку на травах. Еще можно взять экскурсию и съездить в резиденцию Деда Мороза, послушать там истории про Снегурочку.

Ехать в Беловежскую пущу на несколько дней имеет смысл, только если нужен пассивный отдых, так что вылазка из Бреста на день — оптимальный вариант.

Обязательно возьмите с собой средство от комаров: насекомые в лесу очень кусаются.

Билеты туда и обратно покупайте заранее: их быстро разбирают. В кассах на автовокзале в обязательном порядке требуют паспорт.

Церкви

Православных храмов в Бресте около 20, но посмотреть можно лишь те, что находятся в центре: Никольскую церковь и Свято-Симеоновский кафедральный собор. Несмотря на то что они построены не так давно, фрески внутри поражают воображение.

Выставочный зал областного общественно-культурного центра

Мы зашли сюда в последний день и почти ничего не посмотрели, о чем пожалели. Работы местных художников представлены как на экспозиции, так и в магазине произведений искусства, где за сравнительно небольшую цену можно купить красивые подлинные картины или, например, стол с мозаикой из эпоксидной смолы.

Выставочный зал находится на ул. Советской, 54 — в самом центре, так что заходите и общайтесь с персоналом, чтобы составить себе интересный туристический маршрут. В путеводителях не пишут о местах, которые хорошо известны лишь жителям города.

Театр кукол

фото onlinebrest.by

К зданию необычной формы на ул. Ленина вряд ли удастся выйти случайно, так что нужно идти целенаправленно. Посмотреть, удивиться, побывать на обзорной экскурсии, чтобы увидеть коллекцию кукол, или даже поучаствовать в мистическом квесте с духами.

Источник