Список экскурсий

1. «Дорогой Крево – Боруны – Гольшаны». «Зодчество Налибокского края»

Маршрут: Минск – Раков – (Першаи) – Воложин – (Саковщина) – (Вишневская пуща) – Вишнево – (д. Десятники) – (ж.д. Богданов) – (с. Богданово) – Гольшаны – Боруны – Крево – Минск.

Год: 2017

Автор– составитель: А.Г. Варавва

 

2. «Минск архитектурный» (экскурсия– квест)

Маршрут: место сбора группы – пл. Независимости (выход,1 этап квеста) –
пр. Независимости – пл. Победы – пр. Независимости – ул. Ленина – пл. Свободы (выход,2 этап квеста) – пр. Победителей – пр. Машерова – ул. Сторожовская – Троицкое предместье(выход) – Октябрьская площадь (выход,3 этап квеста, подведение итогов) – места окончания экскурсии.

Год: 2018

Автор– составитель: Т.В. Бойко

 

3. «Архитектурные и исторические памятники Коссова и Ружан»

Маршрут: Минск – д. Волчковичи – р. Птичь – Дзержинск – Негорелое – (Столбцы) –
р. Неман – (Налибокская пуща) – (Мир) – (Несвиж) – Петковичи –(Вольно) – (Заосье) – Барановичи – (Слоним) – (Миловиды) – (Павлиново) – (Слуцк) – р. Щара – Ивацевичи – Коссово – Ружаны – Минск

Год: 2018

Автор– составитель: Т.Д. Яцкевич

 

4. «Архитектурные и исторические памятники Мира и Несвижа»

Маршрут: Минск – р. Птичь (д. Волчковичи) – Дзержинск – (Негорелое) – (Столбцы) –
р. Нёман – г.п. Мир (замок и посёлок) – (Городея) – Несвиж – Столбцы – Минск.

Год: 2012

Автор– составитель: Т.А. Лемеш

 

5. «Наследие гомельской земли»

Маршрут: обзорная по историческому центру города Гомеля

Год: 2017

Автор– составитель: Н.А. Брагина

 

6. «Святыни Климовичской земли»

Маршрут: место встречи с группой – д. Галичи, Свято– Духов храм – д. Милославичи, Свято– Вознесенская церковь – д. Звенчатка, храм Василия Великого – г. Климовичи, Свято– Михайловский собор – место окончания экскурсии.

Год: 2008

Автор– составитель: М.П. Дуктов

 

7. «Архитектурные и исторические памятники Белорусского Поозерья»

Маршрут: Минск – (Острошицкий Городок) – Логойск – Плещеницы – р. Вилия – Долгиново – Будслав – Докшицы – Глубокое – Удело – Мосар – Минск.

Год: 2006

Автор– составитель: Т.В. Биндель

 

8. «Архитектурное наследие Нарочанского края»

Маршрут: место встречи с группой (к.п. Нарочь) – участок кольцевой дороги до
д. Занарочь (Р60) – усадьба Шеметово – д. Засвирь – г.п. Свирь – шоссе Вильнюс – Полоцк (Р45) – д. Константиново – д. Нарочь – к.п. Нарочь (место встречи с группой).

Год: 2006

Автор– составитель: А.А. Шапетько, Л.С. Кравчонок.

 

9. «Архитектурные и исторические памятники Могилевщины»

Маршрут: место встречи с группой (Советская площадь) – мост через Днепр – д.Вейно – д. Сидоровичи – д. Грудиновка – пос. Годылёво – д. Воронино – г. Быхов –
д. Барколабово – д. Мокрое – д. Борки – г.п. Кировск – п. Жиличи – д. Солтановка –
г. Могилёв.

Год: 2010

Автор– составитель: Н.О. Прочакова

 

10. «Архитектурные и исторические памятники Слонима, Жировичей и Сынковичей»

Маршрут: Минск – водохранилище Птичь – Дзержинск – Негорелое – (Столбцы) – р. Неман – (Мир) – (Несвиж) – р. Уша – (Столовичи) – Барановичи – (Лесная) – (Миловиды) – Жировичи – Сынковичи – Слоним – Минск.

Год: 2006

Автор– составитель: Т.В. Биндель

 

11. «Вдоль по Ленинской пройдем»

Маршрут: Место встречи с группой (начало ул. Первомайской) – движение по Советской площади в сторону парка Горького – проход по территории парка Горького – выход из парка Горького проход по территории Советской площади за памятник «Борцам за Советскую власть» (вид на Заднепровье) – памятник «Борцам за Советскую власть» – проход по улице Ленинской от ее начала до сквера «40– летие Победы».

Год: 2008

Автор– составитель: Л.А. Володько

 

12. «Город на Менке»

Маршрут: от места приема группы на площадь 8 Марта – по ул. Немига на проспект Дзержинского – по проспекту Дзержинского до корпуса медицинского института – направо на улицу Голубева – налево на проспект Известий до Кургана – по проспекту Известий до кольцевой дороги – под кольцевой дорогой направо до строительного рынка – налево на деревню Озерцо – прямо до деревни Городище – проездом через деревню до автобусной остановки – после пешеходной экскурсии по городищу автобусом обратно до деревни Озерцо и направо к музею народной архитектуры и быта – после пешеходной экскурсии по территории музея автобусом в деревню Озерцо и направо к кольцевой дороге – к месту приема группы.

Год: 2006

Автор– составитель: Т.В. Биндель

 

13. «Гродненская Мозаика»

Маршрут: Гродно – Щучин – Желудок – Можейково – Лида – Березовка – Гродно.

Год: 2007

Автор– составитель: С.В. Словик

 

 

14. «Дворцово – парковый ансамбль Гомеля»

Год: 2006

Автор– составитель: 1978 г. – группа экскурсоводов Гомельского бюро путешествий и экскурсий, в 2005 г. переработана и дополнена Р.И. Милашевской, Г.И. Бородачевой.

 

15. «Зямля Навагрудская краю мой родны»

Маршрут: Кореличи – (Щорсы) – (Рута) – Новогрудок – Валевка – оз. Свитязь – Кореличи.

Год: 2006

Автор– составитель: Т.В. Биндель

 

16. «Культура и быт местечек – Ракова и Ивенца»

Маршрут: место сбора группы – Минская кольцевая автодорога (МКАД) – шоссе М6/М7 (Минск–Гродно–Вильнюс) – Раков – Киевец – Падневичи – Ивенец – Минск

Год: 2007

Автор– составитель: А.В. Варрава

 

17. «Жизнь – отечеству, честь – никому» (Наследие рода Чапских)

Год: 2017

Автор– составитель: Т.Д. Яцкевич

 

18. «Взгляд скрозь время» (К 100– летию начала Первой мировой войны, к 100– летию Нарочанской операции)

Год: 2014

Автор– составитель: А.С. Маслюк.

 

19. «Здесь начиналась война» (внутренний велосипедный (пеший) маршрут в районе Августовского канала)

Маршрут: В районе Августовского канала: шлюз «Немново» – 68– й укрепрайон –   шлюз «Домбровка» – озёра Кавеня, Яндреня, Доргуньское – д. Немново.

Год: 2008

Автор– составитель: Данута Полубенская

 

20. «Мядельщина в огне»

Маршрут: место приема группы, площадь Шаранговича в г.Мядель – братская могила воинов Красной Армии, партизан и подпольщиков – братская могила мирных жителей на бер.озера Баторин – хутор Боровка – памятник жертвам в д.Брусы – место базирования партизанской бригады им. Ворошилова, лес около д. Черемшицы – памятный знак, информационные стенды, д. Дружная – д. Занарочь – д. Проньки – д. Нарочь – католическое кладбище – братская могила мирных граждан – памятник партизанам Вилейщины – пл. Шаранговича в г. Мядель

Год: 2012

Автор– составитель: С.А. Чернявская

 

21. «Мядельщина в огне»

Маршрут: г. Минск (место встречи с группой) – (пересечение ул. В. Хоружей с ул. Червякова) – (п. Ждановичи) – (д. Ратомка) – (г. Заславль) – (д. Радошковичи) –
(д. Красное) – (д. Мясота) – (г. Молодечно) – (ст. Залесье) – д. Михневичи – (Новоспасский лес) – д. Белая – (Новоспасский лес) – д. Новоспасск – (Новоспасский лес) – Объездная дорога возде д. Ходаки – Сморгонь – д. Войниденяты – д. Данюшево – (д. Дубатовка) – д. Абрамовщина – поворот на д. Русское Село – лес «Обоз» – урочище «Реутка» – д. Забродье – г. Минск

Год: 2012

Автор– составитель: И.В. Коваль, Н.И. Морозова, Б.Б. Цитович.

 

22. «Берег героев»

Маршрут: г. Гомель – р. Днепр – д. Горошков – (г. Речица) – д. Холмеч – (д. Чаплин) –
(д. Сутково) – д. Мохов – г.п. Лоев и обратно.

Год: 2007

Автор– составитель: Р.И. Милашевская

 

23. «Борисов, Березина, Студенка в 1812 году»

Маршрут: от места приема группы – ул. Р. Люксембург – пр. Революции к «Батареям» – ул. Гагарина – ул. III Интернационала – пл. 900– летия города Борисова – ул. Лопатина – ул. Каминского – ул. III Интернационала – ул. Яроша – ул. Лопатина – шоссе Борисов– Зембин в д. Студенка – заезд в деревню на ул. Береговую – выезд на шоссе Борисов– Зембин – д. Веселово – поворот на д. Ляховка – по дороге от деревни Костюки к Брылевскому полю – пройти по аллее у памятников, к курганам, к р. Березине (пешеходная часть экскурсии) – с Брылевского поля через
д. Б. Стахово в Борисов – на пр. Революции к краеведческому музею.

Год: 2006

Автор– составитель: Н.В. Колодяжная

 

24. «Могилев – последняя резиденция российского императора Николая II» Маршрут: место встречи с группой – ул. Первомайская – Шкловское шоссе – объездная дорога – Полыковичское шоссе – д. Полыковичи – ул. Крупской – ул. Гришина – пр– т Мира – пл. Ленина – ул. Первомайская – Советская площадь (Парк им. М. Горького) – Советская площадь – ул. Ленинская – пер. Спасский – Архирейский вал – ул. Ленинская – ул. Первомайская – Привокзальная площадь – ул. Гришина – ул. Берёзовская – ул. Ленинская – ул. Пионерская – ул. К. Либнехта – ул.Боткина – ул. Б. Гражданская – «Подниколье» (выход на территорию Свято– Никольского женского монастыря).

Год: 2007

Автор– составитель: Л.И. Супиталева

 

25. «Непокаренный Минск» (Минск в годы Великой Отечественной войны)

Маршрут: I вариант: место приема группы – ул. Кирова – Привокзальная площадь – ул. Бобруйская – ул. Маяковского – ул. Могилевская – ул. Московская – ул. Чкалова – ул. Московская – площадь Независимости – ул. Свердлова – ул. Кирова – ул. Ленина – ул. Кирова – ул. Комсомольская – пр. Независимости – ул. Ленина – ул. Интернациональная – ул. Энгельса – пр. Независимости – ул. Володарского – ул. Республиканская – ул. Немига – пр. Победителей – пр. Машерова – ул. Старовиленская – переулок Коммунальный – ул. Янки Купалы – ул. Куйбышева – ул. Кульман – ул. Я. Коласа – ул. Сурганова – пр. Независимости – пл.Победы – место приема группы.

II вариант: от места приема группы по основному маршруту – до улицы Володарского и далее – ул. Республиканская – ул. Романовская Слобода – пл. Юбилейная – ул. Мельникайте – пр. Победителей – ул. Немига – ул. М. Богдановича – В.Хоружей – ул. Куйбышева – ул. Сурганова – пр. Независимости – пл. Победы – место приема группы.

Год: 2008

Автор– составитель: С.П. Цецохо

 

26. «Падение на взлете» (Фрагменты развития интуризма в БССР в 1950– 1988 годах)

Год: 2008

Автор– составитель: А.А. Лисовский

 

27. «Первая мировая война на Полесье»

Маршрут: Пинск – Пинковичи – Городище – Сошно – Парохонск – Новый Двор – Стошаны – Мокрая Дубрава – Логишин – Валище – Телеханы – Вулька Телеханская – Выгонощи – Твердовка – Ольшанка – Поречье – Велесница – Молотковичи – Дубое – Домашицы – Пинск – Плещицы – Колбы – Лопатин – Местковичи – Невель – Пинск.

Год: 2013

Автор– составитель: Т.А. Хвагина

 

28. «По местам Тадеуша Костюшки»

Маршрут: г. Брест – г. Жабинка – д. Сехновичи – д. Чижевщина – г. Кобрин – г. Березам – г. Коссово – фольварк Мерачевщина – г. Ивацевичи – г. Брест.

Год: 2007

Автор– составитель: А.А. Пашедо

 

29. «Расстрелянные звезды»

Маршрут: место встречи с группой – пр. Победителей (или подойти с ул. Немига) – ул. Раковская – пл. Юбилейная – ул. Романовская слобода – ул. Кальварийская – ул. Сухая – ул. Коллекторная – ул. М. Гебелева – ул. Мельникайте – ул. Заславская.

Год: 2007

Автор– составитель: А.А. Пашедо

 

30. «Род Чапскіх на Міншчыне»

Маршрут: Мінск (аўтастанцыя Дружная – праспект Незалежнасці – плошча Перамогі – вуліца Кісялёва – вуліца Крапоткіна – праспект Машэрава – вуліца Багдановіча – вуліца Я.Купалы – праспект Незалежнасці –Кастрычніцкая плошча – праспект Незалежнасці – вуліца Маскоўская – вуліца Чкалава – вуліца Брылеўская – вуліца Кіжаватава) – Слуцкая шаша – Сеніца – Прылукі – Атоліна – Воўчкавічы – Дзяржынск (дарога Р65 – вуліца Першамайская – завулак Школьны – вуліца Кастрычніцкая – вуліца 1– я Ленінская – вуліца Фаміных) – Станькава – Дзяржынск – Мінск

Год: 2007

Автор– составитель: И.В. Гатальский

 

31. «Судьбы опаленные войной»

Маршрут: место приема группы – пл. Независимости – пл. Октябрьская – пл. Победы – пр. Независимости – Московское шоссе – Колодищи – Жуков – Луг – Королев Стан – Курган – Славы – Черняховск – Смолевичи – Жодино – Борисов – Крупки – Орша – Толочин – Дубровно – Редьки – Рыленки

Предлагаются следующие варианты экскурсии:

1. Минск – Жодино – Борисов – Крупки – Толочин – Орша – Рыленки – Минск

2. Минск – Жодино – Борисов – Крупки – Минск

3. Минск – Жодино – Борисов – Минск

Год: 2007

Автор– составитель: С.П. Цецехо, (консультант: полковник Г.Ч. Лянькевич, доцент, кандидат философских наук).

 

32. «Шляхецкие гнезда»

Маршрут: Гродно – Подороск – Ружаны – Косово – Порозово – Краски – Свислоч – Большая Берестовица

Год: 2008

Автор– составитель: С.В. Словик

 

33. «Борисов приглашает друзей»

Маршрут: Минск (место приема группы) – Смолевичский район – Курган Славы – Смолевичи – Жодино – Мемориальный комплекс «Мать– патриотка» (выход у мемориала)– завод БелАЗ (выход) – БелДжи – Борисовский район – Борисов– Арена (ул. Гагарина, 119; выход) – ул. III Интернационала – пл. 900– летия Борисова, у собора (выход) – пр. Революции (выход на стоянке у Батарей) – пр. Революции – пр. Орджоникидзе – ул. 30 лет ВЛКСМ – ул. Труда – привокзальная площадь – пр. Революции – ТК «Дудинка– сити» (выход) – Минск (место приема группы)

Год: 2016

Автор– составитель: Д.В. Филипчик.

 

34. «Путешествие в страну светофорию»

Год: 2008

Автор– составитель: А.М. Барташевич, В.Ю. Карташов.

 

35. «Пчелиная академия»

Маршрут: Минск – Раков – Полочанка – Борок – Минск.

Год: 2016

Автор– составитель: Д.В. Филипчик.

 

36. «Дорога в Дудутки»

Маршрут: Минск (место встречи с группой) – Слуцкое шоссе – д.Сенница –д.Самохваловичи – д.Пятевщина – д.Крупица – д.Аннополь – д.Подгатье – музей «Дудуткт» – Минск (место окончания экскурсии).

Год: 2017.

Автор– составитель: Т.А. Федорцова.

 

37. «Беларусь – край родной»

Маршрут:Место встречи с группой – д. Княжицы – д. Нежково – г.п. Белыничи – д. Мощаница – г. Березино – д. Натальевск – г. Червень – п. Смиловичи – г. Минск.

Год: 2006

Автор– составитель: Л.И. Супиталева.

 

38. «В королевский город Гродно»

Маршрут:Минск – (дорога на Птич) – (Раков) – (Пяршаи) – (Воложин) – (Налибокская пуща) – (Ивье) – Лида – Малое Можейково – д. Мурованка – (Желудок) – (Имение Пящин) – (Демброво) – (Мильковщина) – Скидель – Гродно – Минск.

Год: 2006

Автор– составитель: Т.В. Биндель.

 

39. «В поместье белорусского Деда Мороза»

Маршрут:Место приема группы – выезд на Брестское шоссе (М1|Е– 30) – Дзержинск – Негорелое – (Столбцы) – река Неман – Барановичи –Кобрин – Федьковичи (поворот на дорогу Р7) – река Муховец – Жабинка – Малые (Большие) Сехновичи – Степани – Каменец –выезд на дорогу №83 – Дмитровичи – Каменюки – поместье Деда Мороза – Минск.

Год: 2008

Автор– составитель: С.П. Цецохо.

 

40. «Дарогамі Жлобiншчыны (Чырвоныбераг – Жлобін – Стрэшын)»

Маршрут: горад Гомель – ЧырвоныБераг – горадЖлобін – Стрэшын – горадЖлобін – горад Гомель.

Год: 2008

Автор– составитель:А.А. Давыдзенка, Т.А. Дзмiтрыева.

 

41. «Дорогами Ивьевского края»

Маршрут:Минск – (Тарасово) – (Ратомка) – (Новоселье) – (дорога на Птичь) – (Раков) – (Першаи) – Налибокская пуща – (Воложин) – Ивье – Липнишки – Геранены – Жемыславль – Суботники – Минск

Год: 2011

Автор– составитель: Т.В. Биндель.

 

42. «Дорогой из Минска в Брест»

Маршрут:Минск – д. Волчковичи – р. Птичь – (Станьково) – Дзержинск – Негорелое – (Столбцы) – р. Неман – (Мир) – (Несвиж) – р. Уша – Петковичи – (Ишкольдь) – (Заосье) – (Крошин) – Барановичи – (Слоним) – (Миловиды) – р. Щара – Ивацевичи – (Коссово) – (Белоозерск) – (Селец) – (Здитово) – р. Ясельда – Береза – (Пружаны) – Королевский канал – р. Мухавец – Днепровско– Бугский канал – Кобрин – (Жабинка) – (Каменец) – Брест и обратно

Год: 2006                                               

Автор– составитель: Т.А. Лемеш

 

43. «Дорогой к “Линии Сталинаˮ»

Маршрут: Место приема группы – пл. Свободы – проспект Победителей – мемориальное кладбище «Мосюковщина» – Ждановичи – Ратомка – Заславль – историко– культурный комплекс «Линия Сталина» (военно– исторический музей под открытым небом)

Год: 2006                     

Автор– составитель: С.П. Цецохо.

 

44. «Есть в Беларуси такие места» (Дорогой из Бреста к Беловежской пуще)

Маршрут: г. Брест – д. Чернавчицы – д. Турна – д. Видомля – г. Каменец – д. Дмитрровичи – д. Каменюки – Беловежская пуща – резиденция Деда Мороза – г. Брест

Год: 2006

Автор– составитель: А.А. Пашедо

 

45. «История дороги – дорога истории» (Молодечно – Минск)

Маршрут: Молодечно – Минск – Красное – Радошковичи – Заславль – Ждановичи – Минск.

Год: 2007

Автор– составитель: В.В. Бурень.

 

46. «Листая страницы истории или путешествие из Минска в Витебск»

Маршрут: Минск (место приема группы) – Витебское шоссе – Логойск – Бегомль – Лепель – Витебск – Минск

Год: 2011

Автор– составитель: М.В. Масташова.

 

47. «По Древней земле Могилевской»

Маршрут: ул. Кирова – ул. Юрченко – пер. Коммунарский – ул. Пролетарская –
ул. Ленина – ул. Калинина – ул. Пролетарская – ул. Ленина – городской парк

им. Крупской – ул. Советская

Год: 2007

Автор– составитель: 1980 г. – составлена Т.Н. Недвецкой,

                                     2007 г. – переработана Н.В. Лещиной

 

48. «Вечерний Минск» (Молодечно – Минск)

Маршрут: место встречи с группой – Привокзальная площадь – ул. Кирова – пл. Независимости (остановка) – пр. Независимости – пл. Октябрьская – пр.Независимости – пл. Победы – пр. Независимости – пл. Якуба Коласа – пр. Независимости – пл. Калинина – пр.Независимости – ул.Калиновского – налево на ул. Кедышко – налево на ул.Филимонова – пр.Независимости – пл. Якуба Коласа – пл. Победы – пл. Октябрьская – направо на ул.Ленина – пл.Свободы – пр. Победителей – пр. Машерова – ул.Старовиленская – ул.Янки Купалы (выход в Троицкое предместье) – направо на ул. М.Богдановича – пл. Свободы (выход на площадь) – место окончания экскурсии.

Год: 2017

Автор– составитель: Т.А. Федорцова

 

49. «Минск – столица Республики Беларусь» (Минск пешеходная)

Маршрут: Привокзальная площадь – ул. Кирова – пл. Независимости – пр. Независимости – налево на ул.Ленина – пл.Свободы – Троицкое предместье – ул. Сторовиленская – пл. Парижской коммуны.

Год: 2017

Автор– составитель: Т.А. Федорцова

 

50. «Минск новогодний»

Маршрут: от места приема группы – пл. Независимости (выход) – пр. Независимости – налево на ул. Ленина – пр. Победителей – налево на ул. Интернациональная – направо на ул. Энгельса – налево на пл. Октябрьская (выход) – пр. Независимости (выход на площадь у Национальной библиотеки) – пр. Независимости – место окончания экскурсии

Год: 2012

Автор– составитель: Т.В. Биндель.

 

51. «Огни ночного города» (вариант экскурсии «Минск – столица Республики Беларусь»)

Маршрут: место встречи с группой – Привокзальная площадь – ул. Кирова – пл. Независимости (остановка) – пр. Независимости – налево на ул.Ленина – пл.Свободы (выход на площадь и к Замчищу) – пр. Победителей – пр. Машерова – ул.Старовиленская – ул.Янки Купалы (выход в Троицкое предместье) – направо на ул. М.Богдановича – пл. Свободы – пл. Октябрьская – пр.Независимости – пл. Победы (выход к памятнику– монументу) – пр. Независимости – пл. Якуба Коласа – пр. Независимости – пл. Калинина – пр.Независимости – ул.Калиновского – налево на ул. Кедышко – налево на ул.Филимонова – пр.Независимости – место окончания экскурсии.

Год: 2017                                          

Автор– составитель: Т.А. Федорцова



52. «Непокоренный Минск» (Минск в годы Великой Отечественной войны)

Маршрут: I вариант: место приема группы – ул. Кирова – Привокзальная площадь –
ул. Бобруйская – ул. Маяковского – ул. Могилевская – ул. Московская – ул. Чкалова –
ул. Московская – площадь Независимости – ул. Свердлова – ул. Кирова – ул. Ленина –
ул. Кирова – ул. Комсомольская – пр. Независимости – ул. Ленина –
ул. Интернациональная – ул. Энгельса – пр. Независимости – ул. Володарского –
ул. Республиканская – ул. Немига – пр. Победителей – пр. Машерова –
ул. Старовиленская – переулок Коммунальный – ул. Янки Купалы – ул. Куйбышева –
ул. Кульман – ул. Я. Коласа – ул. Сурганова – пр. Независимости – пл.Победы – место приема группы.

II вариант: от места приема группы по основному маршруту – до улицы Володарского и далее – ул. Республиканская – ул. Романовская Слобода

– пл. Юбилейная – ул. Мельникайте – пр. Победителей – ул. Немига – ул. М. Богдановича – В.Хоружей – ул. Куйбышева – ул. Сурганова – пр.

Независимости – пл. Победы – место приема группы.

Год: 2008                     

Автор– составитель: С.П. Цецохо.

 

53. «Площадь Независимости для людей с ограниченными возможностями» (для незрячих и слаболвидящих, для пользователей ивалидной коляской, для слабовидящих и глухонемых)

Маршрут: место встречи с группой у отеля «Минск», пр. Независимости, 11 –
ул. Советская, 19 – пересечение ул. Володарского и Свердлова с видом на театр
им. Горького – ул. Свердлова, 4 – пересечение ул.. Берсена и ул. Советской – пл. Независимости – место окончания экскурсии у БГПУ им. М Танка.

Год: 2019                    

Автор– составитель: Л.В. Скрадаль.

 

54. «Старинные усадебно– парковые комплексы Минщины»

Маршрут:

I вариант: Минск – усадьба Ваньковичей – кольцевая дорога – Семков Городок – Семково – Заславль – Новое Поле – Гродненское шоссе – поворот направо на дорогу Р– 65 Заславль – Дзержинск – указатель Дзержинск – Волма – Большие Новоселки – Малые Новоселки – Дзержинск – Станьково – Волчковичи – Прилуки – Минск.

II вариант: Минск – Гродненское шоссе – Тарасово (проездом) – Заславль (проездом) – Новое Поле – Гродненское шоссе – поворот направо на Дзержинск – Волма – Большие Новоселки – Малые Новоселки – Дзержинск – Станьково – Прилуки – Минск.

III вариант: Лошица – Прилуки – Волчковичи – Станьково – Дзержинск – Малые Новоселки – Большие Новоселки – Волма – Гродненское шоссе – Минск.

Год: 2007                     

Автор– составитель: С.П. Цецохо.

 

55. «Витебск – город Марка Шагала»

Маршрут: Ул. Покровская – ул. Космонавтов – Привокзальная пл. – ул. Кирова – Кировский мост – пл. Тысячелетия – ул. Калинина – ул. Правды – ул. Ленина – пл. Свободы – ул. Ленина – пл. Ленина – ул. Чехова – ул. Урицкого – ул. Путна – Успенская горка – ул. Суворова – ул. Толстого – Пушкинский мост.

Год: 2006

Автор – составитель: Л.Ф. Рудая, Л.М. Петровская, Е.Г. Поднебеснова,
Н.Н. Казарян, А.О. Натенко

 

56. «Землей Купалы»

Маршрут:от места встречи с группой в Минске на шоссе в Молодечно – по шоссе до Заславля –въезд в Заславль по улице Великой –площадь (остановка и выход) – улица Замковая – городище «Вал» – ул. Замковая – налево на шоссе – до поворота наРогово – через Рогово к Радошковичам – ул. Советская – развилка дорог у памятника лётчикам – по шоссе от памятникадо поворота на Вязынку – дорога на Вязынку – заповедник Вязынка – выход из автобуса и экскурсия по заповеднику –

возвращение в Минск.

Год: 2007

Автор– составитель: Т.В. Биндель, Т.А Лемеш

 

57. «Лiтаратурнымi сцяжынамi Прыдзвiння»

Маршрут: Месца сустрэчы з групай – Віленскі гасцінец – г.п. Ветрына (Літаратурна– краязнаўчы музей Браніслава Эпімах– Шыпілы) – былая дзяржаўная мяжа – в. Празарокі (магіла Ігната Буйніцкага) – – в. Кублічы – в. Бычкі (музей– сядзіба Васіля Быкава) – в. Кублічы – в. Рагазіна (сярэднявечны “галодны” могільнік) – в. Пуцілкавічы ( музей– сядзіба П. Броўкі) – в. В.Дольцы – в. Старына (месцы сядзібы Е. Лось) – г.п. Ушачы (хата Рыгора Барадуліна) – в. Сарочына – в. Бікульнічы (беларускі Стоўнхэндж ) – в. Гомель (Свята– Янава крыніца) – месца заканчэння экскурсіі.

Год: 2013

Автор– составитель:И.И. Калиновский

 

58. «Литературная Оршанщина»

Маршрут: Орша (место приема группы) – Кутеинский монастырь – Оршанская типография – библиотека имени А.С.Пушкина – ул..Короткевича –Приднепровский парк – автомагистраль Санкт– Петербург – Киев –Одесса – СПК «Купаловский» – Мемориальный комплекс «Левки» –Орша.

Год: 2007

Автор– составитель:Л.Д. Радомская, Н.В. Карабицкая, В.В. Ананченко

 

59. «Архитектурное наследие XVIII– XIX вв. у почтовых дорог »

Маршрут:

Первый день: Гомельская область Чечерск (выход) – дорога (Р30) д. Сопожки –д.Литвиновичи – г.п. Корма (выход) –   д.Хизов – дорога (М8) – кольцевая на ст. Довск – дорога (Р43) – д. Кристополье Гомельская область – граница Могилевской области – агрг. Ректа – агрг. Свенск – агрг. Поповка –   поворот в направлении агрг. Ржавка ул. Молодёжная д. 11 агроусадьба «Пчелиное царство» (выход) – дорога (Р43), перекрёсток дорог Р 43 и Р119 (памятник Герою СССР В.И.Чемодурову) – поворот дер. Рудня (агроусадьба «Сырный рай», выход) – перекрёсток дорог Р119 и Р 43 – перекрёсток Р43 и Р140 д. Клины – гидрологический памятник «Голубая криница» (выход, обед 12.30– 13.30) – перекрёсток дорог Р140 и Р43 г. Славгород ул. Краснофлотская (выход) – г. Славгород – ул. Ленинская 49 (выход) – дорога (Р43) – мост через р. Проня – д. Силино поле –   д. Александровка– 1 –   д. Соколовка – граница районов д. Полипень – Чериков ул. Комсомольская (выход) – дорога Р43 –   на выезде д. Богдановка – Кричев – остановка на ночлег гостиница «Сож» ул. Молодёжная. 6.

Второй день: Кричев – ПРУП Кричевцементношифер – дороги: Р43 и Р15 – д. Селец – г. Мстиславль – ул. им. Ленина – церковь Тупической Богоматери – костёл Михаила Архангела – костёл Девы Марии – дорога (Р15) – д. Горы – г. Горки ул. Советская –   дорога Р123 –   храм иконы Божьей матери Спорительницы хлебов – ул. Ивана Мичурина – панорама корпусов учебного заведения БГСХА – ул. Придорожная – пересечение оз. Нижнее и оз. Верхнее – дорога Р70 – ул. Фёдора Сурганова – дорога Р15 – граница Витебской области д. Брздовка – г. Орша – Замковая гора – ул. Ленина – ул. Советская – ул. Ф. Скорины – дорога Е95 и М8 – дорога Р30 – р. Чечёра – Чечерск.

Год: 2019

Автор– составитель:В.С. Стасенко

 

60. «Дорогами Верхнего Поднепровья»

Маршрут:Место встречи с группой в Минске – транзит по территории Беларуси (трасса М 4) до Могилёва– дорога Могилев– Шклов (Р 76)–г. Шклов: ул. Ленинская – ул. Советская – Городской парк – ул. 70– летия Победы – трасса Шклов– Александрия (Р 76) – агрогородок Александрия – Александрия– 2 – Копысь – Левки – дорога Могилев– Орша (Е 95) – Орша: ул. Могилевская – ул. Воз– ан– Влен – ул. 60– лет БССР – ул. Б. Бобкова – пр– т Текстильщиков – ул. Советская – городище –   ул. В. Ленина – ул. Комсомольская – ул. К. Маркса – ул. Прионерская – ул. Мира – ул. В. Ленина – ул. Строителей – Трасса М 1 – д. Юрцево – агрогородокСмольяны: ул. Оршанская – ул. Мира – католическое кладбище – ул. Оршанская – трасса М 1 – Минск (окончание экскурсии)

Год: 2019

Автор– составитель: Е.В. Метельская

 

61. «Дорогами гомельского Полесья»

Маршрут: Гомель (место приема группы) – Речица – Хойники – Глинище – Юровичи – Мозырь – Калинковичи – Гомель

Год: 2010

Автор– составитель: составлен при участии Р.И. Милашевской

 

62. «Островецкая кругосветка»

Маршрут: Минск – Ждановичи – Заславль – Радошковичи – Красное – Мясота – Молодечно – Залесье – Сморгонь – Солы – Островец – Мали – Ворняны – Михалишки– Гервяты – Минск.

Год: 2017

Автор– составитель: А.Г. Варавва

 

63. «Яновский венок»

Маршрут: Иваново – Вороцевичи – Лясковичи – Дуга Струве(Щекотск) – Дружиловичи – Мотоль – Осовница – Молодово – Достоево – Застружье – Ляховичи– Иваново.

Год: 2018

Автор– составитель: Т.А. Хвагина.

 

64. «В Березовку – город белорусского стекла»

Маршрут:

− Минск – Раков – Воложин – Ивье – Лида – Березовка – Минск; или

− Минск – Раков – Воложин – Ивье – Березовка – Лида – Минск (в зависимости от времени заказа экскурсии по заводу).

Год: 2007

Автор– составитель: С.П. Цецохо

 

65. «В древнейший город белорусского Полесья»

Маршрут: Минск (место приема группы) – Сеница – Самохваловичи – Озеро – Слуцк – Старобин – р. Морочь – Великий Лес – Брестская область – р. Случь – Гомельская область – Житковичи – р. Припять – Туров – Минск.

Год: 2011

Автор– составитель: С.П. Цецохо

 

66. «К замку Черной Панны»

Маршрут: Минск – (Раков) – (Першаи) – (Воложин) – (Налибокская пуща) – Дуды – Ивье – Липнишки – Трокели – Геранены – Суботники – Жемыславль – Минск.

Год: 2019

Автор– составитель: С.А. Лютых

 

67. «Малая Родина»

Маршрут: место встречи с группой ––   железнодорожный вокзал «Могилёв» ул. Первомайская – трасса Могилёв– Шклов (Р 76) –дГаи– д.Барсуки– д.Добрейка . – Шклов по ул. Советская – – площадь Ленина – Городской парк – трасса Шклов – Александрия (Р 76) – агрогородок «Александрия» – д.Александрия–   Копысь–   трасса Копысь –Могилёв ( Е 95) – железнодорожный вокзал «Могилёв» ул. Первомайская (место окончания экскурсии).

Год: 2010

Автор– составитель: 2005г. – составлена Н.В. Лещиной , 2010 г. – дополнена и переработана при участии Е.А. Карпенко

 

68. «По древней Туровской земле»

Маршрут: Пинск – археологический памятник «Пинское городище» – Плещицы – Морозавичи – Хлябы – Лопатино – Федоры – Колодное – Столин – Маньковичи – Белоуша – Бережное – Ново– Бережное – Хоромск – Давид– Городок – Ольшаны – Малишев – Вересница – Запесочье – Туров.

Год: 2006

Автор– составитель: Т.А. Хвагина

 

69. «По Придвинскому краю»

Маршрут: Витебск (место приема группы) – пос.Кировский – Летчанская курортная зона – речка Ужница – озеро Летцы – д. Старое Село – Шумилинский

район – д. Язвино – г.п. Шумилино – с/х им. Короткина – д. Никитиха – указатель «Оболь» – р. Оболь – д. Погирщино – Козьянский заказник –

Полоцкий район – д. Струння – Полоцк – Витебск.

Год: 2008

Автор– составитель: И.Ф. Боброва В 2000 г.

Переработана и дополнена творческой группой в составе: И.Ф. Бобровой, С.Т. Глебова, И.Е. Терешко

 

70. «Версты памяти старо– виленского шляха»

Маршрут: Минск – Ждановичи – Заславль – Радошковичи – Красное – Мясота – Молодечно – Залесье – Сморгонь – Солы – Кушляны – Ошмяны – Минск.

Год: 2006

Автор– составитель: А.Г. Варавва

 

71. «Путешествие по Придвинскому краю»

Маршрут: Место приема группы – Партизанский проспект – Могилевское шоссе (дорога М4) – д. Малый Тростенец – шоссе Минск– Гомель (дорога М5) – д. Дукора – р. Свислочь – дорожный указатель «Марьина Горка» – д. Подбережье – памятник партизанам бригады «Пламя» (остановка) – дорожный указатель «Осиповичский район» – дорожный указатель «Бобруйский район» – Бобруйская кольцевая дорога – дорожный указатель «Бобруйск, 12км» – дорожный указатель «Щатково» – р. Березина – урочище «Проща», «Живоносная криница» – шоссе Бобруйск– Рогачев (дорога Р43) – дорожный указатель «Савичи» – д. Плесы – дорожный указатель «Красный Берег» – г. Жлобин – р. Днепр – дорожный указатель «Буда– Кошелево» (дорога Р38) – дорожный указатель «Гомельский район» – г. Гомель.

Год: 2006

Автор– составитель: З.И. Сугак

 

72. «Курган Славы»

Маршрут: Хатынь – Витебское шоссе – Логойск – Раубичи – Вильнюсское шоссе – остановка у Кургана Славы – Минск.

Год: 2006

Автор– составитель: Т.А. Лемеш

 

73. «Мемориальный комплекс «Хатынь»

Маршрут: место приема группы – Минск – кольцевая дорога – Витебское шоссе – мемориальный комплекс «Хатынь» – мемориальная дорога на «Хатынь» – мемориал «Хатынь» – Минск.

Год: 2015

Автор– составитель: С.П. Цецохо

 

74. «Минск – столица Республики Беларусь»

Маршрут: место встречи с группой – пл. Независимости (остановка) – ул. Бобруйская – Привокзальная площадь – ул. Кирова – пр. Независимости – налево на ул.Ленина – пл.Свободы (выход на площадь и к Замчищу) – пр. Победителей – пр. Машерова – ул.Старовиленская (выход в Тро– ицкое предместье) – Коммунальный переулок – направо на ул. М.Богдановича – налево на ул.Янки Купалы – ул.Интернациональная (вы– ход в парк Янки Купалы) – налево на ул.Энгельса – пл. Октябрьская – пр.Независимости – пл. Победы (выход к памятнику– монументу) – пр. Независимости – пл. Якуба Коласа – пр. Независимости – пл. Калинина – пр. Независимости – ул. Калиновского – налево на ул. Кедышко – налево на ул. Филимонова – пр. Независимости – место окончания экскурсии.

Год: 2019

Автор– составитель: Т.А. Федорцова

 

75. «Шаги столетий Могилева

Маршрут: площадь Славы – Берег реки Дубровенка – Парк им. Горького – Площадь Славы– Архиерейский вал –в т.ч. варианты маршрута (летний и зимний)

Спасский переулок – ул. Ленинская – Пожарный переулок – костел Успения Девы Марии – ул. Первомайская – ул. Болдина – площадь Орджоникидзе – ул. Боткина – ул. Большая Гражданская – Свято– Никольский женский монастырь – ул. Боткина – ул. Карла Либкнехта – ул. Пионерская – площадь Ленина – ул. Первомайская – ул. Лазаренко – ул.Космонавтов – площадь Космонавтов – ул.Челюскинцев – Бобруйское шоссе – Мемориал «Буйничское поле».

Год: 2018

Автор– составитель: Л.И. Супиталева

 

76. «Старажытныгарадзень»

Маршрут:– гостиница «Турист» – пр– т Я. Купалы – ул. Советских пограничников – ул. Болдина – Бульвар Ленинского комсомола – ул. Горького – ул. Лермонтова – Коложское предместье (выход к церкви Борисоглебской) – ул. Большая и Малая Троицкая – ул. Д. Городенского (выход к замкам, синагоге, костелам Фарному и Бернардинскому) – ул. К. Маркса – пр– т Космонавтов (выход к Кургану Славы) – ул. Буденного – ул. Э. Ожешко (выход к Собору, дому– музею Э. Ожешко, «Швейцарской долине», городскому парку – пл. Тызенгауза – дому– музею М. Богдановича – Лютеранской кирхе) – ул. Ленина – место окончания экскурсии.

Год: 2006

Автор– составитель: С.В. Словик

 

77. «Вечно юный древний Гомель»

Маршрут: место встречи с группой – площадь Ленина (выход из автобуса) – ул. Билецкого, сквер им. Дзержинского (остановка автобуса) – сквер 30– летия ВЛКСМ, у пешеходного моста (выход из автобуса) – улБилецкого – ул. Советская – пл. Восстания (остановка) – ул. Советская – ул. Кожара – ул. Юбилейная – ул. Малайчука – ул. Крупской – ул. Каменщикова – ул. Мазурова – ул. Хатаевича – ул. Советская – ул. Победы – пл. Привокзальная – проспект Ленина – ул. Ирининская – ул. Кирова – площадь Труда (выход из автобуса)– место окончания экскурсии.

Год: 2006

Автор– составитель: 1985 – 1986 гг. – группа экскурсоводов Гомельского бюро путешествий и экскурсий,в 2006 г. переработана и дополнена Р.И. Милашевской, Т.А. Дмитриевой, Г.И. Бородачевой.

 

78. «Сказание о граде Витебске»

Маршрут: Пл. Тысячелетия – ул. Пушкинская– ул.Толстого – ул.Суворова – ул.Крылова – ул.Суворова – ул.Советская – ул.Путна –   ул.Чехова – пл.Ленина – ул.Коммунистическая – ул.Краснобригадная – ул.Ленина – ул.Советская – ул.Баумана – ул. Доватора – пр– кт.Фрунзе – ул.Замковая – ул. Чайковского– ул.Комсомольская – ул. Покровская – ул.Красной Армии – ул.Космонавтов– ул.Кирова – ул.Калинина – ул.М.Шагала – пл.Победы – пр– кт Московский – пр– кт Победы – ул.Воинов– Интернационалистов.

Год: 2018

Автор– составитель:

1980 – 1986 гг. – группа экскурсоводов Витебского бюро путешествий и экскурсий,

2006 г. – переработана и дополнена творческой группой в составе:
Е.Г. Поднебесновой, Л.Ф. Рудой

2010 – переработана и дополнена Л.Ф.Рудой

2018 – переработана и дополнена Л.Ф.Рудой

79. «Брест – город древний и современный»

Маршрут: место встречи с группой – центральная площадь ж/д вокзала – ул. Леваневского – ул. Крупской – ул. Гоголя –– площадь Свободы – ул. Советских пограничников – пр– т Машерова – б– р Шевченко – КПП «Варшавский мост» – ул. 28 Июля – ул. Пионерская – ул. Янки Купалы – пр– т Партизанский – ул. Ленинградская – ул. Я.Купалы – ул. Гаврилова – ул. Московская – п– т Машерова – б– р Космонавтов – ул. А. Мицкевича – ул. Ленина – пл. Ленина – ул. Ленина – пр– т Машерова – мемориал «Стражам границ» – ул. Бауманская (ОАО «Брестское пиво»).

Год: 2016

Автор– составитель:

1968 г. – группа экскурсоводов Брестского БПиЭ

2006 г. – переработана и дополнена Е.А. Сисмеевой, С.П. Щербой

2016 г. – дополнена Д.В. Морозовым, С.И. Бусько.

 

80. «Барановичи: на перекрестке эпох, на перекрестке историй»

Маршрут: по городу Барановичи: пл. Ленина – ул. Комсомольская – ул. Куйбышева – ул. Брестская – ул. Советская – ул. Пролетарская – ул. Кирова – урочище «Гай» – ул. Кирова – ул. Фроленкова – ул. Першукевича – ул. Тельмана – ул. Ленина – пл Ленина – пл. 50– летия ВЛКСМ.

Год: 2016

Автор– составитель:Н. Зуева (2010), дополнено: Д.В. Морозов, С.И. Бусько
(2016 г.)

 

81. «Бобруйск – город над Березиной»

Маршрут: место встречи с группой – ул. Урицкого, ул. Карбышева – у спуска к 3– му полигону (выход) – Мемориал скорби и мужества– налево, на ул. Оппермана – налево, на ул.Урицкого – направо, на ул. Войкова – санаторий им. Ленина – автостоянка перед гостиницей «Турист» (выход к памятнику воинам I Белорусского фронта) – налево, на ул. Войкова, направо, на ул. Социалистическую – средняя общеобразовательная школа №1 (остановка) – площадь имени В.И.Ленина – Выставочный зал Бобруйского художественного музея (остановка) – Аллея праведников мира (выход) – Дом офицеров (остановка) – сквер имени Челюскинцев (остановка) – Могилевский областной театр драмы и комедии им. В. Дунина– Марцинкевича (остановка) – пл. Победы, поворот налево, на ул. Московскую (выход на пл. Победы) – ул. Социалистическая, к памятнику– танку – проход к скульптуре «Бобр» – налево, на ул. Чонгарскую – направо, на ул.Бахарова (Шоссейную), к Большой синагоге (остановка) – ул. Пушкина – ул. Пролетарская (выход), скульптура «Шура Балаганов» – налево, на ул. Октябрьскую, костёл Непорочного зачатия Девы Марии (остановка) – направо, на ул. Интернациональную, парк культуры и отдыха (остановка) – направо, на ул. Крылова – налево, на ул. Минскую – налево, на ул. Орджоникидзе – направо, на ул. Ульяновскую – Дворец искусств (остановка) – ул. Ульяновская, направо, на ул. Гагарина, на ул. Шинную (до ул. Ленина) – разворот – ул. Шинная – направо, на ул. Минскую – разворот в конце улицы к памятнику воинам 356– ой стрелковой дивизии и Вечному огню (выход к памятнику) – место окончания экскурсии.

Год: 2017

Автор– составитель: З.И. Сугак, 2006 г., переработана и дополнена И.В.Овсейчик 2017 г.

 

82. «Борисов приглашает друзей»

Маршрут: Минск (место приема группы) – Смолевичский район – Курган Славы – Смолевичи – Жодино – Мемориальный комплекс «Мать– патриотка» (выход у мемориала)– завод БелАЗ (выход) – БелДжи – Борисовский район – Борисов– Арена (ул. Гагарина, 119; выход) – ул. III Интернационала – пл. 900– летия Борисова, у собора (выход) – пр. Революции (выход на стоянке у Батарей) – пр. Революции – пр. Орджоникидзе – ул. 30 лет ВЛКСМ – ул. Труда – привокзальная площадь – пр. Революции – ТК «Дудинка– сити» (выход) – Минск (место приема группы)

Год: 2016

Автор– составитель: Д.В. Филипчик, Д.В. Морозов, С.И. Бусько (при разработке маршрута использовались материалы контрольного текста «Знакомьтесь – Борисов», автор Н.В. Колодяжная)

 

83. «Гордость Глуботчины: архитектурные памятники и знаменитые люди»

Маршрут: Глубокое – Ореховно– Подсвилье– Прозороки.

Год: 2012

Автор– составитель: Е.П.Альшевская,И.В.Янцевич

 

84. «Заславль – город древний»

Год: 2014

Автор– составитель: Т.В. Биндель

 

85. «Кобрин – город семи столетий»

Маршрут: пл. Ленина – пл. 700–летия – пл. Свободы – ул. Ленина – ул. 17–го сентября – ул. Первомайская – пл. Свободы – ул. Советская – ул. Ул. Пушкина – ул. Дзержинского – ул. 700– летия Кобрина – ул. Интернациональная – ул. Суворава – пл. Ленина.

Год: 2010

Автор– составитель: Е.Н. Морозюк, О.М. Зятина

 

86. «Город Гедымина»

Маршрут: Гостиница «Лида» – ул. Шолом– Алейхема (выход к Фарному костелу, Памятному валуну, памятнику Ф. Скорине, на ул. Советскую, пл. Ленина, к Собору Архистратига Михаила) – ул. Кирова – ул. Мицкевича – ул. Качана – у. Ленинская (выход к Кургану Бессмертия) – проспект Победы – ул. Замковая (выход к Замку) – место окончания экскурсии.

Год: 2016

Автор– составитель: при участии Е.И. Поварго (2010 г.), дополнено: Д.В. Морозов, С.И. Бусько (2016 г.)

 

87. «Пинск – город девяти веков»

Маршрут: пл. Ленина – ул. Ленина – ул. Советская – ул. Днепровской флотилии – ул. Пушкина – ул. Куликова – ул. Советская – ул. Иркутско– Пинской дивизии – ул. К. Маркса – ул. Кирова – ул. Советская – ул. Гоголя – ул. Первомайская – ул. Завальная – ул. Брестская – ул. Чуклая – ул. Железнодорожная – ул. З. Космодемьнской – ул. Горького – ул. Белова – ул. Столинская – пл. Ленина

Год: 2019

Автор– составитель: Т.А. Хвагина

 

88. «Полоцк – древнейший город Беларуси и восточных славян»

Маршрут: Место встречи с группой – Верхний замок, Софийский собор – Нижний замок, оборонительный земляной вал 16 ст. (вал Ивана Грозного) – улица Замковая – бывший иезуитский коллегиум, академия, кадетский корпус, университет – площадь Свободы, памятник освободителям города – улица Нижнепокровская, бывший монастырь Богоявления – дом Петра I – памятник гвардейцам– григорьевцам – детский музей – проспект Скорины – Свято– Покровская церковь – площадь воинов– интернационалистов, часовня – ОАО «Стекловолокно» – пл. Скорины, памятник Франциску Скорине – пр. Скорины – памятник Симеону Полоцкому – памятный знак букве "Ў" – ул. Евфросиньи Полоцкой, памятник Евфросиньи Полоцкой – Красный мост – памятный знак Полоцкое городище – педколледж – лесной колледж – памятник Николаю Чудотворцу – Спасо– Евфросиниевский монастырь – ул. Пролетарская – место окончания экскурсии.

Маршрут работает круглогодично.

Год: 2016

Автор– составитель: И.И. Калиновский (2012); дополнено: Д.В. Морозов,
С.И. Бусько (2016 г.)

 

89. «Битва по Лесной – мать Полтавской баталии»

Маршрут: Могилев – деревня Волковичи – деревня Лопатичи – деревня Лесная – г.Славгород – г. Могилев.

Год: 2007

Автор– составитель: Л.И. Супиталева

 

 

 

90. «По страницам истории Сморгони»

Маршрут:Сморгонь – пл. Ленина (Кальвинистский сбор, выход на площадь) – ул. Советская ( рыночная площадь) – ул. Кирова (ОАО «Сморгонские молочные продукты») – ул. Танкистов – (храм– часовня в честь иконы Божьей Матери «В скорбях и печалях утешение») – ул. Каминского (Переправа) (выход у памятника) – ул. Советская – ул. Я. Коласа – ул. Гагарина (объездная дорога у д. Ходоки, выход на площадку) – ул. Советская (памятник Ф. Богушевичу).

Год: 2016

Автор– составитель: Т.В. Биндель, Н.В. Смирнова (2010 г.); дополнено:
Д.В. Морозов, С.И. Бусько (2016 г.)

 

91. «Древний Туров»

Маршрут: Место встречи с группой – памятный знак в честь 1000– летия Турова – памятный знак в честь 1000– летия Туровской епархии – городище древнего Турова, скрипта на месте древнего Туровского храма, памятник Кирилле Туровскому – «Туровский луг», памятник кулику – Борисоглебское кладбище – церковь Всех Святых, памятный знак К. Острожскому –   место окончания экскурсии.

Маршрут работает круглогодично.

Год: 2011

Автор– составитель: Р.И. Милашевская.

 

92. «Быховщина – древний край Приднепровский»

Маршрут: место встречи с группой – г. Быхов – Д. Сапежинка – д. Барколабово . д. Сидоровичи – д. Грудиновка

Год: 2013

Автор– составитель:Н.О. Прочакова

 

93. «Приглашает Логойщина»

Маршрут: Минск (место приема группы) – улицы Минска – Логойский тракт – Витебское шоссе –Республиканский горнолыжный центр «Силичи» – Логойск (ул.Минская– ул.Советская– ул.Комсомольская – ул.Минская)– горнолыжный спортивно– оздоровительный комплекс «Логойск» – Минск.

Год: 2006

Автор– составитель: С.П. Цецохо

 

94. «Наследие Ветковской земли»

Маршрут:м есто встречи с группой – площадь Ленина – ул. Пролетарская – ул. Ильинский спуск (выход из автобуса) – ул. Комисарова – пл. Ленина – проспект Ленина – ул. Кирова – ул. Малайчука – ул. Крупской – д. Поколюбичи – – д. Калинино – д. Золотой рог – д. Хальч – Ветка – ул.Заслонова (остановка автобуса) – Красная площадь (выход из автобуса) – посещение Ветковского музея народного творчества – Гомель – место окончания экскурсии.

Год: 2006

Автор– составитель: Р.И. Милашевская, Г.И. Бородачева, Т.А. Дмитриева

 

95. «По памятным местам Мядельщины»

Маршрут:Город Мядель: площадь В.Ф.Шаранговича – кладбище д.Новосёлки – деревня Лукьяновичи – деревня Азарки – берег озера Баторин: братская могила жертв фашизма – берег реки Дробня: памятник на месте расстрела лиц еврейской национальности – город Мядель: братская могила воинов Красной Армии, партизан, подпольщиков.

Год: 2013

Автор– составитель: С.А.Чернявская

 

96. «Дорогой на БелАЗ»

Маршрут: Минск (место встречи с группой) – Московское шоссе – Колодищи –   Слобода – Курган Славы – Смолевичи – Жодино – завод БЕЛАЗ (выход) – Минск (место окончания экскурсии)

Год: 2018

Автор– составитель: Н.В.Кувшинчикова

 

97. «Минск – столица II Европейских игр»

Маршрут: место сбора группы – ул. Кирова – ул. Ленина – пл. Свободы – пр. Победителей – ул. Радужная – ул. Нарочанская – пр. Победителей – пр. Машерова – ул. Богдановича – ул. В.Хоружей – ул.Я.Коласа – ул. Сурганова – пр. Независимости – к месту приема группы.

Год: 2018

Автор– составитель: Т.А Федорцова

 

98. «Брест спортивный»

Маршрут: место сбора группы – проезд на улицу Гоголя – ул. Коммунистическая – по улице Ленина – по улице Дзержинского – по улице Буденного – через улицу Советская – до бульвара Шевченко – выезд на Варшавское шоссе – Кольцевая трасса – поворот на улицу 28 Июля – по улице Октябрьской Революции – мост через р. Мухавец – поворот на улицу Московская – Партизанский проспект – улица Ленинградская – улица Гаврилова – поворот улица Московская – к месту приема групп.

Год: 2010

Автор– составитель: Т.С.Грекова

 

99. «Историческая и спортивная Минщина»

Маршрут: Минск (место сбора группы) – проспект Победителй – Заславское водохранилище – дорога Минск – Ратомка – Заславль – «Линия Сталина.

Год: 2013

Автор– составитель: Т.В.Биндель

 

100. «Минск спортивный»

Маршрут: место сбора группы – проезд на улицу Кирова – по улице Ленина – через площадь Свободы – по проспекту Победителей – поворот на улицу Радужную – на улицу Нарочанскую – на проспект Победителей – проспект Машерова – поворот налево на улицу Богдановича – поворот направо на улицу В.Харужей – на улицу Я.Коласа – на улицу Калиновского – на проспект Независимости – через площадь Калинина – поворот направо переулок Калинина – поворот налево на улицу К.Чорного – поворот налево на улицу Сурганова – переулок Козлова – поворот налево на улицу Долгобродскую – поворот направо на улицу Ванеева – поворот налево на проспект Партизанский – поворот направо на улицу Кабушкина – улица Ташкентская – к месту приема группы.

Год: 2013

Автор– составитель: С.П. Цецохо, Т.В.Биндель

 

101. «Спортивный комплекс «Раубичи»

Маршрут: Минск (место сбора группы) – Витебское шоссе – (д. Боровая) – спортивный комплекс «Раубичи».

Год: 2006

Автор– составитель: Т.В. Биндель, М.В. Масташова

 

102. «Августовский шлях»

Год: 2008

Автор– составитель: ДанутаПолубенская

 

103. «Августовский канал – колыбель трех народов»

Маршрут: Гродно – Наумовичи – Свяцк – Сапоцкин – п\з Усова – Соничи – Немново – Домбровка

Год: 2006

Автор– составитель: С.В. Словик

 

104. «Августовский канал в истории первой и второй Мировой войн»

Маршрут: Гродно – Королино (д.Стрельчики) – Наумовичи – Загораны – Головенчицы – Сопоцкин – застава Усова – Соничи(Августовский канал) шлюз Домбровка – шлюз Немновов – Гродно

Год: 2008

Автор– составитель: С.В. Словик

 

105. «Березинский биосферный заповедник»

Маршрут: Место приема группы – выезд на Витебское шоссе – Острошицкий Городок – Логойск – Плещеницы – Бегомль – Домжерицы – Витебское шоссе – Минск – место приема группы

Год: 2006

Автор– составитель: С.П. Цецохо

106. «В приют трудов и вдохновений: парк истории «Сула»

Маршрут: место встречи группы – пр. им. Ф. Дзержинского – кольцевая дорога – д. Щемыслица – д. Волчковичи – р. Птичь – Волчковичское водохранилище – Прилукский лесной заказник – г. Фаниполь – г. Дзержинск – д. Дягильно – указатель к д. – д. Рубежевичи – д. Теляшевичи – Парк истории «Сула» – г. Минск

Год: 2017

Автор– составитель: Т.Д. Яцкевич

 

107. «В сказку девственной природы»

Маршрут: Брест – д.Чернавчицы – д.Турно – д.Видомля – Каменец – д.Дмитровичи – д.Каменюки – Беловежская Пуща – резиденцияДеда Мороза – Брест

Год: 2008

Автор– составитель: Р.П.Прошина

использованы фрагменты индивидуальных текстов Грековой Т.С. и Ковалёвой К.П.

 

108. «Валожынскiягасцiнцы»

Маршрут: Минск (место приема группы) –Гродненское шоссе – Раков– «Арт– галерея» Янушкевичей (Раков) –   агроусадьба «Кони– Пони» (Михалово)– фермерское хозяйство «Экофлора» (д. Михалово) –   экомузей «Хата Дудара» (хутор Борок у д. Тишковщина) – экомузей «Мир пчел» (д. Борок) – –агроусадьба «Ганка» (д. Эпимахи ) – агроусадьба «Марцiнава Гусь» (д. Малая Люцинка) –Ивенец– агроусадьба «Дом– музей Ф.А. Ф, Пупко (Ивенец) –   агроусадьба «Налибокские васильки» (д. Белокорец) – экологическая тропа « Белокорец» в ландшафтном заказнике «Налибокская пуща» – Воложин – Агроусадьба «За мосточком» (д. Замосточье) – Минск (место приема группы)

Год: 2019

Автор– составитель: В.А. Клицунова, С.Н. Мащенко

 

109. «За темной далью Лощицких аллей…»

Маршрут:от места приема группы – липовая аллея – ворота – усадьба – главная аллея – Верхняя (Большая) поляна – Прогулочная аллея – Нижняя (Вытянутая) поляна.

Год: 2006

Автор– составитель: Т.В. Биндель.

 

110. «Край озер, костелов, парков…»

Маршрут: Минск (место приема группы) – проспект Победителей – Долгиновский тракт – Новинки – д. Паперня – дорожный указатель «д. Окопы» – дорожный указатель «д. Жуковка» – д. Луковец – д. Илья – дорожный указатель «Надежда XXI век» – Вилейское водохранилище (санитарная остановка) – д. Княгинин – д. Сватки – г. Мядель – памятник партизанам (остановка) – д. Нарочь – д. Камаи – г. Поставы – ул. Советская (дворец Тызенгаузов) – пер. Советский – ул. Гагарина – ул. Красноармейская – пл. Ленина (выход из автобуса) – ул. Красноармейская (Дом ремёсел) – ул. Набережная (костёл Св. Антония Падуанского) – ул. Красноармейская – д. Лучай – агроэкотуристский комплекс «Соловьиная роща» – Минск.

Год: 2006

Автор– составитель: Е.Ч. Шушкевич, Е.Л. Волох

 

111. «Дорога Наносы – «Аптекарьский Сад» – Нарочь»

Маршрут: место встречи группы – ул. Червякова– Долгиновский тракт– Новинки–– д. Паперня– дорожный указатель д. Лусково дорожный указатель Лысая гора – дорожный указатель «д. Жуковка» – дорожный указатель д. Карпилолвка – д. Луковец–дорожный указатель Новая Гута – дорожный указатель пос. Партизанский – дорожный указатель Старая Гута – д. Илья – Вилейское водохранилище (санитарная остановка) – дорожный указатель д. Арпа –   д. Княгинин– д. Сватки– д. Брусы – Национальный парк «Нарочанский»– д. Черемшицы – д. Занарочь– НДООЦ «Зубренок»– озеро Нарочь – Этнокультурный комплекс «Наносы– Новоселье» – курортный поселок Нарочь – д. Никольцы– д. Гатовичи – Аптекарский сад – Минск

Год: 2017

Автор– составитель: Т.Д. Яцкевич

 

112. «Неизведанными тропами белорусского Полесья»

Маршрут: Брест – Страдечи – Збунин – Домачево – Липинки – Черск – Леплевка – Берестье – Медно – Дубрава – Брест

Год: 2008

Автор– составитель: А.Д.Панько, В.А.Мороз

 

113. «Парк– музей валунов»

Маршрут: Место приема группы – к указателю геологический памятник природы «Парк камней» – отдел парка «Карта Беларуси» – отдел парка «Питающие провинции» – отдел парка «Форма валунов» – отдел парка «Петрографическая коллекция» – отдел парка «Камень в жизни человека» – отдел парка «Аллея валунов» – место приема группы

Год: 2010

Автор– составитель: при участии Т.А. Федорцовой

 

 

 

114. «Путешествие в природу»

Маршрут: место встречи с группой (к.п. Нарочь) – д. Нарочь – шоссе Вильнюс – Полоцк (Р45) – д. Константиново – д. Комарово – д. Ольшево – стоянка автотранспорта у центрального входа на экологическую тропу природного комплекса «Голубые озера» – пешеходная часть экскурсии (4 км.) – к.п. Нарочь (место встречи с группой).

Год: 2006

Автор– составитель: А.А.Шапетько, Л.С.Кравчонок.

 

115. «Сож – голубая артерия Гомеля»

Маршрут: Киевский спуск – Володьково озеро – Мельников луг – гребная база «Водник» – дворцово– парковый ансамбль –автодорожный и железнодорожный мосты – Ильинский спуск – Киевский спуск

Год: 2007

Автор– составитель: Р.И. Милашевская

 

116. «Уголок нетронутой природы» (заказник «Межозерный»)

Маршрут: маршрут экскурсии проходит по территории республиканского заказника «Межозёрный», расположенного между двумя водоёмами Снуды и СтрустоБраславского района.

Вариант маршрута: летний.

Год: 2007

Автор– составитель: Ю.Ф. Павловская

 

117. «Узоры и сказки Полесья»

Маршрут: Пинск – Ставок – Логишин – Мерчицы – Велесница – Рудка – Поречье – Осовница – Молодово – Мотоль – Пинск.

Год: 2007

Автор– составитель: Т.А. Хвагина

 

118. Этнографический комплекс «Белорусская деревня XIX века»

Год: 2007

Автор– составитель: Л.А. Володько

119. «Щучин: страницы истории и культуры древнего поселения Гродненщины»

Маршрут: вьезд в г. Щучин – Щучинский завод «Автопровод» - стадион «Олимп» - дворец Друцких-Любецких – костел святой Терезы, монастырь ордена пиаров – церковь святого Архистратига Божьего Михаила – деревья у ресторана «Вега» - памятник Тетке – фонтан в городском сквере – памятник погибшим советским воинам и партизанам в годы Великой Отечественной войны – площадь Свободы – здание бывшей аптеки – ГУО «Гимназия г. Щучина» - автостанция.

Год: 2015

Автор-составитель: Е.Е. Лисовская.


Возврат к списку