1 июля 2023 года состоялась пресс-конференция "Экологический туризм: развитие потенциала особо охраняемых природных территорий".

Участие приняли:
  • Екатерина Никитина, Заместитель директора - начальник отдела планирования и организации туристкой деятельности Департамента по туризму Министерства спорта и туризма Республики Беларусь;
  • Людмила Бартошевич, Заместитель начальника управления биологического и ландшафтного разнообразия главного управления регулирования обращения с отходами, биологического и ландшафтного разнообразия Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь;
  • Александр Козорез, Начальник отдела охотничьего хозяйства Министерства лесного хозяйства Республики Беларусь;
  • Андрей Прокошин, Директор ГПУ "Березинский биосферный заповедник".
000049_1685612842_33566_big.jpg

Республиканская акция "Вандруй. Адчуй. Натхняйся" пройдет в Беларуси с 5 по 11 июня

Республиканская акция "Вандруй. Адчуй. Натхняйся" пройдет в Беларуси с 5 по 11 июня. Об этом сказала на пресс-конференции "Экологический туризм: развитие потенциала особо охраняемых природных территорий" в пресс-центре БЕЛТА заместитель директора Департамента по туризму - начальник отдела планирования и организации туристской деятельности Министерства спорта и туризма Екатерина Никитина.

"C 5 по 11 июня 2023 года пройдет республиканская акция "Вандруй. Адчуй. Натхняйся", которая направлена на популяризацию внутреннего туризма. Организаторами акции выступают Министерство спорта и туризма Беларуси и Национальное агентство по туризму", - отметила Екатерина Никитина.
В акции примут участие туристические объекты всех областей Беларуси: агроэкоусадьбы, учреждения культуры, образования, объекты питания и проживания, санаторно-курортные учреждения, туристические комплексы, экологические парки, заказники, художественные и картинные галереи, производственные предприятия, спортивные учреждения, физические лица и многие другие.

Расіца 1.jpg

В период проведения акции объекты предлагают посетителям бесплатные экскурсии и квесты, дни открытых дверей, мастер-классы, дегустации блюд национальной кухни, презентации услуг и специальные предложения. "На сегодняшний день в акции зарегистрированы для участия уже 880 объектов, и регистрация еще продолжается", - обратила внимание она.

"Чтобы принять участие в акции, путешественникам необходимо открыть на сайте Национального агентства по туризму подробный перечень объектов, участвующих в акции, посмотреть, что и в какие даты предлагают объекты, выбрать понравившийся им объект из списка, связаться с ним по указанным контактам, уточнить детали и записаться для посещения, приехать на объект в выбранное время", - рассказала замдиректора Департамента по туризму.
В акции задействованы все регионы страны.

2015 08 30 DSC_2009.jpg

Более 650 тыс. туристов посетили особо охраняемые природные территории Беларуси в 2022 году

В Беларуси в 2022 году особо охраняемые природные территории посетили более 650 тыс. туристов. Об этом сказала на пресс-конференции "Экологический туризм: развитие потенциала особо охраняемых природных территорий" в пресс-центре БЕЛТА заместитель начальника управления биологического и ландшафтного разнообразия главного управления регулирования обращения с отходами, биологического и ландшафтного разнообразия Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Людмила Бартошевич.

_C9A7011.jpg

"Об эффективном функционировании туристических услуг на этих особо охраняемых природных территориях свидетельствуют статистические показатели. За 2022 год, в том числе с использованием оценочных критериев развития экологического туризма, ООПТ посетили более 650 тыс. туристов, в том числе более 9 тыс. иностранных граждан (в 2021 году - свыше 270 тыс., иностранцев - более 3 тыс.). Численность экскурсантов превысила 600 тыс., в том числе иностранных граждан - более 50 тыс. (в 2021 году - свыше 550 тыс., иностранцев - более 19 тыс.)", - рассказала Людмила Бартошевич.
Объем средств, вырученных от туристической деятельности, достиг Br15,036 млн (2021 году - Br9,271 млн), в том числе Br14,581 млн - заповедниками и национальными парками.

Экспорт туристических услуг составил Br4,928 млн (в 2021 году - Br1,744 млн).

IMG_4380.jpg

Система особо охраняемых природных территорий Беларуси включает 1338 объектов

Система особо охраняемых природных территорий Беларуси включает 1338 объектов. Об этом сказала на пресс-конференции "Экологический туризм: развитие потенциала особо охраняемых природных территорий" в пресс-центре БЕЛТА заместитель начальника управления биологического и ландшафтного разнообразия главного управления регулирования обращения с отходами, биологического и ландшафтного разнообразия Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Людмила Бартошевич.

"Особо охраняемые природные территории - часть территории Республики Беларусь с ценными природными комплексами и (или) объектами, в отношении которой установлен особый режим охраны и использования. Во всем мире особо охраняемые природные территории как аккумуляторы основных ресурсов биологического и ландшафтного разнообразия представляют наибольший интерес для развития экологического туризма", - сказала Людмила Бартошевич.

2015 10 04 DSC_2606.jpg

По ее словам, на 1 января 2023 года система особо охраняемых природных территорий Беларуси включает 1338 объектов, в том числе один заповедник, четыре национальных парка, 99 заказников республиканского значения, которые являются основными объектами для посещения с целью ознакомления с природными богатствами страны.

"Уникальными природными объектами также являются заказники и памятники природы местного значения, которых большинство. Особо охраняемые природные территории характеризуются благоприятным экологическим состоянием и наличием большого разнообразия природных ресурсов (редких форм рельефа, живописных озер и мест обитания исчезающих видов флоры и фауны), и представляют собой идеальные объекты для экологического туризма", - добавила заместитель начальника управления.

Общая площадь особо охраняемых природных территорий составляет 1,9 млн га, или 9,1 % территории Беларуси.

IMG_6298 Panorama3.jpg