Полюбившиеся проекты, возобновление пешеходки, новые задумки. Чем порадует и удивит нынешний летний музыкально-туристический сезон в Минске – читайте в материале корреспондента агентства «Минск-Новости».

Верхний город

— Официальное открытие сезона намечено на 13 мая, а окончание — на 16 сентября, — уточняет начальник управления культуры Мингорисполкома Виталий Брель. — Каждый год мы придумываем девиз, который задает темп движению всех активностей. Ныне он звучит так: «Минск. Традиции. Гостеприимство. Единение». В предстоящем сезоне переплетутся проекты минувших лет и новые.

Классика у ратуши

Еженедельно по субботам с 20:00 до 22:00 ожидаются концертные программы на площади Свободы.

— Уверен, интересным получится совместный проект детских музыкальных школ с Национальным академическим концертным оркестром Беларуси имени Михаила Яковлевича Финберга, — отмечает Виталий Брель. — Во время выступлений ребята будут исполнять музыкальные произведения вместе с профессионалами.

Программы рассчитаны на широкую публику и разделены на 5 тематических блоков:

  • «Классика для детей» — с 20 мая по 3 июня;
  • «Концерты для фортепиано» — с 10 июня по 1 июля;
  • «Музыкальная классика советского кино» — с 8 по 22 июля;
  • «Популярная классика» — с 29 июля по 12 августа;
  • «Классика советской эстрады» — с 19 августа по 16 сентября.

верхний город классика у ратуши

Театральный дворик

Этот проект пройдет уже во второй раз на открытой площадке отеля «Монастырский», что на улице Кирилла и Мефодия, 6. Каждую субботу с 20:00 до 22:00 артисты будут показывать интересные постановки. На обустроенной сценической площадке выступят студенческие коллективы Белорусской государственной академии искусств, БГУКИ и БГУ. Также свое творчество представят профессиональные артисты из театров кукол, юного зрителя, музыкального и Нового драматического.

— В прошлом году у этой площадки было много поклонников, и в 2023-м тенденция наверняка сохранится, — уверен собеседник.

Библиотека под открытым небом

По субботам с 13:00 до 17:00 у стен ратуши планируют презентовать книжные новинки. Здесь же будут выступать представители Союза писателей Беларуси. А еще публику ждут квесты, викторины и многое другое. Проект уже обрел группу завсегдатаев.

— Понравились минчанам встречи с писателями, когда те читали свои произведения, — отмечает начальник управления культуры Мингорисполкома. — На такие презентации приходили семьями. Для юного поколения тоже программа продумана. В 2023-м проект еще больше насытим событиями и сделаем более привлекательным. Будем чередовать проведение детских и взрослых «библиотек».

библиотека дети книга

Экскурсии в далекое прошлое

Цель таких экскурсий по Верхнему городу — познакомить горожан и гостей столицы с его историей.

— Собирать всех желающих планируем на площадке у ратуши, — рассказывает Виталий Брель. — Группа будет следовать к Свято-Духову кафедральному собору, посетит подвалы бывшей церкви Святого Духа, побывает на обзорной площадке, побродит по старинным улочкам Герцена, Зыбицкой, Кирилла и Мефодия и другим. Обращаю внимание, что экскурсии останутся бесплатными (начало в 12:00, 14:00 и 16:00).

Арт-выходные и танцевальные вечера

Первый проект для тех, кто любит живопись. Все желающие смогут посетить экспозиции художественных галерей Михаила Савицкого и Лео­нида Щемелева, а также арт-гостиную «Высокое место». В Археологическом музее будет проводиться экскурсия с интерактивными элементами «Город ремесел, город торговли».

А на арт-террасе, расположенной на площади Свободы, 23, по вечерам задуманы танцевальные мастер-классы для старшего поколения.

Пешеходка

— Возобновляем работу этой площадки, а уличные музыканты будут выступать в трех локациях — в Верхнем городе, Троицком предместье и на улице Раковской, 25, — добавляет собеседник. — Все желающие подали заявки, а жюри проводит отбор. Ожидается, что такие концерты стартуют в конце мая, ориентировочное время их начала — 12:00.

Театральный перформанс

Новая идея. Каждый день с 13 мая и до конца года в 12:00 на балкон ратуши будет выходить войт и рассказывать одну из историй о здании. После чего всем собравшимся предложат выбрать ключ, который сможет открыть сундук. Тот, кто справится с задачей, получит счастливую монету.

Город мастеров

Этот проект будет проходить с 13 мая в Троицком предместье с 12:00 до 17:00. Гончарное искусство, соломоплетение, кузнечное дело подадут как шоу с участием зрителей. Дополнительно запланирована развлекательная программа: театрализованные выступления, стрельба из лука и другое.

Праздники национальных культур

Организаторы планируют проводить их каждую субботу. День культуры Китая «Мир чая» пройдет 27 мая. Будет представлена национальная кухня Поднебесной, выступят популярные артисты. Далее минчан и гостей столицы ждут дни культуры городов-побратимов Санкт-Петербурга, Калуги, Нижнего Новгорода, Новосибирска, Пензы и Мурманска. Творческие коллективы представят концертную программу, гости также организуют выставку своих ремесел.

Справочно

Официальное открытие летнего музыкально-туристического сезона намечено на 13 мая. Программа обещает быть насыщенной и интересной. А закроется сезон 16 сентября выступлением Президентского оркестра Республики Беларусь.

Фото из архива агентства «Минск-Новости»