1 апреля 2021 года государственным учреждением «Национальное агентство по туризму» была проведена профессиональная аттестация, подтверждающая квалификацию экскурсоводов и гидов-переводчиков.

На прохождение профессиональной аттестации в г. Минске, подтверждающей квалификацию экскурсоводов и гидов-переводчиков, было заявлено 13 претендентов.

По итогу решением аттестационной комиссии было аттестовано 9 экскурсоводов, в том числе 3 экскурсовода по новым темам, и 2 гида-переводчика, в том числе 1 гид-переводчик по новой теме:
1. Чугунова Снежана Сергеевна (г. Минск) по новой теме «Архитектурные и исторические памятники Мира и Несвижа» на английском языке.
2. Стасевич Ярослав Александрович (г. Минск) по теме «Минск — столица Республики Беларусь» на французском языке.
3. Капировская Наталья Сергеевна (г. Гомель) по новой теме «Архитектурные и исторические памятники Коссово и Ружан».
4. Шалаева Марина Алексеевна (г. Борисов) по теме «Знакомьтесь, Борисов».
5. Захарова Надежда Андреевна (г. Солигорск) по теме «Архитектурные и исторические памятники Мира и Несвижа».
6. Бунта Виктор Елисеевич (аг. Погоща) по темам: «7 цудаў Браслаўшчыны»; «Браслаўскае сафары».
7. Махинов Павел Дмитриевич (г. Минск) по новым темам: «Минск — столица Республики Беларусь»; «Старажытны Гарадзень»; «В королевский город Гродно»; «Гродненская мазайка»; «Архитектурные и исторические памятники Слонима, Сынковичей и Жировичей»; «В город белорусского стекла»; «Архитектурные и исторические памятники Коссово и Ружан»; «Дорога в Дудутки».
8. Хамков Артём Анатольевич (г. Островец) по теме «Островецкая кругосветка».
9. Правлуцкая-Колко Марина Владимировна (д. Завельцы) по теме «Островецкая кругосветка».
10. Ясюкевич Елена Леонидовна (г. Новополоцк) по теме «Полоцк — древнейший город Беларуси и восточных славян».
11. Бабук Элеонора Николаевна (г. Минск) по новым темам: «Архитектурные и исторические памятники Коссово и Ружан»; «Жизнь — отечеству, честь -  никому»; «Пчелиная академия»; «Листая страницы истории или путешествие Минск-Витебск»; «Минск — столица Республики Беларусь»; «Огни большого города»; «В Берёзовку — город белорусского стекла»; «В древнейший город белорусского Полесья»; «Вёрсты памяти Старо-Виленского шляха»; «Полоцк — древнейший город Беларуси и восточных славян»; «Дорогой на БелАЗ»; «В приют трудов и вдохновений: парк истории «Сула»; «Дорога Наносы» — «Аптекарный Сад» — «Нарочь»; «Дзержинск-Койданово-Крутогорье. Город в поисках имени».

Государственное учреждение «Национальное агентство по туризму» благодарит всех членов аттестационной комиссии за активное участие в проведении профессиональной аттестации экскурсоводов и гидов-переводчиков.