К юбилею города и Дню Независимости Республики Беларусь редакция газеты «Веснік Магілёва» вместе с творческой командой сетевого ресурса «Mogilove.by», как и обещала, запустила новый туристический проект. В 10 точках областного центра установлены металлические стойки с qr-кодами на табличках. Каждый обладатель смартфона теперь может отсканировать код и пройти виртуальную экскурсию по памятным местам Могилева.

Одним из первых, кто протестировал городскую новинку, стал председатель горисполкома Владимир Цумарев.

izobrazhenie_viber_2022-07-01_11-30-52-907.jpg

– Приятно что могилевчане интересуются историей своего города. Эта история очень богатая и ее, конечно же, надо знать. А этот проект, который сделан достаточно профессионально, как раз и помогает ликвидировать пробелы в знании прошлого Могилева. Я сейчас посмотрел видеоролик о нашей городской ратуше и, признаюсь, некоторые факты узнал впервые. Считаю, что этот проект очень нужный и будет востребован как жителями нашего любимого города, так и его гостями. Спасибо редакции «Вестника» за эту идею и ее реализацию.

izobrazhenie_viber_2022-06-30_11-15-24-534.jpg

Туристический проект «Познай Могилев» задумывался в конце прошлого года. Толчком в его реализации стала победа в республиканском конкурсе молодежных инициатив под эгидой БРСМ. В творческую группы проекта, которая начала работу весной, вошли как сотрудники редакции, так и профессиональный гид Дмитрий Корсаков, ставший лицом, голосом и источником исторической информации.

izobrazhenie_viber_2022-06-30_11-15-25-496.jpg

– Вместе мы делаем важное дело — популяризируем историю своего города, рассказываем про его историко-культурное наследие. Надеюсь, наши старания помогут могилевчанам и гостям нашего города лучше узнать о прошлом Могилева, — рассказал Дмитрий.

Ко Дню города и главному государственному празднику страны созданы 8 видеоэкскурсий с использованием аэросъемки. Две из них объединяют сразу несколько локаций:

  1. Буйничское поле
  2. пл.Славы
  3. Ратуша
  4. Парк Горького
  5. Парк Подниколье
  6. Архиерейский дворец
  7. пл.Звезд — Комсомольский сквер — пл.Единства
  8. Дом Советов — БРУ

– Хочется верить, что проект поможет Могилеву еще больше раскрыть свой туристический потенциал, — отметила журналист сетевого ресурса Mogilove.by Анна Сташкевич. – В видеороликах мы сконцентрировали основную информацию, она сориентирует гостей Могилева, предоставит шанс маломобильным группам населения лучше изучить город, а также подарит всем влюбленным в наш край возможность многоразового «участия» в экскурсиях.

izobrazhenie_viber_2022-06-30_11-15-25-655.jpg

Отсканировав qr-код пользователь попадает на страницу «Познай Могилев» портала mogilove.by. Помимо виртуальной экскурсии на странице размещены фото и текстовая информация о конкретном месте. В первые дни после запуска проекта видеоэкскурсии посетили более тысячи человек.

izobrazhenie_viber_2022-06-30_14-37-55-848.jpg

– Люблю гулять в парке в Подниколье. Но, признаюсь, мало знала про его историю. А здесь увидела приглашение на видеоэкскурсию и с удовольствием узнала много нового. В давние времена здесь находился торгово-ремесленный квартал нашего города, а во время Великой Отечественной войны немцы выселили отсюда всех жителей, взорвали все здания и создали свободную зону для артиллерии. Сейчас же это одной из самых красивейших уголков нашего города. Будет интересно узнать историю и других исторических мест в Могилеве, — рассказала могилевчанка Анастасия.

izobrazhenie_viber_2022-06-30_14-37-55-668.jpg

– Мы с семьей уже посмотрели несколько экскурсий. Последняя из них про парк Горького. Очень интересно, ведь именно здесь зарождался Могилев. Экскурсовод, это сразу бросается в глаза, досконально владеет предметом. Думаю, этот проект особенно будет полезен нашему подрастающему поколению, поколению гаджетов, — поделился мнением Александр Власов.

izobrazhenie_viber_2022-06-30_11-15-24-867.jpg

В планах творческой группы проекта «Познай Могилев» создание еще 4 видеоэкскурсий. Они будут посвящены истории железнодорожного вокзала, улицы Ленинской, драматическому театру и костелу св.Станислава, а также Свято-Никольскому женскому монастырю. К концу августа работа над проектом будет завершена.

Юрий Прокопенко, фото автора 

Источник