Отмечается, что сейчас уточняются конкретные меры, чтобы снизить риск распространения коронавируса. Когда страна откроет границы, пока неизвестно.

Таиланд начнет выдавать визы иностранцам, которые хотят остаться в стране надолго — до девяти месяцев. Прибывшие на долгое время иностранцы должны будут провести 14 дней в карантине на популярном у туристов острове Пхукет и сдать несколько тестов. После трех недель на Пхукете иностранцам будет разрешено выехать в другие провинции Таиланда. Предполагается, что Таиланд начнет снова принимать иностранцев до наступления зимы.

Таиланд — одна из наиболее успешных в мире стран в борьбе с инфекцией: там не было новых случаев передачи вируса внутри страны больше трех месяцев. При этом экономика Таиланда зависит от туризма и, по прогнозам, может стать одной из наиболее пострадавших в мире — падение ВВП может составить 8,5%, пишет Bloomberg. Возвращение иностранцев может стать спасительным для туристической сферы Таиланда, которая с трудом выживает после пяти месяцев без зарубежных гостей, отмечает агентство.

Также власти Таиланда решают вопрос открытия острова Самуи для иностранных туристов по схеме, аналогичной открытию Пхукета.