Проект приложения для экологических путешествий по Беларуси BY Guide разработала аспирантка исторического факультета Белорусского государственного университета Светлана Долюк, сообщает пресс-центр Министерства образования.

Суть идеи - сделать доступной информацию по зеленым маршрутам через онлайн-ресурс. До настоящего времени ничего похожего в Беларуси не было.

По мнению автора проекта, то, что единого выверенного списка экологических троп и зеленых маршрутов по стране не существовало, было большой проблемой для любителей попутешествовать по регионам. Около пяти лет девушка собирала информацию из разрозненных источников и в итоге создала такой список. В него входят более 300 экологических троп и веломаршрутов по всем регионам страны.

Уникальность приложения также в том, что оно учитывает возможности и физиологические особенности тех, кто им воспользуется. В частности, ресурс содержит подсказки, подойдет ли эта тропа людям с нарушением зрения, на коляске, семьям с детьми и животными. Каждая тропа проверена лично Светланой, сопровождается подробным описанием, фотографиями и GPS-треком. В планах разработать аудиогиды и включить в приложение систему для распознавания по пению птиц и следам животных.

Бета-версия приложения BY Guide уже доступна на Google Play, а пользовательская версия появится в самое ближайшее время.

Подготовила Елена РАКУТЬ