Беларусь богата живописными ландшафтами, лесами, реками и озерами, а также уникальными болотными массивами. Для сохранения уникальной природы, редких и исчезающих видов растений и животных создана система особо охраняемых природных территорий, включающая более 1,3 тыс. объектов. Они привлекательны для развития туристической деятельности. О перспективных направлениях развития экологического туризма и чем могут удивить посетителей белорусские заказники, рассказали корреспонденту БЕЛТА эксперты.

Особо охраняемые природные территории

"Экологический туризм является мощным образовательным инструментом, который не только распространяет информацию об объектах экологического туризма в стране и за ее пределами, но также ведет к повышению осознания ценности ее природного наследия. Живописная природа Беларуси - это визитная карточка нашей страны", - сказала заместитель начальника управления биологического и ландшафтного разнообразия главного управления регулирования обращения с отходами, биологического и ландшафтного разнообразия Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Людмила Бартошевич.

Особо охраняемые природные территории - часть территории Беларуси с ценными природными комплексами и (или) объектами, в отношении которой установлен особый режим охраны и использования. "Во всем мире особо охраняемые природные территории, как аккумуляторы основных ресурсов биологического и ландшафтного разнообразия, представляют наибольший интерес для развития экологического туризма", - подчеркнула она.

Национальный парк "Беловежская пуща"


Национальный парк "Беловежская пуща"

На 1 января 2023 года система особо охраняемых природных территорий Беларуси включала 1338 объектов, в том числе один заповедник, четыре национальных парка, 99 заказников республиканского значения, которые являются основными объектами для посещения с целью ознакомления с природными богатствами страны.

"Уникальными природными объектами также являются заказники и памятники природы местного значения, которых большинство. Особо охраняемые природные территории характеризуются благоприятным экологическим состоянием и наличием большого разнообразия природных ресурсов (редких форм рельефа, живописных озер и мест обитания исчезающих видов флоры и фауны). Они представляют собой идеальные объекты для экологического туризма", - отметила заместитель начальника управления.

Музей народной архитектуры и быта


Музей народной архитектуры и быта

Общая площадь особо охраняемых природных территорий составляет 1,9 млн га, или 9,1% территории Беларуси.

"В рамках Межведомственного экспертно-координационного совета по туризму при Совмине создана рабочая группа по развитию экологического туризма, которую возглавляет первый замминистра природных ресурсов и охраны окружающей среды. На республиканском уровне правительством утвержден и реализуется комплекс мер по развитию и продвижению экологического туризма на ООПТ до 2025 года, - рассказала Людмила Бартошевич. - Национальной стратегией развития системы особо охраняемых природных территорий до 1 января 2030 года определен перечень перспективных для развития туризма особо охраняемых природных территорий (39 ООПТ), в том числе 4 национальных парка и 35 заказников республиканского значения".

Для развития на ООПТ устойчивого экологического туризма созданы государственные природоохранные учреждения. На текущий момент в Беларуси 30 таких учреждений для управления 41 особо охраняемой природной территорией.

Озеро Нарочь


Озеро Нарочь

Беловежская пуща, Браславские озера, Березинский биосферный заповедник, национальные парки "Приятский" и "Нарочанский" уже стали туристическими брендами, известными всему миру. Деятельность по развитию экологического туризма осуществляется на территориях 29 республиканских заказников и 4 заказников местного значения. Особой популярностью пользуются республиканские заказники "Выгонощанское", "Споровский", "Прибужское Полесье", "Средняя Припять", "Красный Бор", "Синьша", "Озеры", "Налибокский".

Браславские озера


Браславские озера

На базе 18 ООПТ республиканского значения функционируют 17 визит-центров, 4 эколого-образовательных класса, центр экологического воспитания, один учебно-демонстрационный объект, экотуристическая база. Например, в Национальном парке "Беловежская пуща" действуют два эколого-просветительских центра с Музеем дикой природы, Музеем народного быта и старинных технологий, Археологическим музеем под открытым небом. В Национальном парке "Браславские озера" оборудованы три новые туристические стоянки на 70 человек - "Фестивальная", "Яблоневый сад", "Чайчин". Организованы пункт проката лодок, катамаранов, велосипедов, прогулки на корабликах по озерам Дривяты и Струсто.

Экологические тропы

В прошлом году проведены определенные обустройства как новых экологических троп, так и модернизация имеющихся зеленых маршрутов. Например, в Березинском биосферном заповеднике обустроена экотропа "По лесной заповедной тропе". В Национальном парке "Припятский" завершена разработка двух экологических троп и проведено обустройство одной экологической тропы. ГПУ "Ельня" разработаны тур выходного дня для людей с ограниченными возможностями "Бясконцая таямніца" и экологический квест "Кто живет и что растет на болоте Ельня?" по экологической тропе "Озеравки-Ельня".


В целом на 1 января 2023 года на территории Березинского биосферного заповедника, 4 национальных парков, 29 заказников республиканского значения, 6 заказников местного значения ("Яново", "Верховье Ловати", "Тиостенский", "Езерище", "Сурмино", "Сита") и республиканского памятника природы ("Голубая криница") функционируют 53 экологические тропы и 185 туристических маршрутов, а также 284 туристические стоянки.

Трансграничные территории

Одним из перспективных направлений развития экологического туризма является создание трансграничных территорий. Отличным примером для развития трансграничного сотрудничества послужило подписанное в 2018 году соглашение между правительствами Беларуси и Российской Федерации о создании трансграничной ООПТ "Заповедное Поозерье".

В ее состав со стороны Беларуси входят республиканские ландшафтные заказники "Освейский" и "Красный Бор", со стороны РФ - Национальный парк "Себежский". "Данные территории представляют собой единый природный комплекс, обладающий значительными ресурсами биологического и ландшафтного разнообразия, а следовательно, и серьезным ресурсом для трансграничного экологического туризма, который необходимо использовать. Содействовать этому призван проект международной технической помощи "Развитие экологического туризма для содействия зеленому переходу к инклюзивному и устойчивому росту", - отметила заместитель начальника управления.

В этом году был организован семинар "Лучший опыт и практика сотрудничества на местном уровне по развитию экотуризма на особо охраняемых природных территориях". Его практическая часть была направлена на моделирование и создание историко-патриотического туристического маршрута "Природа памяти - Память природы", который будет проходить на трансграничной территории Беларуси и РФ "Заповедное поозерье".

"Создание международного туристического маршрута планируется на основе художественно-театрального сценария, где в заповедный ландшафт будет вписана трагическая история людей, выживших в природе, где каждый посетитель сможет погрузиться в историю места на заповедной природной территории в годы Великой Отечественной войны. Создание и реализация проекта планируется совместно с Себежским национальным парком и жителями приграничных территорий", - сообщила Людмила Бартошевич.

По ее мнению, экологический туризм является важным направлением развития регионов, которое позволяет сохранять природу, повышать ее благосостояние, а также способствует притоку инвестиций и росту уровня жизни прежде всего сельских жителей.

Налибокский заказник

"Министерство лесного хозяйства в большей степени отвечает за охотничий туризм, также у нас развивается экологический туризм. Охотничий туризм носит сезонный характер, а экологический - это круглогодичное направление, - сказал начальник отдела охотничьего хозяйства Минлесхоза Александр Козорез. - В целом по системе Минлесхоза на базе лесоохотничьих хозяйств имеется более 90 комфортабельных охотничьих комплексов. Они имеют систему онлайн-бронирования и предоставляют услуги не только по проживанию туристов, но также по аренде велосипедов, лодок и т.д".

Флагман экологического туризма - республиканский ландшафтный заказник "Налибокский". "Это государственное природоохранное учреждение, которое является одним из основных векторов развития экологического туризма в системе Министерства лесного хозяйства", - отметил Александр Козорез.

Республиканский ландшафтный заказник "Налибокский"


Республиканский ландшафтный заказник "Налибокский"

Заказник расположен на территории четырех лесхозов - Воложинского, Столбцовского, Новогрудского и Ивьевского. "В текущем году мы провели ряд совещаний и сделали определенный кластер для развития этой территории. В планах создать несколько дополнительных водных маршрутов - по реке Уса, по западной Березине, а также по Неману. Кроме того, будет расширена сеть велосипедных маршрутов и стоянок, где могут останавливаться туристы. На сегодня в заказнике насчитывается более 15 стоянок, которые уже забронированы до глубокой осени", - рассказал он.

Также в заказнике развивается сеть экологических троп. Есть три тропы: "Сябрынский перекресток", "Белокорец" (для людей с ограниченными возможностями) и с этого года появилась тропа "Плейстоценовый парк".

Развиваются специфические объекты, в частности питомник по выращиванию тетеревиных птиц. "Изначально он создавался не для целей экологического туризма, а как специальный природоохранный проект. Но, как оказалось, это очень интересно для туристов. Мы разрешаем посещать данный питомник, посмотреть на птиц", - добавил Александр Козорез.

Еще одной жемчужиной заказника является проект по восстановлению популяции тарпановидных лошадей. Это единственное в Беларуси место, где можно посмотреть на этих животных.

Березинский биосферный заповедник

Березинский биосферный заповедник - жемчужина Белорусского Поозерья. Его площадь охватывает территории нескольких административных районов: Лепельского и Докшицкого Витебской области и Борисовского - Минской.

Разнообразные виды экомаршрутов: пешие, велосипедные, конные, лыжные - пролегают через главные местные достопримечательности. В заповеднике можно исследовать медвежьи тропы, взобраться на обзорную вышку, чтобы запечатлеть живописный панорамный вид, понаблюдать за животными и птицами, попробовать свои силы в веревочном парке. Любителям водных сплавов предлагают освоить путь "из варяг в греки" - проплыть на байдарке по Березинской водной системе.


На территории заповедника в 2016 году открыл двери первый в Беларуси центр мифологического туризма. Больше узнать об обитающих в заповеднике животных предлагают в Музее природы. Увидеть вблизи богатство фауны Беларуси можно в лесном зоопарке.

"Экологическим туризмом мы занимаемся давно. Вместе с тем для того, чтобы мы были успешными на рынке туристических услуг, необходимо соблюдать ряд правил и двигаться в определенных направлениях. Во-первых, нужна хорошая команда. Для реализации этой задачи у нас создан туристический отдел, где работают высококвалифицированные специалисты. Во-вторых, нужна инфраструктура. У нас она хорошо развита, однако мы не останавливаемся на достигнутом. Также необходим широкий спектр предоставляемых услуг. В частности, мы предлагаем прогулки по экологическим тропам, велосипедные маршруты, верховую езду, ряд демонстрационных объектов - лесной зоопарк, Музей природы, Музей меда и пчеловодства", - рассказал директор Березинского биосферного заповедника Андрей Прокошин.

БЕЛТА