Национальная академия наук Беларуси
Объединенный институт проблем информатики
Цифровой центр Михала Клеофаса Огинского

Целью создания цифрового центра для исследования и продвижения наследия Михала Клеофаса Огинского, нашего выдающегося соотечественника, яркого представителя эпохи Просвещения, который оставил богатое литературное и музыкальное наследие, является повышение уровня знаний пользователей об исторических процессах и развитии культуры на землях современной Беларуси во второй половине 18 – начале 19 веков.

Цифровой центр М.К.Огинского реализован за счет средств республиканского централизованного инновационного фонда в 2018 –2020 гг. по проекту «Разработать методические основы и инструментальные средства интеграции результатов историко-культурных научных исследований, инновационных ИТ-технологий и практической деятельности музейных, туристических и общественных организаций на примере создания международного цифрового центра наследия М.К.Огинского».

Практические результаты проекта:

v    веб-сайт для представления эпохи, биографии и наследия М.К.Огинского в киберпространстве на основе структурированной базы историко-культурных данных;

v    комплект презентаций для автономного представления событий эпохи и биографии М.К.Огинского в музеях, библиотеках, учреждениях образования. 

       «Только время сумеет вскрыть всю правду, и рано или поздно она обнаружится в последующих писаниях – для них не один свидетель имел возможность на покое оставить богатые материалы. Только тогда, когда исчезнут иллюзии, можно будет непредвзято судить о причинах и следствиях, только тогда можно будет легко найти объяснения тому, что сейчас кажется непостижимым».

М. К. Огинский


С документом «Результаты освоения в 2021 году» можно ознакомиться по ссылке.

Контакты для взаимодействия:

Губич Лилия Васильевна, Научный руководитель проекта,
тел: +375 29 642 20 66, e-mail: gubitch@tut.by

Муха Наталия Петровна, отв. за работу с музеями,
Матюшенко Галина Петровна, отв. за туристическое направление,
тел: +375 17 378 21 19, e-mail: lab115@newman.bas-net.by