13 августа 2022 года в Национальном парке «Браславские озера» откроется сезон охоты на водоплавающую дичь. А закончится он во вторые выходные декабря.

В этот период разрешена охота на дикую утку, чуть позже можно будет охотиться на гуся, рябчика и куропатку.

«В национальном парке заранее начинают подготовку к охоте на дикую утку. Уже весной на болотах устанавливают искусственные гнездовья для того, чтобы создать благоприятные условия для выведения птенцов дикой утки. Это необходимо в том числе и для того, чтобы защитить кладку птицы от хищников – лисы, енота, а также хищных видов птиц. Перед началом охоты в места обитания птиц егеря привозят зерноотходы и таким образом подкармливают птиц. К середине августа дикие утки уже успевают вывести новое потомство. Именно поэтому в это время на нее уже можно охотиться», – начальник отдела охотничьего хозяйства Национального парка «Браславские озера» Сергей Танана.

Охотничьи туры на утку начали организовывать после того, как в 2014 году была запрещена охота на кабана. В этом году все охотничьи туры на дикую утку раскуплены российскими туристами.

Туристов из России на Браславских озерах привлекает комфортабельное размещение, профессиональное егерское обслуживание, налаженная транспортная логистика и привлекательная стоимость. За два-три дня охотничьего тура на утку россияне готовы заплатить около тысячи долларов. Стоимость одного дня охоты на утку для белоруса – 12 рублей, а для иностранца – 200.

Источник