Третьекурсница факультета географии и геоинформатики БГУ Евгения Гуринович разработала велосипедные маршруты по национальному парку "Нарочанский", сообщили БЕЛТА в пресс-службе вуза.

Научным руководителем выступил заведующий кафедрой почвоведения и геоинформационных систем Александр Червань.

Разработка - это пять веломаршрутов кольцевого типа разного уровня сложности. Три направления начинаются из курортного поселка Нарочь, два других - из города Мядель. Их длина составляет от 20 до 65 км. При составлении маршрутов учтены высоты, уклон, тип дорожного покрытия, количество памятников природы республиканского и местного значения, а также число пересекаемых населенных пунктов.

Предполагается, что новые веломаршруты будут способствовать привлечению туристов в национальный парк "Нарочанский", а также популяризации велотуризма в регионе и республике в целом.

Вместе с тем, как отметили в пресс-службе, в последние годы велотуризм набирает популярность, и это связано с ростом интереса населения к здоровому образу жизни, а велосипед - один из самых экологичных и полезных для здоровья видов транспорта. Однако сегодня на особо охраняемых природных территориях Беларуси, которые предусмотрены для рекреации и активного отдыха населения, разработанных велосипедных маршрутов недостаточно.

Евгения Гуринович в своей работе обратила внимание на ландшафтное разнообразие местности. Например, один из путей проходит по охраняемым, рекреационным, хозяйственным зонам и пересекает три типа лесов. По каждому направлению составлено краткое описание и графическое представление.

За свою разработку студентка была удостоена дипломома II степени в Школе молодых ученых VIII Международного научно-практического семинара "Современные технологии в деятельности ООПТ: ГИС, ДЗЗ".

Источник